Рецепты приготовления голавля.

Делимся рецептами походной и домашней кухни.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Рецепты приготовления голавля.

Сообщение Вал »

Мало слышал на форуме хорошего о вкусовых качествах голавля. Но коль уж представилась возможность приготовить мерного рыба,решил открыть темку. Полистал тырнет и нашёл кое что.
http://www.podvoh33.ru/forum/index.php?showtopic=508
http://blesna.net/forum/threads/%D0%98% ... %D1%8F.65/
Может и вы поделитесь своим успешным опытом [icon_e_wink.gif]
А я со своим головастиком поступил пока что так:
Почистил чешую и выпотрошил. Снял филешки. Приправил:соль,чёрный перец,чили,мята,лимонный сок,имбирь,чесночёк,оливковое масло. И в коробушке в холодильник,мариноваться. За это время подумаю как завершить начатое [icon_e_biggrin.gif]
Последний раз редактировалось Вал Вт дек 06, 2011 13:55, всего редактировалось 1 раз.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
DIMMKA
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:23
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини
Контактная информация:

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение DIMMKA »

Я не спец по приготовлению голавля, Но по моим вкусовым качествам: стараюсь в рыбу не ложить чёрный перец- отбивает вкус рыбы, и Лимон не использую - делает филе твёрдым.
Стараюсь не жалеть маёнеза Провансаль... [icon_e_wink.gif]
Лучшая причина не ходить на работу - Рыбалка...
Аватара пользователя
RIVER
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20
Пол: Мужской
Откуда: Иецава

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение RIVER »

Вал писал(а):Мало слышал на форуме хорошего о ркусовых качествах голавля. Но коль уж представилась возможность приготовить мерного рыба,решил открыть темку. Полистал тырнет и нашёл кое что.
http://www.podvoh33.ru/forum/index.php?showtopic=508
http://blesna.net/forum/threads/%D0%98% ... %D1%8F.65/
Может и вы поделитесь своим успешным опытом [icon_e_wink.gif]
А я со своим головастиком поступил пока что так:
Почистил чешую и выпотрошил. Снял филешки. Приправил:соль,чёрный перец,чили,мята,лимонный сок,имбирь,чесночёк,оливковое масло. И в коробушке в холодильник,мариноваться. За это время подумаю как завершить начатое [icon_e_biggrin.gif]
В принципе через 2-3 часа можно просто на бутики . [icon_e_biggrin.gif] Или в коптилку . В другом виде мне лично не понравилась сия рыба .
Дрожащими руками размер не показывают
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение SiC »

Если с октября по май то и жарить и в духовке! В оставшийся период либо коприть! Либо засолить, поперчить, раскрыть как книгу, на ветки и на костер!
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение Sergey »

По мне так лучше головля отпустить, не кулинарная рыба. Ну а если уж решил скушать то два варианта,почистил посолил поперчил и через полчасика на бутики под рюмочку или добавить маинеза и в коптилочку и после всё под ту рюмочку. :D ;)
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6246
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение BuTaJIb »

Sergey писал(а):По мне так лучше головля отпустить, не кулинарная рыба. Ну а если уж решил скушать то два варианта,почистил посолил поперчил и через полчасика на бутики под рюмочку или добавить маинеза и в коптилочку и после всё под ту рюмочку. :D ;)
пока скоптиться, уже не то что под ту же рюмочку - под ту же бутылочку можно не успеть.
Голавля модно неплохо завялить, он мясистый и с пивом хорошо идет. А до полкила сполне себе и жареный... Но я не гурман :)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение SiC »

все сводится к одному! Без запивона никак :D
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение Вал »

Вал писал(а):Мало слышал на форуме хорошего о вкусовых качествах голавля. Но коль уж представилась возможность приготовить мерного рыба,решил открыть темку. Полистал тырнет и нашёл кое что.
http://www.podvoh33.ru/forum/index.php?showtopic=508
http://blesna.net/forum/threads/%D0%98% ... %D1%8F.65/
Может и вы поделитесь своим успешным опытом [icon_e_wink.gif]
А я со своим головастиком поступил пока что так:
Почистил чешую и выпотрошил. Снял филешки. Приправил:соль,чёрный перец,чили,мята,лимонный сок,имбирь,чесночёк,оливковое масло. И в коробушке в холодильник,мариноваться. За это время подумаю как завершить начатое [icon_e_biggrin.gif]
Надо же закончить :!: А закончилось тот раз так. Нарезал я соломкой грмм 600 сельдерея и грамм 100 моркови. Две большие уковицы полукольцами нарезал. Перемешал овощи,посолил,поперчил,сухого укропа добавил, оливковым маслом запрпвил(как салат) и снова перемешал. Выложил в прямоугольную стеклянную пасудину,затянул фольгой,и в разогретую до 250 духовку на 20 минут. Когда овощи на половину готовы,дали сочёк,достаю из духовки и выкладываю на них голавлиные филешки(шкуркой вверх). Тонкой струйкой майонеза,наношу на будущее блюдо "сеточку",и отправляю на 25 минут обратно в духовку. Голлавля готовил впервые,но результат превзошел ожидания! Жена не даст соврать,она первая за добавкой побежала [icon_e_biggrin.gif] Так что,больше не рассказывайте мне,что это не интересная в гастрономии рыба. Не костлявее вимбы или леща.[icon_e_wink.gif]
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Romash
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 14:55
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение Romash »

