аккумулятор для лодочного электромотора

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение SiC »

При одинаковой емкости они живут дольше скажем тех же металл-гидридных
Аватара пользователя
DES
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 20:06
Пол: Мужской
Откуда: Rīga,Imanta

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение DES »

Воо,лишь в сентябре прочитал... Об аккумах можно долго говорить, их стало много всяких-разных, и чем они интереснее, тем интереснее их цена, а затем встаёт неизбежный вопрос - а за что такие деньги? За недолговечные аккумы? А цена уже сравнима с 5-сильным бензоагрегатом, который решает большинство навигаторских проблем. Выбираем. А дорогие аккумы, самые современные, на мой взгляд не стоят запрашиваемых за них денег. Для редких экскурсий на редкие водоёмы, где запрещены бензодвижки, достаточно и традиционных кислотных тяговых аккумуляторов, надо только следить за уровнем их заряда(разряженности). Я так думаю...
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Константин. »

Я так думаю...
Я бы написал лучше так, Я СКАЗАЛ. :D
Ну а если Дима сказал, то я ему верю, потому как ему по статусу положено все это знать. И не только это. :friends
Vlado
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 19:24
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Vlado »

Доброго времени суток. Очень интересная тема. Прочитал ваши отзывы и хотелось бы добавить пару слов из моего опыта. Пользуюсь эл.моторами уже лет 7. Использую моторную лодку Крым с двумя эл.моторами. Перед покупкой аккумулятора прочитал немало статей, отзывов и сделал вывод, что покупать надо тяговый жидкий или гелевый аккумулятор. Сделал выбор в пользу жидкой минкотовской 130. Цена конечно могла бы быть по гуманнее и купить сразу второй аккумулятор для второго мотора, конечно, накладно, и я приобрел простой автомобильный (стартерный )90Аh. После двух лет эксплуатации тяговый сдулся ( за год использования примерно 30 циклов ). Автомобильный прослужил четыре года, вопреки всей теории, простой автомобильный аккумулятор покозал лучше результат: используя одновременно два эл.мотора с одинаковой мощностью и в одинаковых условиях, результат удивил. 130-ка тяговая проигрывала 90-ке. Первые мысли - подсунули гады аккумулятор. Ведь такого не может быть. Напарник обратился за советом, хочу мол эл.мотор и аккум. посоветуй. Советую: по теории тяговый, но на практике стартерный, вообщем хозяин барин. В итоге, он взял тяговый. Погоняли, потестили, но особой разницы я не увидел. Если взять вообщем, то стартерный аккумулятор боится глубокой разрядки, и разрядить спомощью эл.мотора, конечно можно, но я думаю, что если мотор начинает мычать, то толку его мучать, КПД -0. Соответственно, полностью аккумулятор не разряжается. Второй вариант - высокая цена, и именно по этому, этот товар залеживается на складах, где хранится долгое время без зарядки, что приводит к саморазрушению. В результате - второсортный продукт. Ваше мнение, Господа? :aaa http://ribak.lv/viewtopic.php?f=28&t=2617&start=75#" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ДЖОН »

Vlado
Полностью согласен в пользу автомобильного аккума, причем заметил что хорошая 55 или 74 держат не хуже а то и лучьше чем 100.
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение barda »

Vlado писал(а):Доброго времени суток. Очень интересная тема. Прочитал ваши отзывы и хотелось бы добавить пару слов из моего опыта. Пользуюсь эл.моторами уже лет 7. Использую моторную лодку Крым с двумя эл.моторами. Перед покупкой аккумулятора прочитал немало статей, отзывов и сделал вывод, что покупать надо тяговый жидкий или гелевый аккумулятор. Сделал выбор в пользу жидкой минкотовской 130. Цена конечно могла бы быть по гуманнее и купить сразу второй аккумулятор для второго мотора, конечно, накладно, и я приобрел простой автомобильный (стартерный )90Аh. После двух лет эксплуатации тяговый сдулся ( за год использования примерно 30 циклов ). Автомобильный прослужил четыре года, вопреки всей теории, простой автомобильный аккумулятор покозал лучше результат: используя одновременно два эл.мотора с одинаковой мощностью и в одинаковых условиях, результат удивил. 130-ка тяговая проигрывала 90-ке. Первые мысли - подсунули гады аккумулятор. Ведь такого не может быть. Напарник обратился за советом, хочу мол эл.мотор и аккум. посоветуй. Советую: по теории тяговый, но на практике стартерный, вообщем хозяин барин. В итоге, он взял тяговый. Погоняли, потестили, но особой разницы я не увидел. Если взять вообщем, то стартерный аккумулятор боится глубокой разрядки, и разрядить спомощью эл.мотора, конечно можно, но я думаю, что если мотор начинает мычать, то толку его мучать, КПД -0. Соответственно, полностью аккумулятор не разряжается. Второй вариант - высокая цена, и именно по этому, этот товар залеживается на складах, где хранится долгое время без зарядки, что приводит к саморазрушению. В результате - второсортный продукт. Ваше мнение, Господа? :aaa http://ribak.lv/viewtopic.php?f=28&t=2617&start=75#" onclick="window.open(this.href);return false;
Вот с выделенного момента поподробней. Первое что мне очень интерестно, Крым это имеется ввиду старая добрая моторка, я правильно понимаю. Второе два электромотора как работали, по той-же схеме что и две бензиновых мотора. Да и ещё для начала, какие конкретно электродвигатели, марка и мощность.
По поводу долгого хранения, есть в продаже и сухозараженные аккумы. Тяговый при нормальном обслуживании 130 работает, 5 лет гарантировано, ненадо вешать лапшу науши, Вы непробывали нормально обслуживать аккумуляторы.
Vlado
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 19:24
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Vlado »

