Чудское озеро Эстония.

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение strjem »

Мои тоже побрились а ведь компания с понятиями. Места знают, но такого не ожидали....
Эстонские знакомые на Тёплом озере ловили рыба в смысле окунёк до 300 гр. попадаеться, но найти не просто. Наскочили на шару уже около часа второго дня ловли и по 7 - 8 кг. подняли. А до этого брились и боролись с ветром.
Последний раз редактировалось strjem Вт дек 25, 2012 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
pavel456
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 23:41
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение pavel456 »

Здраствуйте,преглашаю вас на рыбалку чюдского озера.
Предлагается:
Ночлег-10 евро 10км от озера магу взять до 10 человек
доставка на озеро 5км-8 евро,8-10 евро,под границу 15 евро..
Условия жилья хорошые-Туалет,отопление печное,топят хозяева.
Место нахождения казепя(Колкья-казепя-варанья) От Тарту 40 км
Связатся можно по телефону +37256913385 спрашивать Павла.
Подробную информфцию можно узнать по етому же телефону.
Жду от вас звонка.
Последний раз редактировалось pavel456 Пн янв 07, 2013 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Алексей »

Репортаж будет завтра сегодня сил нет :cry:
Вложения
Фото-0008.jpg
Фото-0007.jpg
Фото-0006.jpg
Фото-0005.jpg
Фото-0004.jpg
Фото-0003.jpg
Фото-0002.jpg
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Алексей »

Итак---обещанный отчёт :!: В кол-ве 4 рыбалеев решили поехать на рыбалку на Чудо.Едем или не едем стало понятно в субботу после 12.00.Водителем на озеро должен был быть хозяин машины из Саласпилса а обратно его друг из этого же города.Подхватили меня из Дарзыней и поехали за товарищем дальнобойщиком в Кенгаракс.Но товарищь предложил свой услуги водителя туда и обратно,мотивируя это тем что первые три дня после Нового Года он бухал с такой страшной силой что на водку он смотреть не может а пиво он не пьёт.Друзья сразу этому обрадовались [icon_e_biggrin.gif] и посадили товарища за руль,и что-бы он не передумал и смог сдержать своё слово ,нами были тут-же выпиты первые сто грамм и закусив шоколадкой стали интересоваться кто и сколько горячительного с собой взял :?: У меня была взята бутылка водки 0.5 и пару пива у одного Саласпилского 1 литр у другого две по 0.5(Мы же на РЫБАЛКУ собрались)Саласпилские оказывается на товарища из Кенгаракса расчитывали---А он ПОДВЁЛ :evil: Собравшись с духом вся остальная дорога (а это 4 часа езды)пролетела незаметно :chups [icon_e_smile.gif] .Прибыв на озеро сразу стало ясно что ни на какие расстояния мы идти не можем :cry: но оставалась чуть-чуть початая последняя литровая бутылка,ну не в машине же её допивать.Принятое решение ехать на каракате оказалось очень мудрым.Прибыв на стояночку к Элли мы попали на озеро вторым рейсом.Отвезли нас в самое клёвое место аж за шесть километров.Выпив за прибытие и пройдя чуть за торозы ,засверливаемся и начинаем ловить.ОООкакой окунь начал клевать как из пулемёта ---но размер ДО 50 грамм,да что я вру --до 40 грамм.Амнистировав первых трёх окуней обратно ,принимаю решение идти дальше на поиски .Пройдя метров 200 от бутылки засверливаюсь и опа -плотва потом вторая,красивые грамм за двести,дальше ёрш,потом окунь грамм 150(ну думаю дело пошло) а дальше пусто .Подкармливаю -непомогает.Чувство бодуна заставляет вернуться в коллелтив,а там как из пулемёта прежний размер.После выяснений как дела вижу что товарищи довольны и менять они ничего не хотят.Мотивируя тем что им не надо ехать за рулём и они приехали на отдых и у них клюёт вот этот пиписочный окушарик ---мне сказали что у нас уже всё есть.Я побрёл к своим лункам и редко подтаскивал но приличного размера.Так и прошла рыбалка в бесклёвье ходил прогонять бодуна а потом ловил в основном плотву,было ещё пару окуней 150 грамм.Я наловил 2.5 килограмма ,а у пулемёдчиков под 4кг у каждого .Главное что рыбалкой остались все довольны.Возможно такой улов связан с тем что на половине пути на озеро нас остановила полиция с мигалками и водитель дышал в трубку(Васина примета)Чтобы не возвращаться домой без рыбы было принято решение поехать к последней -платной лунке и она нас не разочаровала [icon_e_surprised.gif] :shock: Сезон открыт.
Аватара пользователя
timber11
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 15:18
Пол: Мужской
Откуда: берег Чудского озера

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение timber11 »

