All-grain - настоящее пиво .

Делимся рецептами походной и домашней кухни.
PiVal
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:51
Откуда: Ливаны

Re: All-grain - настоящее пиво .

Сообщение PiVal »

Kollekcioner писал(а):Делали эксперимент брали РУССКИЙ СТАНАДРТ платинум и на выгоне был осадок- я сам видел, что нам втюхивапродаютт.
Вадим, просто на самом деле хорошая водка - это не двухкомпонентная смесь хорошего спирта и воды. Там могут быть ещё несколько ингредиентов для улучшения вкусовых качеств, как простых (лимонная кислота, ваниль), так и "секретных", они не чувствуются явно, но на вкус влияют. Поэтому нет ничего удивительного, что на выгонке виден осадок. А фразу друга о тройной очистке я понимал бы не так явно, как она звучит. То, что должен быть качественный спирт - это однозначно. Но даже с таким спиртом можно сделать плохую водку. Очень сильно влияет качество воды. Поэтому тройная очистка - это скорее всего очистка спирта, подготовка воды, смешивание спирта с водой и вкусовыми добавками и очистка уже самой готовой водки. Для себя это делать реально, но производство - это объёмы, скорость, лишние затраты. Главная беда многих производств водки - это плохая вода, а не плохой спирт.
Кстати для себя дома достаточно подобрать правильную воду. Колодезную, ключевую, артезианскую, разную (только не дистиллированную). Спирт - ну какой сможете достать. С каждым образцом воды смешать тестовые растворы крепостью около 20% и подогреть до 20-25 градусов, это самые противные параметры для водки. И попробовав ЭТО, определить наименее противную по вкусу смесь (при 40% и охлаждённой, различия не так явно чувствуются). Так найдя подходящую воду можно делать добавки по вкусу.
Аватара пользователя
Kollekcioner
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 4:36
Пол: Мужской
Откуда: www.antikwar.com АРХИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.ПОИСК В АРХИВАХ РОССИИ.Военнослуж,воевавшие и награжд в СССР
Контактная информация:

Re: All-grain - настоящее пиво .

Сообщение Kollekcioner »

PiVal писал(а):
Kollekcioner писал(а):Делали эксперимент брали РУССКИЙ СТАНАДРТ платинум и на выгоне был осадок- я сам видел, что нам втюхивапродаютт.
Вадим, просто на самом деле хорошая водка - это не двухкомпонентная смесь хорошего спирта и воды. Там могут быть ещё несколько ингредиентов для улучшения вкусовых качеств, как простых (лимонная кислота, ваниль), так и "секретных", они не чувствуются явно, но на вкус влияют. Поэтому нет ничего удивительного, что на выгонке виден осадок. А фразу друга о тройной очистке я понимал бы не так явно, как она звучит. То, что должен быть качественный спирт - это однозначно. Но даже с таким спиртом можно сделать плохую водку. Очень сильно влияет качество воды. Поэтому тройная очистка - это скорее всего очистка спирта, подготовка воды, смешивание спирта с водой и вкусовыми добавками и очистка уже самой готовой водки. Для себя это делать реально, но производство - это объёмы, скорость, лишние затраты. Главная беда многих производств водки - это плохая вода, а не плохой спирт.
Кстати для себя дома достаточно подобрать правильную воду. Колодезную, ключевую, артезианскую, разную (только не дистиллированную). Спирт - ну какой сможете достать. С каждым образцом воды смешать тестовые растворы крепостью около 20% и подогреть до 20-25 градусов, это самые противные параметры для водки. И попробовав ЭТО, определить наименее противную по вкусу смесь (при 40% и охлаждённой, различия не так явно чувствуются). Так найдя подходящую воду можно делать добавки по вкусу.
Вполне возможно, я могу быть не точен в своих высказываниях и "пересказываниях"
Но теперь доверяю только :idea: своему вкусу и как я себя чувствую на утро.
Моя норма(если пить только одну водку) с хорошей закузкой- ~800 гр за вечер и я в последние лет 18 пил только водку(пару-тройку лет назад стал и вискарём баловаться).
Так вот- я перепробовал кучу хорошей водки и пил всегда только хорошую, а значит дорогую.
Так вот то, что я сейчас попробовал" с тройной очисткой" - действительно РОСА- ни запаха, ничего, чтобы мне не понравилось.

Человек её делает только для себя и она выходит ему дорого- при том, что там и ноцью надо вставать было, а сейчас себе поставил какую-то автомат-установку и может управлять этим всем чудом с интернета и собственного телефона; т.е. он это затеял ни в целях экономии(ему это не надо), а лишь сделать качественный натурпродукт.
ПРОБИВКА НАГРАД СССР. АРХИВЫ. ПОИСК. КАВАЛЕРЫ
пишите только на e-mail: probivka@antikwar.com
Аватара пользователя
Expl
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 21:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Тема для тех кто любит ПИВО.

