Страница 1 из 3

Рецепты с корюшкой

Добавлено: Пн фев 16, 2009 22:50
Sigitas
Корюшка, запеченная с маринованным красным перцем

Для рецепта Вам потребуются:
- корюшка - 1кг
- лук репчатый - 1 шт.
- лимонный сок или разведенная лимонная кислота - 1 ст. л.
- маринованный красный перец - 250-300г
- яйцо - 1 шт.
- тертый сыр - 1/2 ст. л.
- молотые сухари - 2 ст. л.
- масло - 2 ст. л.
- соль
- молотый перец - по вкусу.

Натереть на мелкой терке репчатый лук. Выложить в кусочек чистой ткани. Подготовленную рыбу положить в эмалированную или керамическую посуду, посолить, поперчить, отжать на нее сок лука, сбрызнуть лимонным соком, поставить в холодное место на 30 мин. Маринованный красный перец ошпарить, снять с него кожицу и протереть перец через сито, заправить его тертым сыром. Филе рыбы окунуть в яйцо, обвалять в сухарях и обжарить. На смазанную жиром сковороду выложить рыбу, покрыть ее слоем заправленного сыром перца, сбрызнуть маслом и быстро запечь в духовом шкафу. На гарнир подать жареный картофель.

Корюшка или салака, жаренная на решетке

Для рецепта Вам потребуются:
- корюшка - 600г
- растительное масло - 1.5 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- соль по вкусу.

Подготовленную рыбу промыть, обсушить в чистой ткани, посолить, хорошо смазать растительным маслом и выложить на решетку. Жарить над раскаленными углями до готовности. Выложить на блюдо и залить растопленным сливочным маслом. На гарнир подать жареный картофель.

Корюшка вареная

Для рецепта Вам потребуются:
- корюшка - 750г
- лук репчатый - 2 шт.
- лист лавровый - 2 шт.
- перец душистый (горошком) - 3 - 4 шт.
- соль.

Корюшку очистить, промыть, посолить, оставить примерно на 1 час, затем сварить в воде, добавив соль, лук, лавровый лист, перец.

Следить, чтобы корюшка не переварилась.

Готовую корюшку выложить на блюдо и добавить немного бульона, в котором она варилась. Отдельно подать соус хрен,

Корюшка с луком и зеленью в белом соусе

Для рецепта Вам потребуются:
- корюшка - 600г
- лук репчатый - 1 шт.
- петрушка (зелень) - 20г
- вино белое - 40г
- масло сливочное - 40г
- соус - 300г
- соль.

Очистить корюшку от чешуи, удалить жабры и внутренности и тщательно вымыть рыбы в холодной воде. Смазать дно сотейника маслом, уложить в один ряд рыбы, добавить мелко нарубленный пассерованный лук, зелень петрушки, белое вино, рыбный бульон, посолить и припустить.

Готовую рыбу переложить на блюдо и гарнировать отварным картофелем. В бульон, оставшийся после припускания, добавить белый соус, дать прокипеть, заправить по вкусу солью, сливочным маслом, процедить и полить рыбу.

Корюшка жареная

Для рецепта Вам потребуются:
- корюшка - 20 шт.
- яйцо - 2 шт.
- мука (с сухарями) - 2-3 ст. л.
- масло растительное - 6 ст. л.
- соль.

Корюшку очистить, удалить внутренности (можно сделать отверстие у головы или распороть брюшко). После этого рыбу хорошо промыть, посолить, оставить примерно на час, затем обмакнуть во взбитое яйцо с добавлением небольшого количества воды, обвалять в муке и обжарить в раскаленном растительном масле.

Подать с салатом из свежих овощей.

Корюшка фри (панированная в муке)

Для рецепта Вам потребуются:
- корюшка - 300г
- мука - 15г
- жир (для фритюра) - 25г
- гарнир - 300г
- лимон - 1/5 шт.

Корюшку посолить, запанировать в муке, обжарить во фритюре и подать с жареным картофелем и лимоном.

Корюшка маринованная

Для рецепта Вам потребуются:
- корюшка - 100 шт.

для маринада:
- вода - 2 стакана
- уксус - 80 мл
- соль - 1 ч.л.
- сахар - 2 ст.л.
- гвоздика - 3 шт.
- перец - 5 шт.
- любая душистая травка.

Корюшки, вымыв, вскипятить с маринадом и отбросить на решето; уксус, который с нее стечет, влить обратно, где варилась корюшка, а отваренную корюшку складывать в банку рядами, перекладывая ее отварными и нашинкованными морковью, петрушкой и луком и залить оставшимся холодным уксусом; банку обвязать пузырем и хранить на холоде. Через 3 дня можно употреблять.

