Оснащение лодок

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Оснащение лодок

Сообщение Sky-fish »

Парни, может быть кто сталкивался с этим вопросом...
Ищу для лодки очень мощный, но удобный в использовании фонарь..стационарный не хочу ставить, так как жалко сверлить лодку..да и места подходящего нет. Предполагаю приобрести типа такого как на фото...
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Оснащение лодок

Сообщение Sergey »

Sky-fish У охотников сейчас есть очень не дурственные фонарики.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Lyoschik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:35
Пол: Мужской
Откуда: Олайне

Re: Оснащение лодок

Сообщение Lyoschik »

Сколько надо метров веревки для якоря? Если я куплю двенадцати миллиметровый 20 метров,проблем с полицией не будет? Слышал,что должно быть не меньше 30 метров? Не ужели они там мерить будут ? :)
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Оснащение лодок

Сообщение Endrju »

В правилах было то ли 3 то ли 5 глубин написано. У меня 40 метров. Если осенью парковаться на 10-15 метрах, то без 30 метров верёвки делать не чего. Один раз портовая полиция поинтересовалась длиной якорной верёвки.
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Оснащение лодок

Сообщение ДЖОН »

Endrju писал(а):В правилах было то ли 3 то ли 5 глубин написано. У меня 40 метров. Если осенью парковаться на 10-15 метрах, то без 30 метров верёвки делать не чего. Один раз портовая полиция поинтересовалась длиной якорной верёвки.
Мне кажется 2 глубины, может и ошибаюсь.
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Оснащение лодок

Сообщение karp13 »

Пипец, а длина вёсел не обозначена пока? :roll:
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Оснащение лодок

Сообщение cccp »

В старой редакции были рекомендуемые параметры якорей (вес, длина и диаметр троса), т.е. докопаться на тему несоответствия нельзя. В новой редакции требований по наличию якоря в гребной и моторной лодке вообще нет (честно говоря, странно это), соответственно, о якорном тросе речь вообще не идёт; для катеров якорь обязателен, трос никак не регламентирован. Наличия каких-либо дополнительных верёвок (к спасательному кругу/подкове и т.п.) также не требуется.
https://likumi.lv/ta/id/280190-noteikum ... jos-udenos" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Оснащение лодок

Сообщение Trekss »

karp13 писал(а):Пипец, а длина вёсел не обозначена пока? :roll:
Олежа,у тебя наверное ни кто не елозил перед носом когда тека есть на Двинке, с веревкой которая еле до дна достает и куском кирпича. :mrgreen:
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Оснащение лодок

Сообщение karp13 »

Trekss
:D :hlop
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Barmy
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 16:42
Пол: Мужской

Re: Оснащение лодок

Сообщение Barmy »

ПетровиЧь, на фото обратил вниманме на крепление вёсел и держатели для стволов. Т.к. месяц назад в хозяйстве появилась такая же лодка хотелось бы узнать ответ на пару вопросов. Вёсла не мешают использованию держатлей? Крепление для вёсел надёжно, можно ли его использовать при перевозке лодки на прицепе?
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Оснащение лодок

Сообщение ПетровиЧь »

Barmy писал(а):ПетровиЧь, на фото обратил вниманме на крепление вёсел и держатели для стволов. Т.к. месяц назад в хозяйстве появилась такая же лодка хотелось бы узнать ответ на пару вопросов. Вёсла не мешают использованию держатлей? Крепление для вёсел надёжно, можно ли его использовать при перевозке лодки на прицепе?
Крепления вёсел (держатели на леерах) подобраны точно по размеру веретена родного "распашного шлюпочного весла", посему вёсла сидят плотно и на ходу по воде не скачут.
При транспортировке лодки на прицепе по дорогам - лодку с вёслами обязательно креплю к прицепу - "по походному", т.е. саму лодку под леерами широкой, механически затягивающейся текстильной стропой (с мягкой подкладкой на планширь для избежания потёртостей на корпусе ) и надёжно обтягиваю !
Вёсла же, дополнительно креплю к леерам лодки пластиковыми стяжными хомутами по обеим концам весла :!:

Тролинговые держатели удилищ в опущенном состоянии дополнительно фиксируют второй конец весла в подуключине. Для этого, пришлось переделать родное крепление "держателей".