Сегодня был в Варнья, (так как живу там же), до рыбалки не голоден езжу часто, но на несколько часов, сегодня выехал на лед в 11.00, на 9 км у меня местечко есть в навигаторе забито, там камни большие на дне, окуня там долблю уже несколько лет, ловил до 15.00, поймал 12 кг. не очень много по весу, зато много по количеству, в этом году очень много мелкого окуня, видать нерест был очень благоприятный, про плотву ничего не скажу, ловлю исключительно хищников, только на блёсны, ледовая обстановка отличная, толщина льда, от25см, местами 30-40 см. снега нет вообще, лед шершавенький как асфальт, ехать или идти одно удовольствие, если кто на своей технике соберется ехать на лед, обязательно регистрируйтесь по тел. у погранцов, больно они лютуют теперь, штрафуют беспощадно, у них полномочия рыбинспекторов отобрали, а пополнять бюджет заставляют в прежнем объеме, так они теперь проверяют у всех регистрацию, кто на транспорте. У кого какие вопросы, спрашивайте, всегда владею самой свежей информацией [icon_e_wink.gif] .
Аватара пользователя
anatolp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 20:34
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение anatolp »

Красивый отчетик, подразнил :friends
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение maks »

timber11 писал(а):У кого какие вопросы, спрашивайте, всегда владею самой свежей информацией .
Во первых спасибо за отчёт и позитивную информацию ! А вопросы есть. Как там в Варнье с доставкой по льду сейчас, каракаты ходят или только на снежиках ? Может и сами возите ? Или телефончики знаете тех кто возит ?
Аватара пользователя
timber11
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 15:18
Пол: Мужской
Откуда: берег Чудского озера

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение timber11 »

Большее количества окуня попадается 120-150 гр. ну бывают и исключения, у меня самый большой в этот раз был, 380 гр. а мой знакомый ездил севернее меня, на 7 км сидел, сначала ловились тоже мелкие, до 14.00, в перемешку с ершами и плотвой, (он на мармышку любитель) в 14.00 клев обрубило напрочь, даже ерши молчали, он засобирался уже домой, а 14.45 на его мотылей начали нападать полосатые экземпляры от 250 до 500 гр. ловил до темна, в итоге за целый день поймал 7 кг. мелких окуней в перемешку с плотвой, а за час вечерней ловли 13 кг. крупненьких, вот так бывает :) я ловлю почти всегда на балансиры, подсел я на них)) По поводу доставки: Если есть спрос, то будет и предложение)), возят и на каракатах, и на снегоходах и на ATV, щас можно и на велорикшах возить, :D озеро как асфальт, хотя сегодня слышал, в соседней деревне , мужик один повез народ на большом каракате, укатили на 12 км, весь день ловили, ближе к вечеру, поехали в берег, на пол пути, на каракате сломалась раздатка вроде, что то в подвеске, я не уточнял и мужики, человек 7-8, топали пехом)) на берег пришли в потемках, у нас в деревне, я слышал извозом занимается хозяин магазина, телефона его у меня нет, но его найти вам не составит труда, все равно почти все рыбаки машины паркуют около магазина, ценник за извоз колеблется от 8 до 15 евро с человека, в зависимости сколько народу и куда они хотят ехать. Я извозом не промышляю, ну если будет предложение от нормальных людей и я в это время не буду сильно занят своими делами, то почему бы и не отвезти.
Аватара пользователя
timber11
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 15:18
Пол: Мужской
Откуда: берег Чудского озера

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение timber11 »

Спасибо за информацию ! Всегда интересна и полезна информация от людей, которые занимаются непосредсвенно рыбалкой :friends . Про хозяина магазина Николая мы конечно знаем, там очень много людей собирается, а потом все на льду в одном месте у ёлки :)[/quote]
[icon_e_biggrin.gif] Мимо елки я сегодня проезжал, это великое удьбище!,всех приезжих туда извозчики доставляют, :) удобно, прямо по дороге, никуда сварачивать не надо, да и от берега не так далеко, дай думаю окуну блесну и я, в этом легендарном месте, пол часика побегал дырки побурил, тишина как в колодце, не одной поклевки, зато на льду, :cry: такое ощущение что попал на городскую свалку, водочные бутылки, коробки от сока, пустые пачки, хабарики, ужас!
Аватара пользователя
Fosjka
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 14:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Иманта

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Fosjka »

]Не зря решил на первый раз на зимнюю рыбалку поехать на Чудское. 6,2 Кг плотвы. Можно было и больше, но в конце больше общался с соседями и согревался. Рыбалка удалась, с погодой очень повезло, было около -15, но ветра сильного не было.
Вложения
2.jpg
1.jpg
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение ako »

Ну вот Fosjka сначала так красиво рыбку выкладывал, а в конце заспешил - видимо соседи позвали :D

Красивый улов :friends
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Fosjka
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 14:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Иманта