Сообщение Expl »

Всем привет!
Мой первый пост, поэтому если что, извиняйте! Не мог пропустить мимо! :)

Всю тему читать нереально, но может есть смысл готовить пиво себе дома?

ЗЫ не нашел темы знакомства и представления :roll:
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Тема для тех кто любит ПИВО.

Сообщение Sergey »

Expl Привет. :friends Есть люди которые готовят пиво себе дома, а есть люди которые пьют готовое пиво у себя дома, или с друзьями там где есть желанное пиво :!:
Ну а раз не нашёл темы знакомства, то можно и тут сварить чан знакомства. :!:
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Dserv
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 17:42
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Плявниеки

Re: Тема для тех кто любит ПИВО.

Сообщение Dserv »

тут где-то была темка с опытом приготовления домашнего пива.
Аватара пользователя
Expl
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 21:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Тема для тех кто любит ПИВО.

Сообщение Expl »

Sergey писал(а):Expl Привет. :friends Есть люди которые готовят пиво себе дома, а есть люди которые пьют готовое пиво у себя дома, или с друзьями там где есть желанное пиво :!:
Ну а раз не нашёл темы знакомства, то можно и тут сварить чан знакомства. :!:
Сварить конечно можно, но в целом это геморойно. Я предпочитаю делать пиво из солодовых концентратов. Но к сожалению в данный момент с пивом перерыв, вся посуда занята приготовлением вина.
Dserv писал(а):тут где-то была темка с опытом приготовления домашнего пива.
Могу поделиться собственным опытом. Как писал выше, делаю периодически из солодовых концентратов. В этом случае из необходимых ингредиентов необходимо иметь емкость для брожения (не менее 25-30 литров), сахар, вода, и банка солода (в комплекте идут дрожжи). Весь процесс займет около 3 недель. В дальнейшем хранить нужно в прохладном месте и храниться может очень долго, если не нарушать герметичность упаковки (бутылки).
Аватара пользователя
Dserv
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 17:42
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Плявниеки

Re: Тема для тех кто любит ПИВО.

Сообщение Dserv »

Expl писал(а): (не менее 25-30 литров), сахар, вода, и банка солода (в комплекте идут дрожжи). ... В дальнейшем хранить нужно в прохладном месте и храниться может очень долго, если не нарушать герметичность упаковки (бутылки).
проблема в том что хранится долго не сможет. а 25-30 литров в короткий период времени байги опасно для организма :roll:
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Тема для тех кто любит ПИВО.

Сообщение dubrik »

Dserv писал(а):
Expl писал(а): (не менее 25-30 литров), сахар, вода, и банка солода (в комплекте идут дрожжи). ... В дальнейшем хранить нужно в прохладном месте и храниться может очень долго, если не нарушать герметичность упаковки (бутылки).
проблема в том что хранится долго не сможет. а 25-30 литров в короткий период времени байги опасно для организма :roll:
Это в четвером -пятером разок в баньке попариться :roll:
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
Expl
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 21:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Тема для тех кто любит ПИВО.

Сообщение Expl »

Dserv писал(а):
Expl писал(а): (не менее 25-30 литров), сахар, вода, и банка солода (в комплекте идут дрожжи). ... В дальнейшем хранить нужно в прохладном месте и храниться может очень долго, если не нарушать герметичность упаковки (бутылки).
проблема в том что хранится долго не сможет. а 25-30 литров в короткий период времени байги опасно для организма :roll:
Читаем внимательней! Пиво как раз таки, храниться может очень долгое время в прохладном месте. Но как только Вы открыли бутылку, то выпить придется желательно сразу ну или покрайней мере в течении двух дней.

По личному опыту могу сказать, что хранил пиво около 6 месяцев (с одной партии специально оставлял бутылочку, в итоге не выдержал). И специфика тут такая, чем дольше пиво храниться, тем лучше и вкусней оно становится. Это легко сравнивается с молодым пивом, только прошедшим вторичное брожение и с пивом того же сорта, но постоявшее в прохладе пару месяцев, т.к. во время хранения проходит процессы осветления, стабилизации и созревания.
dubrik писал(а):
Dserv писал(а):
Expl писал(а): (не менее 25-30 литров), сахар, вода, и банка солода (в комплекте идут дрожжи). ... В дальнейшем хранить нужно в прохладном месте и храниться может очень долго, если не нарушать герметичность упаковки (бутылки).
проблема в том что хранится долго не сможет. а 25-30 литров в короткий период времени байги опасно для организма :roll:
Это в четвером -пятером разок в баньке попариться :roll:
Это верно подмечено! :lol:
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Тема для тех кто любит ПИВО.

