Чудское озеро Эстония.

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Эриксон »

Чётка! :hlop :chups
Pirat9
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 18:54
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Pirat9 »

Были в Варанье 3 дня. Первый день катались и не фига не накатали, 3-5 кг, Но напротив ночлега хозяин с родственником на 2 км надрали 25кг плотки, мы туда пехом закормили застолбили завтра дадим. Второй день погода дрянь с утра снег и до вечера рыбас забил и на кашу и на нас, но в 4 вечера с горем на пополам включили рубильник и до темноты 10 кг и налим 1.2 кг (первый в моей жизни ). 3 День, история тоже просто голяк 3-5 кг в 9:00 я поперся на ту лунку где поймал налима и что вы думаете? 3 плотвы 2 окуня и поклевка как кирпич виснет налимыч 2 минуты качал и он от валился :( закурил перевязал пол сигаретки скурил и бац сидит налимыч 1кг я в ШоКе В итоге за 3 дня на брата по 15кг и у меня 2 налима :D
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение petrovich414 »

Всё прошло как всегда замечательно, хоть рыбка нас игнорировала своим размером, но я остался доволен от поездки :friends общению, хорошей компании :friends :friends :friends
Витя порол дуплетами
Витя порол дуплетами
ершище
ершище
Серёга помогает Диасу вываживать ерша
Серёга помогает Диасу вываживать ерша
На последней проводке.
На последней проводке.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Endrju »

У кого Ваня щукаса отобрал :D ?
Аватара пользователя
OLD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Иманта

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение OLD »

25.02.2012. Колкья. Борьба с изобилием.

Поехали вчетвером - Володя Ромада, Паша СП, Олег ОХНаР и ваш покорный слуга. Выезжали - в Риге потопы, всё тает. Сразу на выезде с Валмиеры попали в зиму - как будто рубильник повернули. Местами в Эстонии был сильный гололёд типа "чёрного льда", но многие неслись, не врубившись в ситуацию, на полных скоростях.

Приехали в Колкью. Вышли на лёд поглядеть на возможность перемещаться на машине. Снега намело немало, местами под снегом водяная каша. Из-за низкого клиренса Вовкину машину решили поберечь - обратились к каракатчику. Все извозчики в полном раздрае - старые точки не работают, всё озеро забито мелочью, а в этом сезоне если и находят рыбу, то дольше одного дня на одном месте не ловится. Вот и Сашка в полном смущении: хотите, на ваши точки отвезу, хотите на мои старые точки, хотите к границе, в общем - любой маршрут за ваши деньги. :) Решили поехать на точки прошлогоднего закрытия сезона на 11 км. Володя вышел на точке, а мы попросили подкинуть до торосов.
Погода - манго, тихо, тепло, снег крупными хлопьями. Красота! Засверлились. Сразу начался клёв. В дальнейшем оказалось, что привезли нас на гигантский окунёвый гликанарий. Создавалось впечатление, что мелкий окунь был везде - во всех слоях воды и в любой точке пространства: Паша с секухой погулял на 4 км в округе и в каждой лунке та же картина. Я же в течение всего дня "работал" с одной лункой. Был момент, что я так раздраконил лунку, что окунь клевал с полводы без насадки(!) на стоячую(!!!) мормышку. :o :lol: Мешал кофейка с Олегом попить спокойно. :) Хоть было окуней много, но в течение дня иной раз привередничали - смена цвета/формы мормышки сразу давало положительный результат. Бонусную стайку 150-300 граммовых окуней поймал, используя тактику "один мотыль на чёрном шаре", на опускании.
Совсем мелких отпускали, но суповых я брал. Есть кому поесть - у тёщи кот и у меня теперь тоже котейка завелась... :)
Рядом с нами с налёту в кашу посадил на пузо "каблук" безбашенный одинокий эстонец. Попробовали его с Олегом толкнуть - куда там! Бесполезно! Но после 40 минут работы лопатой таки сам откопался и уехал. Экстремал, однако! :lol:
Результаты дня следующие - у меня 6,7 кг (десяток бонусов старше 150 грамм и всего лишь 3 плотвички), у Олега 3,5 кг (много отпускал), Паша ловил гуманно, а у Ромады стабильная 10-ка (у него как раз клевала хорошая крупная плотва).