Маринад примерно так. В кипящую воду бросить все кроме уксуса, помешать, когда закипит- влить уксус, выключить и можно рыбу с овощами заливать.

Я делала все на глаз, обязательно попробуйте маринад ДО того как рыбу зальёте. Он должен вам нравиться на вкус, если нет - добавляйте сахар/соль/уксус или воды добавьте (это если очень ядрено кажется).

Корюшка по-латышски

Для рецепта Вам потребуются:
- корюшка - 500г
- лук репчатый - 1 шт.
- масло сливочное - 50г
- белое вино - 50г
- вода - 1 стакан
- петрушка (рубленая зелень) - 2 ст.л.
- мука - 1 ст.л.
- сливки - 50г
- соль, специи - по вкусу.

Корюшку почистить, помыть. Дно сковороды смазать маслом, положить рыбу, сверху спассерованный с мукой и маслом лук, зеленьпетрушки, налить белое вино, посыпать солью, перцем, добавить воды и довести до кипения. Варить 10-15 минут, слить лишнюю жидкость, немного охладить и добавить в нее сливки. Залить рыбу этой смесью и варить еще 5 минут.

Корюшка в кляре

Для рецепта Вам потребуются:
- корюшка - 12 шт.
- мука - 1 стакан
- сухари (толченые) - 2 стакана
- масло - 4 ст.л.

Очистить, выпотрошить, вымыть корюшку, посолить и оставить на несколько минут. Приготовить постный кляр для панировки и толченые сухари. Вытереть корюшку, обвалять в муке, обсыпать толчеными сухарями, уложить на разогретое на сковороде масло, поставить на огонь, подрумянить ровно с обеих сторон, сложить на блюдо и полить маслом, на котором жарилась рыба.

Для кляра смешать 1 столовую ложку муки с 2 столовыми ложками кипятка, размешать и остудить. Прибавить еще ложку масла, размешать и развести холодной водой до густоты блинного теста.

Фаршированная корюшка

Для рецепта Вам потребуются:
- корюшка (крупная) - 12 шт.
- сухари (толченые) - 6 стаканов
- масло - 1 ст.л.
- петрушка (зелень) - по вкусу
- мука - 3 ст.л.
- лимон - 3 шт.
- шампиньоны
- фритюр
- яйцо - 3 шт.

Хорошо очистить корюшку, прорезать осторожно в середине, достать спинную кость, посолить и поставить в холодное место.

Взять в кастрюлю немного красного соуса, выкипятить до густоты, прибавить рубленные шампиньоны и прокипятить снова до густоты. Когда будет готово, выложить на плоскую тарелку и поставить в холодное место.

За 20 минут до подачи осушить корюшку на салфетке, наложить в середину каждой понемногу приготовленного фарша, зашить нитками, потом обвалять в яйце и толченых сухарях. Нафаршировав всю корюшку, опустить по несколько штук в горячий фритюр и подрумянить. Достать на салфетку, вытащить нитки, сложить на блюдо и обложить зеленью петрушки и разрезанными лимонами.

Корюшка или салака свежая с хреном

Для рецепта Вам потребуются:
- корюшка или салака - 500г
- растительное масло - 2 ст.л.
- хрен (корень) - 60-70г
- соль - 50-80г
- сахар, уксус (3%-ный) - по вкусу.

Очищенную, выпотрошенную и обезглавленную рыбу тщательно промыть и залить соленым раствором, приготовленным из 1/2 л воды и 50—80 г соли. Через 10 мин вынуть рыбу, сполоснуть чистой водой, обсушить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле. Охладить. Мелко натереть хрен, заправить его уксусом, сахаром, солью. Можно использовать готовый хрен. Выложить рыбу в эмалированную посуду, залить подготовленным хреном. Хранить до использования в холодильнике.

На гарнир подать винегрет или украсить закуску овощами. Кроме корюшки и салаки можно взять любую мелкую рыбку, но желательно достаточно мясистую.

Корюшка, тушенная с зеленью

Для рецепта Вам потребуются:
- корюшка - 700г
- зеленый лук - 150г
- петрушка (зелень) - 25г
- укроп - 25г
- сельдерей - 25г
- сухари (из черствого белого хлеба) - 100г
- молоко - 1/2 л
- яйцо - 2 шт.
- мука - 1.5 ст.л.
- масло - 1.5 ст.л.
- соль - по вкусу.

Подготовленную, выпотрошенную и тщательно промытую рыбу посолить и выдержать в прохладном месте 30 мин. Мелко нашинковать зеленый лук, зелень петрушки, сельдерея, укроп. Растолочь сухари в крупную крошку, заправить ею зелень.