P.S. В ближайшей перспективе: замена шлюпочных деревянных вёсел - на лёгкие алюминевые, с пластиковой лопаткой :connie_235 исключительно на "всякий аварийный случай", т.е. лишние килограммы стараюсь не возить!
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Оснащение лодок

Сообщение Андрей245 »

Сегодня уже во второй раз услышал,что с 1 мая на всех моторных лодках должна быть аптечка и даже кому-то был выписан штраф за её отсутствие в 50 евро. Вроде раньше ей оснащались только катера от 5 метров. Может кто-нибудь просветить по этому вопросу?
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Оснащение лодок

Сообщение Diletant2 »

И даже на гребных она должна быть.....
Lyoschik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:35
Пол: Мужской
Откуда: Олайне

Re: Оснащение лодок

Сообщение Lyoschik »

Недавно на булльупе пашвалдибас полиция проверяла и попросила показать аптечку. Аптечка,если не ошибаюсь уже с 1 мая 2016 года нужна. [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Оснащение лодок

Сообщение Daleks »

Андрей245 писал(а):Сегодня уже во второй раз услышал,что с 1 мая на всех моторных лодках должна быть аптечка и даже кому-то был выписан штраф за её отсутствие в 50 евро. Вроде раньше ей оснащались только катера от 5 метров. Может кто-нибудь просветить по этому вопросу?
Вам везет несказанно :D второй год без аптеки [icon_e_wink.gif] и премиальных еще не выписали, за правилами следить не лишним будет Удачи.
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Оснащение лодок

Сообщение Андрей245 »

Обалдеть,её и в машине у меня нету ни в легковой ни в грузовой,наверное придётся купить,главное чтоб этим стратегам пожар не приснился,а то вспомнился багор с киркой и лопатой у красного ящика с песком [icon_e_biggrin.gif] А если серьёзно у меня в моторной лодке должно быть 1-жилет,2-круг или подкова,3-линь 15 метров,4-черпак или ведро,4-якорь с верёвкой,5-аптечка и всё? И в условиях недостаточной видимости фонарь и топовый огонь. Это всё или я что-то упустил?
Lyoschik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:35
Пол: Мужской
Откуда: Олайне

Re: Оснащение лодок

Сообщение Lyoschik »

Андрей245 писал(а):Обалдеть,её и в машине у меня нету ни в легковой ни в грузовой,наверное придётся купить,главное чтоб этим стратегам пожар не приснился,а то вспомнился багор с киркой и лопатой у красного ящика с песком [icon_e_biggrin.gif] А если серьёзно у меня в моторной лодке должно быть 1-жилет,2-круг или подкова,3-линь 15 метров,4-черпак или ведро,4-якорь с верёвкой,5-аптечка и всё? И в условиях недостаточной видимости фонарь и топовый огонь. Это всё или я что-то упустил?
И такелажный нож :lol:
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Оснащение лодок

Сообщение ДЖОН »

Lyoschik писал(а):
Андрей245 писал(а):Обалдеть,её и в машине у меня нету ни в легковой ни в грузовой,наверное придётся купить,главное чтоб этим стратегам пожар не приснился,а то вспомнился багор с киркой и лопатой у красного ящика с песком [icon_e_biggrin.gif] А если серьёзно у меня в моторной лодке должно быть 1-жилет,2-круг или подкова,3-линь 15 метров,4-черпак или ведро,4-якорь с верёвкой,5-аптечка и всё? И в условиях недостаточной видимости фонарь и топовый огонь. Это всё или я что-то упустил?
И такелажный нож :lol:
Про такелажный нож спрашивал, сказали что не нужен. Достаточно обычного ножа.
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Оснащение лодок

Сообщение Alex_t22 »

А свисток? А компас для себя.
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Оснащение лодок

Сообщение MigeljM »

И заверенное нотариусом завещание...
Ну вообще то аптечка должна быть,исходя из здравого смысла.Могу рассказать много историй-от поноса посреди озера :mrgreen: до рваной раны.
Ответить