Вал
то, как ты готовил и подошва от сапога будет вкусной :)
А так зачет, постарался, молодец!!!
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение ivango »

Romash писал(а):Вал
то, как ты готовил и подошва от сапога будет вкусной :)
А так зачет, постарался, молодец!!!
Рома, сли будешь готовить такую подошву, позови. Очень хочется попробовать [icon_e_wink.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Вадим - молодчик. Описал сочно, аж слюна потекла. :mrgreen:
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
бугагашечки
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 10:43
Пол: Мужской

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение бугагашечки »

судя по всему тайна вкусного головля скрывается в жаренном майонезике, нет ну честно слово, как говаривал один знакомый, почему это нельзя есть по отдельности, я про майонезег, побрызгайте лимонным соком, хотя рыбе то, тонкому слою и надо этого сока минуток несколько пока она не сварится сама без огонька, смажьте оливковым маслицем и не ленитесь промазывать в духовке по чаще, а майоензег это холодный соус, он при термической обработке разлагается на составные части, ну и фольгу ни кто не отменял, а если лень закутывать можно в духовочку в низ мисочку с водичкой поставить на последнюю позицию протвиньки.
Вот смотрите, взять хотя бы меня. Я — буддист. Мало того, я — Его Святейшество Далай-лама. Я — очень особенный... Если я вот так буду о себе думать, я сам помещу себя в тюрьму. Поэтому нечего себе врать: я такой же, как все
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение ako »

Ну все красиво расписали :shock: - осталось только голавля добыть [icon_e_wink.gif]
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение Вал »

бугагашечки писал(а):судя по всему тайна вкусного головля скрывается в жаренном майонезике, нет ну честно слово, как говаривал один знакомый, почему это нельзя есть по отдельности, я про майонезег, побрызгайте лимонным соком, хотя рыбе то, тонкому слою и надо этого сока минуток несколько пока она не сварится сама без огонька, смажьте оливковым маслицем и не ленитесь промазывать в духовке по чаще, а майоензег это холодный соус, он при термической обработке разлагается на составные части, ну и фольгу ни кто не отменял, а если лень закутывать можно в духовочку в низ мисочку с водичкой поставить на последнюю позицию протвиньки.
Именно! Именно в майонеЗИКЕ, в жаренном,и лишь в нём одном,мой желчный друг,кроется вкус голавля.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
бугагашечки
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 10:43
Пол: Мужской

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение бугагашечки »

ну зачем желчный, просто технологию ни кто не отменял а против физики и химии не попрешь, как говаривал один персонаж, ах тыж гравитация, бессердечная ты сука. а так голавлик ну не самое оно то, ради чего стоит мучатся, зато боец, а нахлыстовики подтвердят что и интересный по своему поведению, я подхожу с точки, подари бойцу жизнь. а майонезом можно промазать перед употреблением.
Вот смотрите, взять хотя бы меня. Я — буддист. Мало того, я — Его Святейшество Далай-лама. Я — очень особенный... Если я вот так буду о себе думать, я сам помещу себя в тюрьму. Поэтому нечего себе врать: я такой же, как все
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение Trekss »

А еще,а еще некоторые извращенцы к этому вредному майонезу сыр подмешивают :shock: вот где гремучая смесь при распаде получается [icon_e_surprised.gif] Но сцуко какая вкусная [icon_e_biggrin.gif] :friends
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение Вал »

Trekss писал(а):А еще,а еще некоторые извращенцы к этому вредному майонезу сыр подмешивают :shock: вот где гремучая смесь при распаде получается [icon_e_surprised.gif] Но сцуко какая вкусная [icon_e_biggrin.gif] :friends
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Qwr_Ct_8 ... re=related[/youtube]
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение REM »

Romash писал(а):Вал
то, как ты готовил и подошва от сапога будет вкусной :)
А так зачет, постарался, молодец!!!
Тут он приметил под лавкой топор без топорища:
- Коли нет ничего иного, можно и из топора кашу сварить!
Хозяйка руками всплеснула:
- Как так из топора кашу варить?...
Вал Без обидок :hlop , просто сказку народную вспомнил одну :D
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение JULY »

головля готовлю так-чищу-промываю-соль,специи,сбрызгиваю слегка лимоном,пол часа в холодильнике-потом жарю на чугунной сковороде в сливочном масле,на большом огне,без муки,обжариваю с 2 сторон-и на противень -заливаю сливками-и в духовку минут на 40 на температуру110-120гр-минут за 5 до окончания жарки добавляю тертый сыр и зелень-получается интересно -вкустно-косточки отделяются сами по себе
Вложения
SAM_6461.JPG
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение ivango »

все рецепты хороши и наверяка вкусны. скажите, а икра у головля съедобная - зелёная она какая-то? :mrgreen:
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Рецепты приготовления голавля.

Сообщение Vasilij46 »

ivango писал(а):все рецепты хороши и наверяка вкусны. скажите, а икра у головля съедобная - зелёная она какая-то? :mrgreen:
Ваня у меня есть красная краска.Чёрная кстати,тоже :mrgreen:
Ремонт квартир.
Ответить