Сообщение dom »

Expl
А вот положа руку на сердце, я понимаю, что сделать самому приятно :!: , но вот будет оно лучше, чем скажем живое краславское, мадонское и так далее, вот сомневаюсь я однако.... :roll:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Вованикуль
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 18:38
Пол: Мужской

Re: Тема для тех кто любит ПИВО.

Сообщение Вованикуль »

dom писал(а):Expl
А вот положа руку на сердце, я понимаю, что сделать самому приятно :!: , но вот будет оно лучше, чем скажем живое краславское, мадонское и так далее, вот сомневаюсь я однако.... :roll:
Согласен! Мне еще кажется, что если и получится (с первого раза :D ) то будет стоить не сильно дешевле выше перечисленных сортов.
Аватара пользователя
Expl
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 21:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Тема для тех кто любит ПИВО.

Сообщение Expl »

dom писал(а):Expl
А вот положа руку на сердце, я понимаю, что сделать самому приятно :!: , но вот будет оно лучше, чем скажем живое краславское, мадонское и так далее, вот сомневаюсь я однако.... :roll:
Обычно дома не приминяют какую либо обработку (термическую, химическую и т.п.) следовательно пиво так же живое, нефильтрованное.
Что касается лучше или хуже, тут конечно вопрос достаточно личный. На вкус и цвет все фломастеры разные. Конечно проще не замарачиваться и купить в том же Миестиньше пару бутылок на вечер. Но когда пиво свое и хранится под рукой, то душу греет как-то больше.
Еще один плюс готовки дома - есть возможность эксперементировать. Встречал людей, которые в сорта Stout (черное аля Guinness) клали вместо сахара топленный шоколад. Я лично сам до таких извращений не доходил, но говорят вкусно :)

ЗЫ Если подвести итоги, то скажу так, домашнее ничем не хуже тех сортов, которые ты перечислил. Но разница в цене всеравно остается существенной. Себестоимость домашнего, с учетом затрат на бутылки (если покупать новые с пробками) у меня получилось приблизительно 0.75лс/литр
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: All-grain - настоящее пиво .

Сообщение petrovich414 »

Раньше я частенько делал пиго из этого солодового экстракта, только я называл это бражкой, ну или чтото около этого, ну вкусное сцуко очень, а главное что выпил пару тройку кружечек и нормалёк :D а ещё одну кружечку долбанул и хуяк бздынь и всё :shock: :D
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: All-grain - настоящее пиво .

Сообщение dom »

petrovich414
Петровичь, ты оказывается раньше Бралис варил [icon_e_biggrin.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
PaulD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 3:00
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр.

Re: All-grain - настоящее пиво .

Сообщение PaulD »

Только сейчас наткнулся на эту тему.

gogolzmej, скажите, Вы пиво все ещё варите? Я готов у Вас купить на пробу какой-нибудь stout, не пробовали варить устричный или шоколадный?

На сегодняшний лучшие стауты что мне приходилось испробовать были Young's Double Chocolate Stout, Charles Wells Bowman Stout. А если говорить об элях, то несомненно Gulden Draak, ну это просто masterpiece! :roll:
Онегин, добрый мой приятель... Dzirnavu iela 57. https://www.facebook.com/OneginClub. Русская кухня с французским шармом.
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: All-grain - настоящее пиво .

Сообщение gogolzmej »

Есть кое что , овсяный стаут 18% плотности , и кое что получше Золотого Дракона тоже найдется ... Не много осталось , резерв [icon_e_biggrin.gif]
Сейчас с похолоданием начинаю новый варочный сезон ! Жду посылки из Америки и Германии .
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: All-grain - настоящее пиво .

Сообщение Sergey »

gogolzmej Если есть в наличии свободное пиво я бы купил на дигустацию. :friends
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: All-grain - настоящее пиво .

Сообщение dom »

gogolzmej
И мне немного с прошлого года жду :( [icon_e_biggrin.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: All-grain - настоящее пиво .

Сообщение gogolzmej »

dom , прости , я тебя пропустил как-то , случайно . В личку не отписал . В общем ты первый . Ну а пиво только лучше стало , выдержанное !
Значит так , в ближайшее время только для dom ,Sergey , PaulD осталось , да и то всего по несколько бутылок . В личку отвечу ...
Аватара пользователя
PaulD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 3:00
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр.

Re: All-grain - настоящее пиво .

Сообщение PaulD »

gogolzmej писал(а):...и кое что получше Золотого Дракона тоже найдется ... [icon_e_biggrin.gif]
Смелое заявление, не терпиться попробовать.
Онегин, добрый мой приятель... Dzirnavu iela 57. https://www.facebook.com/OneginClub. Русская кухня с французским шармом.
Ответить