Рецепты приготовления леща.

Делимся рецептами походной и домашней кухни.
Ответить
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Рецепты приготовления леща.

Сообщение Sigitas »

Лещ тушеный с хреном

Состав:
2 леща
1 ст. ложка пшеничной муки
2 ст. ложки сливочного масла
1 стакан рыбного бульона
1 стакан сметаны
1 стакан тертого хрена
8 картофелин
1 ст. ложка винного уксуса
Лавровый лист
соль, перец по вкусу
Зелень петрушки

Обработанных лещей разделать вдоль на 2 половинки, затем поперек на порции. На дно сотейника, смазанное маслом положить в один ряд куски рыбы, поверх выложить тертый хрен, добавить лавровый лист, влить часть рыбного бульона и тушить на среднем огне под крышкой или без крышки в духовке.
Муку пассеровать в масле до золотистого цвета, развести оставшимся бульоном и проварить, помешивая деревянной ложкой, влить сметану, уксус, посолить, добавить немного сахара и еще раз проварить. Полученным соусом залить рыбу в сотейнике и тушить 3 - 4 минуты.
Готового леща гарнировать отварным картофелем, полить соусом, в котром он готовился, посыпать зеленью.
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Миша
усть двинский мастер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Даугавгрива

Re: Рецепты приготовления леща.

Сообщение Миша »

Лещ запечёный в духовке под майнезом.
...которого Сигитас обозвал подлещиком "плавно перетекающим" и которых я поймал в кол. 3-х штук в понедельник, последний "первомайский" выходной, на Варкалю в компании Димы и Сигитаса.
Лещик был почищен сразу же вечером и замаринован в специальной рыбной приправе, в которой он пробыл почти сутки. Перед приготовлением была прорезана в косую клеточку спинка, что в процессе избавило нас от мелких косточек. Лещ готовился в духовке сначала на 1-м боку, переворачивался, на него выкладывался репчатый лук, порезанным кружочками, намазывался толстым слоем майонеза и снова в духовку.
Через некоторое время...
Вложения
004.JPG
011.JPG
012.JPG
003.JPG
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Рецепты приготовления леща.

Сообщение dubrik »

Я делаю проще. Чистим , раскрываем , солим , перчим и натираем чеснаком. И ставим на часик просолиться. Потом заливаем мануезом и оставляем на ночь. Потом духовка 30-40минут и пальчики облизываем.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Рецепты приготовления леща.

Сообщение dom »

Слюнки аж текуть, :!: но непонимаю, зачем вы свежего рыбаса так долго маринуете, :?: цеж не говядина, :D я считаю часок в маринаде для рыбы выше крыши. :!:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Миша
усть двинский мастер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Даугавгрива

Re: Рецепты приготовления леща.

Сообщение Миша »

всегда так и делали: часик в маринаде, или меньше, иногда просто натирали и сразу в духовку, а тут привёз поздно, почистили чтобы назавтра после работы не париться... короче эта выдержка дала наиприятнейший вкусовой эффект, получилось шикарно :wink:
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Рецепты приготовления леща.

Сообщение dom »

Интересно, надо будет попробовать. :roll: Но ласик, форель, карп такой выдержкой у меня были испорчены напроч :cry:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Миша
усть двинский мастер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Даугавгрива

Re: Рецепты приготовления леща.

Сообщение Миша »

Ну так, то ж другая рыба... :wink:
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Рецепты приготовления леща.

Сообщение dubrik »

dom писал(а):Интересно, надо будет попробовать. :roll: Но ласик, форель, карп такой выдержкой у меня были испорчены напроч :cry:
Карпушу ночь в майонезе и очень вкусно. Но майонез использую только Провансаль Францис.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
balu
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 19:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига Пурчик

Re: Рецепты приготовления леща.

Сообщение balu »

dubrik писал(а):
dom писал(а):Интересно, надо будет попробовать. :roll: Но ласик, форель, карп такой выдержкой у меня были испорчены напроч :cry:
Карпушу ночь в майонезе и очень вкусно. Но майонез использую только Провансаль Францис.
Я тоже только Франциса - самый правильный майонез :!:
Жизнь нужно прожить так,чтобы Боги в восторге предложили ещё одну...
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Рецепты приготовления леща.

Сообщение karp13 »

Сегодня заделал лещика под майонезом, луком и сыром. Получилось на полторы порции :roll: Быстро и вкусно [icon_e_wink.gif]
Фото-0021.jpg
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Рецепты приготовления леща.

Сообщение karp13 »

Запёк лещика с гречкой, вкусно однако [icon_e_wink.gif]
P8210548.JPG
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
mla
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 19:30
Пол: Мужской

Re: Рецепты приготовления леща.

Сообщение mla »

karp13 писал(а):Запёк лещика с гречкой, вкусно однако [icon_e_wink.gif]
P8210548.JPG
С гречей это просто оргазм [icon_e_biggrin.gif] если лещик жирнинький то даже с картинки у меня слюньки текут. Я так с чудскими делал
Ответить