Выложить на дно смазанного маслом сотейника. Отдельно поджарить запанированную в муке рыбу. Положить ее в сотейник поверх зелени. Влить горячее молоко, закрыть посуду крышкой и тушить рыбу на слабом огне. Готовую рыбу переложить на блюдо, украсить зеленью и посыпать рубленым яйцом. На гарнир подать отварной картофель, заправленный маслом.

Салака, корюшка, ряпушка свежие с маринованным луком

Для рецепта Вам потребуются:
- рыба (салака, корюшка, ряпушка) - 500г
- репчатый лук - 100г
- яйцо - 1 шт.
- растительное масло - 2 ст.л.
- уксус (3%-ный) - 50г
- мука - 1/2 стакана
- соль, сахар - по вкусу.

Рыбу вычистить, выпотрошить, промыть, посыпать солью и подержать на холоде в течение 1 ч. Мелко нашинкованный репчатый лук слегка протереть с солью, заправить уксусом и сахаром. В брюшко каждой рыбки положить заправленный лук, смазать рыбку яйцом, обвалять в муке и обжарить на растительном масле.

Выложить в эмалированную или керамическую посуду. Вскипятить уксус и полить им рыбу. Поставить на холод. Закуска будет готова через 3—4 ч. Подать к ней винегрет из овощей.

Жарено-маринованная корюшка

Для рецепта Вам потребуются:
- корюшка
- маринад

Корюшку хорошо промыть, чтобы отделилась чешуя (т.к. чешуя у корюшки похожа на желатин, это делать необязательно ИМХО). Каждую рыбку надо распотрошить, сделать это можно двумя способами: либо, надрезав голову вынуть с кишками, либо, если хотите оставить рыбку с головой, то вспороть брюшко (удобно это делать ножницами) и со стороны анального отверстия потянуть за кишки, тогда и жабры тоже оторвутся. Еще раз хорошо промыть.

Каждую рыбку обвалять в муке и обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Для маринада, в воду добавить тонко нарезанные кружочками лук и морковь, соль, сахар, лавровый лист, перец горошком, вскипятить и варить 5 мин.

Добавить уксус, довести до кипения, выключить, накрыть крышкой и дать настояться 5 мин. Корюшку плотно сложить в стеклянную банку или эмалированную кастрюльку, залить маринадом, закрыть крышкой и дать остыть. Поставить в холод на 2-3 суток.

Корюшка по-английски

Для рецепта Вам потребуются:
- корюшка
- соль, перец - по вкусу
- растительное масло - 2 ст.л.
- лимон - 1/2 шт.
- белое вино - 2 стакана
- вода - 2 стакана
- чеснок - 1 зубчик
- петрушка, лук - по вкусу

Влейте в кастрюлю две ложки растительного масла, положите соль, перец и пол-лимона, нарезанного ломтиками. Добавьте два стакана белого вина и столько же воды, кипятите примерно четверть часа, затем положите в эту смесь корюшку (выпотрошенную, очищенную и вытертую); отварите, выньте и дайте стечь.

Подавайте с ниже описанным соусом. Бланшируйте зубчик чеснока, разомните его, положите в кастрюлю с мелко нарезанной петрушкой и луком-татаркой. Влейте туда же два стакана шампанского или вина, прокипятите 5 минут, добавьте кусок сливочного масла , обваленный в муке, и еще один без муки, соль , щепотку перца. Дайте соусу загустеть и после того, как он сварится, влейте в него лимонный сок.

Суп из корюшки

Для рецепта Вам потребуются:
- корюшка - 10 шт.
- картофель - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- сельдерей (корни) - 1/4 шт.
- лук порей - 1/4 шт.
- петрушка (корень) - 1/4 шт.
- лавровый лист - 1 шт.
- перец, мускатный орех - по вкусу.

Поставить на огонь воду в кастрюльке, положить по кусочку очищенных и мелко порезанных кореньев, луковицу и картофель. Довести до кипения, уменьшить огонь, положить по вкусу соль, 1 лавровый лист, 4 горошины черного перца и кусочек мускатного ореха, варить до мягкости, затем процедить и снова поставить на огонь.

Очистить и вымыть 10 корюшек, опустить их в бульон из кореньев, дать хорошенько прокипеть раза три и вылить в супницу, посыпав небольшим количеством рубленной петрушки или укропа.

Суп из корюшки по-ливонски

Для рецепта Вам потребуются:
- корюшка - 12 шт.
- сливочное масло - 1 ст.л.
- мука - 1 ст.л.
- лук репчатый - 2 шт.
- лук порей - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- картофель - 4 шт.

Очистить нужное количество корюшки и оставить в холодном месте до времени. За час до подачи поджарить в масле ложку муки, развести горячей водой пожиже, чтобы было не более 4 глубоких тарелок, и, вскипятив на плите, положить по 1 штуке очищенных кореньев (порея, лука и петрушки) и нарезанного картофеля. Прибавить по вкусу соль и варить на маленьком огне. Когда картофель и коренья будут сварены, положить очищенную корюшку, довести до готовности и подать, посыпав рубленой зеленой петрушкой и крупным перцем.