26.02.2012. Кодавере. Борьба с изобилием, день второй. :)

На вечернем совете в Филях долго чесали репу, как жить дальше? Многочисленные телефонные переговоры пророчили ничего утешительного. И тут Ромаде поступает информация о плотвиной раздаче в Кодавере всего в километре от берега. Ну что ж, рванём туда - всё равно уже терять нечего. :) Погодный прогноз посуровей - с утра было -10, и обещали ветер 4-7 с порывами до 12 м/с, плюс позёмка. И так оно и было.
Приехали на место, протопали 1,2 км и действительно нашли следы плотвиного побоища - характерные сдвоенные кормленные лунки. Олег сел на вчерашние лунки, я же на заросшей трещине сделал новую лунку и сразу установил палатку - уже с самого утра ветер не предвещал ничего хорошего. Клёв опять как на чёрных камнях - окунь и плотва вперемешку. Но размер! :? Типичные "наладонники" и даже мельче. К обеду мелкого окуня вытеснила мелкая же плотва. "Настоящей" чудской плотвы (грамм под 200) в моём улове было только две штуки. Ромада ушёл вдаль и хотя особо никакой раздачи так и не нашёл, но хотя бы порадовал приятными размерами (окунь под полкг, и вся плотва как на подбор 150-250 г). Видимо погодные расколбасы с безумными скачками давления на рыбу оказывают свой негатив - ко мне подошёл местный и рассказал, что вчера было намного лучше, попадались и крупные окуни и плотва и лещи. Сам он сегодня ("Был дал-лек-о-о-о!") поймал только два толстых окуня и 4 десятка плотвин и в 2 часа уже отправился домой. Мы же собрались в три часа. У меня пять кг гликанов (больше сотни штук точно поймал), у Володи около 4 кг, у Олега килограмма 3,5. Паша ловил гуманно. :)

Будем надеяться, что Озеро ещё подарит нам ощущения борьбы с крупной рыбой. Спасибо!
Аватара пользователя
RAZVAL
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 11:49
Пол: Мужской
Откуда: РИГА КОСМОСС
Контактная информация:

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение RAZVAL »

Всем огромный респект и уважуха!! :friends Спасибо за душевно :Thankyou :Thankyou :Thankyou проведенные выходные на этом прекрасном озере!!
Рыбалка — лучшее оправдание для выпивки в раннее утро !!!!!!!!!
andreas
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 20:33
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение andreas »

Ну что-же в очередной раз провели операцию под кодовым названием "АЙ ЛАВ Ю ЧУДО"... дружной компанией в составе четырех человек в пятницу запихиваем весь скарб в Лешин автомобиль и в обед выезжаем на любимое озеро за свежим воздухом, жирнющей плотвой и отличным настроением...
2012-02-24 13.08.33 (Копировать).jpg
приехали к уже как родному Айвару... накрыли стол... и отпраздновали Серегин день рождение... с утра подъем... "кофе-колбаса" и бегом на лед... в этом году как-то непривычно много рыбаков в этом месте... лунка-вторая-третья.... тишина... зато погода просто МЕД... тепло и без ветра... решаем сместиться на километр в другую сторону... в первой-же лунке споймал штук пятнадцать "батонин"... и фсе прекратилось... немного прикормили лунки и разожгли мангал...
2012-02-25 10.05.51 (Копировать).jpg

пожарили мяса... сосисок... пообедали и опять в бой... а в лунках мелкий окушарик и такая-же плотвичка... поставили флажки... у Сереги флажок выстрельнул часиков в 14... но мимо... затем у меня уже под вечер зацепилсо налимчик на кг с хвостиком...
2012-02-25 16.40.09 (Копировать).jpg
на этом решили и закончить... итоги субботы: Леха с Толяном по кг семь наковыряли... мы с Серегой поменьше... в доме рыбаки тоже особо уловами не хваставались...
утро воскресенья... чувствуется свежий ветерок... ловить без палатки уже не комфортно... по рыбе тоже не ахти... мелкокалиберная плотва... пиписочный окушок... редко нормальная чудская "батонина"... причем большинство нормальной рыбы в пиявках... у Сереги выстреливает флажок и налимчик с килограмм на льду...
2012-02-26 07.28.122 (Копировать).jpg
потом еще разок чуть поменьше...
2012-02-25 16.40.19 (Копировать).jpg
Толян в это время настебал неплохо плотвы разноколиберной... пока ходили смотреть чего он наловил, у меня флажочег зажогся... и еще один налимчик под килограмчик на счету... в 13 пошли на берег... перекусили и домой поехали... да раздачи не-было... но свежего воздуха надышались... отлично пообщались... домой и родным пожарить рыбки наловили... за этим в принципе и ехали... спасибо ОЗЕРУ...
2012-02-26 07.33.47 (Копировать).jpg
на обратном пути в Алатскиви после, как затарились пифком встретили Серегу ПАТРОНА с Илоной... приятно было встретится за столько км от дому... Серега, Илона привет! :friends
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Trekss »

IMG_1364.JPG
Серега,ты чего с Илонкой сделал,что она так в костюме просела. :D Молодцы,границы не преграда для http://www.ribak.lv/ :friends
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение patron »

andreas писал(а): Серега, Илона привет! :friends
Андрюха и тебе привет ;) :friends
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Amstaf »