Да, старая добрая моторка. Транец позволяет установить два эл.мотора. Лодка используется на больших водоемах, где запрещены бензиновые моторы. Приходится преодолевать дальние растояния по открытой воде, а два мотора дают плюс 2-3 километра и дополнительную моневреность. По поводу моторов, пользуюсь двумя минкотами одинаковой мощности (36). Как говорится, все познается в сравнении. Дело втом, что большая часть рыболовов используют один мотор, и как правило, один или два аккумулятора. В моем случае, я использую одновременно два мотора и два аккумулятора ( приходится преодолевать дальние растояния ) именно по этому видна разница между аккумуляторами. Практика показала, что стартерный ак. выдерживает два- три сезона. Возникает вопрос: за что мы платим? По поводу лапши - я не продавец и не преследую цель ввезти вас в заблуждение или изменить законы физики. Я делюсь своей практикой, и конечно хотелось бы услышать одекватное мнение форумчан. :friends
Аватара пользователя
shell80
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 13:58
Пол: Мужской
Откуда: Вентспилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение shell80 »

Четыре года назад стоял перед выбором какой аккумулятор выбрать(критерий для выбора был один:по лучше,да по дешевле). В итоге остановил свой выбор на тяговом Sznajder(на соточке). Пока еще не пожалел,работает как часы. Хотя по своей глупости,как-то раз,умудрился поменять полярности. Думал что все,а нет. Разрядил полностью,потом малыми токами заряжал неделю. В итоге по замерам плотность осталась на прежнем уровне.
Аккума используется кругло годично:весна,лето,осень-на воде;а зимой на льду для фонарей.
Всегда заряжаю его только малыми токами. Лодкой пользуюсь Aqua Marine
Я много знаю рыбных мест,а вот рыба их не знает!
Аватара пользователя
Malkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Malkin »

Всем привет, с моторчиком вроде как определился Minn-Kota Endura C2 45, теперь вот ломаю мозг какой взять для него аккумулятор, выбор пал на такие вот 1. http://www.latpos.lv/index.php?productID=12290" onclick="window.open(this.href);return false; 2. http://www.championbike.lv/lv/laivu-slo ... osch-102ah" onclick="window.open(this.href);return false;
3. http://www.interveikals.lv/info/100115/MONBAT/" onclick="window.open(this.href);return false; , опыта в этом ровно 0 [icon_e_confused.gif] буду благодарен, если, что то подскажите или посоветуете :oops:
Болен рыбалкой,.... лечиться отказываюсь!!!
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Sergey »

Вот такой бери, с ним точно выйдешь на глис. :)
Вложения
76219-4543646-85fc50778aea35cde463ef960f0d4954.jpg
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Malkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Malkin »

С таким мне кажется я на дно уйду, а не на глис [icon_e_biggrin.gif]
Болен рыбалкой,.... лечиться отказываюсь!!!
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение NEO »

Malkin
я бы тдал приоритет из предложения твоих к DYNO ...
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение SiC »

Есть задачка! Аккумулятор гелевый 82ампер/часа!
Какую зарядку порекомендуете? Может у кого наработки есть какие?
Аватара пользователя
doktor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 17:51
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение doktor »

Великолепная шведская зарядка СТЕК multi x5 3600. Только внимательно читайте инструкцию. Удачи!
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение SiC »

doktor писал(а):Великолепная шведская зарядка СТЕК multi x5 3600. Только внимательно читайте инструкцию. Удачи!
Спасибо! Изучу инфу про нее
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Daleks »

Sic, в "Автостарте" на Ульманя Гатве есть три модели Deca зарядок-автоматов, которые заточены для зарядки любых типов аккумуляторов в т.ч. гелиевых. Первую использую в охотхозяйства уже второй год, для зарядки одновременно ( можно и поштучно) 12шт. Х 6 Амп. 6 Вольт аккумуляторов, для кормораздатчиков - охотничьих кормушек, квадроциклов и т.д. Все заряжает отлично и автоматика 5 баллов. В этом году весной сдохла Мини Котовская зарядка, купил уже для домашнего лодочного хозяйства вторую Deca заряжаю: Минн Коту 130А/ч, Одисей гелиевый 100А/ч, стандартный 65А/ч - полет нормальный.
Аватара пользователя
Malkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Malkin »

После того, как запарол хороший акум хвалёной "спецами" китайской зарядкой, купил вот такую вот AX-EXCH12_7 EXIDE, после каких 15-ти зарядок ничего плохого не заметил в ней, плотность поднимает и акум держит хорошо.
Болен рыбалкой,.... лечиться отказываюсь!!!
Аватара пользователя
antilo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 22:39
Пол: Женский
Откуда: Рига сити

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение antilo »

Ребята, у нас от мин коты аккум сдох, его реально реанимировать? Или проще купить автоаккум и не парится? :(
лучше рыбу буду ловить, чем на работе скучать!



Изображение
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение NEO »

http://www.expressshop.lv/lv/auto-pasau ... lators.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.expressshop.lv/lv/auto-pasau ... aji&page=4" onclick="window.open(this.href);return false; если что обращайтесь еще повинимся
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
antilo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 22:39
Пол: Женский
Откуда: Рига сити

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение antilo »

NEO писал(а):http://www.expressshop.lv/lv/auto-pasau ... aji&page=4 если что обращайтесь еще повинимся
Зарядка у нас есть, и вроде даже заряжает аккумы от машин, а вот этот после полной зарядки выдает только 1.2-2 часа работы ито не постоянно троллим а с перерывами...
но спасибо, будем иметь ввиду
лучше рыбу буду ловить, чем на работе скучать!



Изображение
Ответить