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Ср сен 21, 2011 14:24
dubrik
Dom, Олег я сегодня заскочил на секретный водоем и нарвался на раздачу огурцов :shock: :D 4 кг засолил и два кг пойдут на сковородку . Как раз вечером брательник прилетает с морей. Сурприз ему будет. :D

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Ср сен 21, 2011 14:27
Игорь
dubrik
Секретный водоём = эт ЦТ чтоли? некислая раздача видать была [icon_e_biggrin.gif]

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Ср сен 21, 2011 14:46
Amstaf
dubrik писал(а):Dom, Олег я сегодня заскочил на секретный водоем и нарвался на раздачу огурцов :shock: :D 4 кг засолил и два кг пойдут на сковородку . Как раз вечером брательник прилетает с морей. Сурприз ему будет. :D
засолил для сушки :?:

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Ср сен 21, 2011 15:41
dubrik
Игорь писал(а):dubrik
Секретный водоём = эт ЦТ чтоли? некислая раздача видать была [icon_e_biggrin.gif]
Т-ссс :D

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Ср сен 21, 2011 15:42
dubrik
Amstaf писал(а):
dubrik писал(а):Dom, Олег я сегодня заскочил на секретный водоем и нарвался на раздачу огурцов :shock: :D 4 кг засолил и два кг пойдут на сковородку . Как раз вечером брательник прилетает с морей. Сурприз ему будет. :D
засолил для сушки :?:
Угу. Будем Алену дразнить :D

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Ср сен 21, 2011 15:45
Алёнка
dubrik писал(а):Угу. Будем Алену дразнить :D
Ну и дразнись,я скоро в Питер поеду,там по дороге куплю :lol:

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Ср сен 21, 2011 19:45
Sigitas
Алёнка писал(а):
dubrik писал(а):Угу. Будем Алену дразнить :D
Ну и дразнись,я скоро в Питер поеду,там по дороге куплю :lol:
У вас Алёна соль не та :roll: [icon_e_biggrin.gif]

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Ср сен 21, 2011 20:16
Amstaf
Sigitas писал(а):
Алёнка писал(а):
dubrik писал(а):Угу. Будем Алену дразнить :D
Ну и дразнись,я скоро в Питер поеду,там по дороге куплю :lol:
У вас Алёна соль не та :roll: [icon_e_biggrin.gif]
а чо у них дороги песком посыпають до сих пор :?: :lol:

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Ср сен 21, 2011 20:24
Алёнка
Sigitas писал(а):У вас Алёна соль не та :roll: [icon_e_biggrin.gif]
У нас соли на любой вкус :lol:

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Ср сен 21, 2011 20:33
Sigitas
Amstaf писал(а):а чо у них дороги песком посыпають до сих пор :?: :lol:
Не там где она плавает [icon_e_biggrin.gif] У нас залив почти престный стал :roll:

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Вс фев 05, 2012 14:41
ivango
рецепт гениален и прост как сама корюшка:
050220121579.jpg
050220121580.jpg

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Вс фев 05, 2012 16:49
Trekss
ivango
Ты ее тушишь или жаришь :?: Если первое,то понятно почему она имеет бледный вид :D Если второе,то крышку долой,обвалял в муке с добавлением соли и перца и на хорошем огне по три минуты с каждой стороны. :friends

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Вс фев 05, 2012 17:25
dom
Кошмар, нечищенная корюшка, червяки вылазят из пузыря и ползают по брюху :twisted: , не я брезгливый, зажрка только после потрошения.....

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Вс фев 05, 2012 17:45
Алёнка
Ну вот опять началось,корюшка :cry:

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Вс фев 05, 2012 17:49
Trekss
Алёнка писал(а):Ну вот опять началось,корюшка :cry:
Пора в Питер. [icon_e_wink.gif] :l_moto

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Вс фев 05, 2012 17:52
Алёнка
Trekss писал(а):
Алёнка писал(а):Ну вот опять началось,корюшка :cry:
Пора в Питер. [icon_e_wink.gif] :l_moto
Не,Андрей,в Питер теперь только летом :cry:

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Пн фев 13, 2012 19:39
Trekss
Алёнка писал(а):Ну вот опять началось,корюшка :cry:
Изображение

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Пн фев 13, 2012 19:47
Sigitas
Trekss :shock: С утра сам наловил :roll:

Re: Рецепты с корюшкой

Добавлено: Пн фев 13, 2012 20:02
Trekss
Sigitas писал(а):Trekss :shock: С утра сам наловил :roll:
НЕ в ночную ходил! [icon_e_biggrin.gif]