Передам и я все свои впечатления от Чудесного озера и чудесной компании в фотографиях :)
DSC00373.JPG
DSC00383.JPG
Виталик нашел себе ученика 8-)
DSC00395.JPG
DSC00411.JPG
DSC00413.JPG
DSC00415.JPG
DSC00421.JPG
DSC00438.JPG
DSC00442.JPG
DSC00450.JPG
Второй день
DSC00451.JPG
DSC00453.JPG
DSC00456.JPG
DSC00461.JPG
DSC00464.JPG
DSC00471.JPG
DSC00473.JPG
DSC00476.JPG
DSC00478.JPG
DSC00484.JPG
DSC00505.JPG
DSC00508.JPG
DSC00520.JPG
DSC00546.JPG
DSC00560.JPG
Вложения
DSC00510.JPG
zanis
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 20:29
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение zanis »

На выходных были в Нина. Первый раз в зтом году выбрались на Чудо! Было решено попробовать выбраться на лед на собственной технике - Jeep Grand Cherokee (Юра - твой машин не подвел), проводник эаверил что должны пройти и любезно разрешил следовать за ним к месту выброски. Высадились на точку (3-4 км) и начали испытавать рыбацкое счастье! Клев был вялый, даже подкормка не помогала. Натягав с горем пополам до 11:00 килограмма 1,5-2 решили с напарником пойти глубже в торосы, в поиск. Отошли метров 200-300 напарник решил остаться и проверить, я отошел еще на метров 200. Перва лунка - и началось! Только опускай, закурить некогда, нормальная чудская плотва! Через часа 3 понемногу начал спадать, но клевало переодически до самого вечера :) Итог первого дня - два (или 3) раза засаженный джип и 15 кг плотвы.
На второй день решено было вернуться на вчерашние лунки. На лунки вернулись, но в это день рыбка решила сделать перерыв и ничего толкового в них не отзывалось. Погода понемногу портилась, задул ветерок и бегать по озеру ну не было никакого желания. Вернулись поближе к машине и разбили палатки и потохонечку наковыряли еще 2-3 кило плотвы вперемешку с мелкоколиберным окунем.
Всего за 2 дня получилось 18,5 кг.
Спасибо Юре, Вовке, Эди и озеру за хорошо роведенные ваходные!!!
P.S. По эхолоту рыбаки смотрели и сказали, что рыба (и хорошая) стоит в 3-х метрах от льда........но не берет!
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение pavelsp »

Да уж, Чудо в этом году изобилует рыбами, как Олег отметил, но размееееер! С другой стороны, если теперь мелкого столько, он-то подрасти должен!

Нагулялся с секухой, насверлился, надышался до одури. По 10-20 с лунки, рыбки как на подбор до 70 гр. Работаешь секушкой на метр выше - то же самое. Еще на метр выше - вновь то же. вполводы - вновь они. Ощущение, что они везде. Стадами, толпами, колоннами. Кажется, их там тыщи, сотни, мульены. 100гр и более редко. Соблазнялись секушкой и плотвицы, причем брали ее по-злому - с ударом в руку.
Новый бур испробовали - действительно находка. Без нажима и усилий зараз сверлит лунки в метровом льду, благодяря длинному шнеку выводя шугу наружу, и не надо ее вычищать разок-другой в процессе сверления.

А дело за малым. Изготовить секуху, привлекающую только крупного окуня. :D Допускаю, что со временем будут изучены кривые колебаний, на которые по разному реагирует рыба разного размера, т.е., будет возможность засекушить такую секуху, которая будоражит крупняка, оставляя подрастать малого вокуня! :lol: Слышал, что такие разработки ведутся рыбаками, и небезуспешно, хотя и действуют они чисто интуитивно, не привлекая научную базу и еврофонды для изучения данного вопроса. А проект обещает быть интересным!
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение ivango »

Блин, завалило тут работой немного.... не успел даже отчёта написать про чудо-поездку. Было всё чудессно, и ночлег, и само путешествие на джипах по озеру, много нового жизненного экспириенса получено и незабываемых моментов останется в памяти. Пусть 92 тонны рыбы вчерпали, не в рыбе дело [icon_e_wink.gif] .... но, рыба конечно тоже вкусна - зараза [icon_e_biggrin.gif]

наяриваю каждый день икру с женой и питаемся одной лишь фаршированой щукой [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] :
270220121596.jpg
270220121594.jpg
270220121595.jpg
Ну и как приятно видеть обалдевшие глаза жены и ребёнка, когда вытаскиваешь из мешка чудский улов....