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Fosjka »

ako писал(а): Красивый улов :friends
Самый мой первый улов зимний !) Второй по размеру в автобусе) Новичкам везет ) А больше всего мой сосед поймал, 7 кг плотвы, самая большая около 400г. У меня еще 2 крупные сошло.. тянулись тяжело.. и одну мармышку кто то скушал (
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется
Аватара пользователя
timber11
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 15:18
Пол: Мужской
Откуда: берег Чудского озера

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение timber11 »

А вообщем, на этих выходных брало плохо, с чем это связано не знаю, фаза луны или давление, до четверга, я меньше 10 кг. окуня домой не приносил, в пятницу не был, в субботу 6 кг, сегодня 4.5 кг. зато тенденция пошла на укрупнение окуня, сегодня штук было мало, зато все мерные.
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение maks »

timber11 писал(а):А вообщем, на этих выходных брало плохо.
Коротко и верно сказанно :friends Открыли сезон в Варнья, где обычно закрываем . Причина тому отсутствие нормального окуня в достаточном кол-ве, таком что-бы гостям из Латвии можно было хоть что-нибудь случайно поймать. Да и местным сейчас совсем не легко после жестоких мутников(самый зверский метод промышленного лова траллом). Вот мы и подались за плотвой . Первый день на 8 ом км. стойко отсидели на правильных точках в надежде на крупную плотву :) , несмотря на то что логика погодных условий не способствовала выходу плотвы. Ловился стандартный для озера окушёк до 100 гр. с большими перекурами :? Столкнулись с необычным для нас явлением на озере, в каждой лунке постоянно всплывала шуга и сильно мешала ловле. С блиткой было чуть легче, а с мормышкой гемор ещё тот :? К вечеру мороз ещё придавил и перевалило за отметку -20. Этого оказалось недостаточно, чтобы замёрзнуть крепкому чаю :D и испортить наше прекрасное настроение. За ужином приняли решение , что в воскресенье пойдём пешком. Утром на улице -15, потеплело, на деревьях Sarma , значит можно не торопиться . В 9 были на льду, искали рыбу до обеда, и под занавес 2 часа половили таки плотки :D в хорошем таком , чудском темпе . За что спасибо Озеру ! По первому дню уловы до 3 кг. окуня, второй день 5 - 8 кг плотвы.
Вложения
DSC_0108.jpg
DSC_0109.jpg
Фото-0438.jpg
Фото-0441.jpg
Аватара пользователя
shell80
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 13:58
Пол: Мужской
Откуда: Вентспилс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение shell80 »

Всем доброва дня!Только добрался до форума и решил поделиться о приведенных выходных на Чуде.Ездили в четвером,были в районе Колька.Выезжали на 10ый км.В первый день клевал стандартный окушок сковородочный,а плотва совсем не жаловала нас.Но по 5-10шт все равно было выужено.На второй день окушок уже был размером побольше,да и плотва стала брать получше и побольше.Но очень капризная,брала в основном на стоячую мормышку после 2х-3х ударов по дну.В итоге общий вес улова у меня составил 11кг,у коллег примерно также.
Готовились к рыбалке долго.Собрали кучу инфы,как клюет и где и какие уловы.Но в итоге получилось,как получилось. :(
Зато очень хорошо провели выходные :D ,в хорошей компании с местными рыбалеями :friends .
Я много знаю рыбных мест,а вот рыба их не знает!
Аватара пользователя
shell80
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 13:58
Пол: Мужской
Откуда: Вентспилс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение shell80 »

Да про погоду забыл рассказать.В субботу целый день светило солнце,согревало нас,да и ветер был терпимый восточного направления,по температуре -15.А вот в воскресенье стало холоднее,направление ветра поменялось да и солнышко пропало,-15 когда выезжали и где-то -10 по возвращению на берег.На льду стоял туман.
Да и за отчет извеняйте что без фоток.Лень было фотик доставать
Я много знаю рыбных мест,а вот рыба их не знает!
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Hromulja »

shell80 писал(а):В итоге общий вес улова у меня составил 11кг,у коллег примерно также.
Готовились к рыбалке долго.Собрали кучу инфы,как клюет и где и какие уловы.Но в итоге получилось,как получилось. :(
Не понимаю, 11 кг улов неужели плохой судя по смайлику ?
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение strjem »

Жека, это я так понимаю за два дня улов. И согласись за 350 вёрст в один конец и для такого водоёма - это мизер.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
shell80
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 13:58
Пол: Мужской
Откуда: Вентспилс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение shell80 »

strjem 350 верст маловато будет.По навигатору показания 504 км.Мы то из Вентспилса стартовали
Я много знаю рыбных мест,а вот рыба их не знает!
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Hromulja »

strjem Вадька, ну так 11 кг - куда больше ? КУда эту рыбу девать ?
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Ответить