и эта, коронная фраза - " на последней проводке взяла...." - является пропуском на следующую рыбалку на Чудо.
Так что везьде есть положительные стороны....
Очень ждём фестиваля в марте.

Всем спасибо за компанию и отличный отдых. Привет Мишелю!!! :hlop
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Eddvard80
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 23:15
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Eddvard80 »

Икру увидел слюни потекли!!! :roll:
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Непрух »

ivango
и питаемся одной лишь фаршированой щукой :
Аппетитный натюрмортик со щукой в духовке :!: Все оказались на высоте и рыбак и супруга, каждый по своему :)
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение JULY »

привет всем,вроде как уже завязала с Чудской рыбалкой(и сдесь поймать можно такой же улов)но рыбаки мои уговорили-подарок мне на день рождение-поездка наконец то в Каласте(до этого дня в Каласте еще не бывала)-ну что ж-отказаться от такого подарка не в моих силах было ну и вот 4утра среда-и мы выезжаем в семером на бусе-на кануне у нас намело снега,ну а в Эстонии-был штиль-практически без ветра.Приехали-папа остался пешком походить-сказал километра 2 зашел-ну а нас уже ждали мотосани-(штука оказалась прикольная-ну если не считать что на торосах потряхивало)
Заехали на глубину 8-10метров-пробурились-жаль меня никто не сфоткал-это надо было видеть-как я стоя на коленях практически, высверливала лунку лёд аж до ручки бура-красота!Ну вот пробуренно-удочка на готове с любимой мормышкой-через 5минут поклёвка-красивая плотвичка,потом ещё одна поклёвка-что то посолидней-и....мормышка выскакивает из лунки без крючка мормышку-жалко...но есть еще 1 такая же,перевязываю и клёв продолжается!Все разбрелись кто куда-ну клевало у всех,правда активность рыбы не радовала-перепробовала несколько мормышек-остановилась на 2 фаворит-красная и золотистый банан-ловила на червя с опарышем-кто ловил на мотыля-натаскали мелкого окуня-большой был только у 1 рыбака,а так в основном ерши,плотва окушки.У меня же практически только плотва,ну несколько окушков заинтересовались мормышкой.Был пойман единственный ёрш-ну как раньше писала мой рыбный талисман :D Поймала не густо в итоге-у меня 4 кг плотвы ну и где то 1кг окушков-у остальных-от 6 и до9кг. рыбы,-не по весеннему, ну что уж поделаешь....зато природа к обеду расщедрилась-одарила нас настоящим весенним солнцем,даже на час куртку сняла-жарко было,ну и солнечные ванны для лица похлеще солярия будут!Когда привезли нас обратно-папа уже стоял около машины-у него было 6кг рыбы-но размерами поменьше.Ну вот такая наша вылазка на рыбалку.Адреналлин зашкаливает уже только от общения с природой и изучения новых мест-свежего воздуха море-ну и радость за всех,что не с пустыми руками остались(хотя для Чуда-это минимальные результаты.Ну что ж -не всегда ж получается как хочется но рыбалкой конечно же довольна! [icon_e_biggrin.gif]
Вложения
SAM_6533.JPG
SAM_6527.JPG
SAM_6536.JPG
SAM_6535.JPG
SAM_6541.JPG
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Вал »

На очень правильных санях вас возили. Не то,что скамейка на полозьях,где спиной к спине сидят. Тут и щиток от ветра. И чайку хлебнуть с коллегами по дороге можно. Байги фейнины сани!
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение patron »

JULY
Ну что и то с рыбой :friends А в Каласте на шестом км были :?:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение JULY »

:D точно не знаю,вроде как да,ехали долго довольно особенно обратно:)
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
slash
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:57
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик
Контактная информация:

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение slash »

Только вернулся с поездки на Чудо.
Были в Нине, у Руслана 8-9 числа. ловили на 6-ом км, по приезду уперлись в дикий холод, ночью на 8-е число было -18.
К обеду выкатилось солнышко, и стало очень тепленько. Слава Богу что не было ветра!!
Первый день клевало вяло, вывезли нас к семи утра, проловили мы до 17-ти. Весь клев был с утра.
В улове плотва, и мелкий окунь.
Следующий день ловили на том же месте, клев не улучшился, стали экспериментировать со снастями, и наживкой. Расшевелили рыбу только после мощного закорма. Кормили уже летними фирменными смесями. После этого стало более-мение. Поднялся ветерок, и ловили уже в палатках.
Два дня светило солнышко, и туч не было.
Из пяти человек у каждого было примерно по 10 кг плотвы.
Будем ждать оттепели, сезон не закрыт. :!: :)
Вложения
DSC_0026.JPG
http://www.massagist.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
Без труда, не станешь и учителем труда!!!!
Ответить