Чудское озеро Эстония.

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение dubrik »

7 км пехом каждый день , сверление лунок и махание руками целый день. Викторыча приходилось пинками гнать на рыбалку :D
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение strjem »

Ну вот и завершился бешеный пятидневный марафон на Чудо озере.... Вчера покидая озеро чуть слезу не пустил, коротко, ой как коротко мне всё сие действие показалось. Можно конечно отчёт нацарапать, но т. к. кратко я не умею, а эмоции зашкаливают, боюсь получится такой коротенький очерк - опус в трёх томах, а может и в шести.
За пять дней ловя на железо и не марая пальцы рук о презренных червяков различных моделей, было поймано пять видов рыб тамошней ихтиофауны. Щука, судак, окунь, саблезубая плотва и конечно же алчный ёрш. С первыми тремя видами - как бы всё понятно. Железо их стезя, а вот последние видать напрочь головы отморозили в озёрных глубинах и пучи(нах). Ни один день не был похож на предыдущие. Рыба качается с места на место аки подорванная и сумашественная погоне за снетком, а его очень много в этом году. Если тебе, для не знакомых мне рыболовов - вам, не удалось поймать рыбы, или допустим не удалось наловить всему сплочённому коллективу приехавшему туда на рыбалку, это не означает, что холодная, мерзкая и скользко - сопливая сегодня не брала по причине погоды и закрытости рота, находясь в каматозе от метеоусловий. Сия крамола от лукавого, не стоящая и ломанного гроша. Вы попросту рыбу не нашли. Не сели, или не попали так сказать на свой серебряный, хотя лучше золотой, ещё лучше платиновый, а в идеале иридиевый унитазик. Беготня и только она приносит долгожданные результаты, но опять же, это в идеале и при условии, что в том районе рыба есть. Хотя чего это я тут за умение ловить калякаю, все же продвинутые и так умеют и знают всё сами.
В среду я попал на свой если и не платиновый, то уж точно золотой унитазик и накрошил двадцатку самых что ни на есть толстых, зрелых так сказать, арбузиков. Полосатые ягодки шли ровненькие 200 - 400 гр. слегка разбавленные 500 - 600 граммовыми. Самых крайних было пять штуков, ну может шесть, предпоследних за девяток, а может и за десяток. На второй день место не нашли, как вчерашнее, так сегодняшнее - ягодное. Ягодник из торосов был, а объекты поиска отсутствовали - ну не урожай в этом месте случился, в результате, наш абсолютный рекорд был зафиксирован на весе по паре кило. На третий день рыбы хоть и было не много, но все перечисленные выше виды были изловлены именно тогда. Два последних дня провели уже в другой пластелиновой местности, наслаждаясь шикарными пейзажами ломняков до горизонта и торосов под носом. Окуни с завидной регулярностью прижимисто тискали в приблуды и зависая на крючках, приятно давили леску, а следом и руку, не желая подниматься. Здесь шестисотых медресисов или мердесисов не было, максимум пятисотые, но всё одно приятно.
Ох, как хочется опять, ух как тянет туда снова!!!!!! Спасибо судьбе, обстоятельствам и озеру с чуднЫм в простонародье названием - ЧУДО!
Потом чутка фоткоф постараюсь закинуть, не сам конечно, добрых людей попрошу....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
avotu33
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 21:26
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение avotu33 »

[quote="strjem"]Ну вот и завершился бешеный пятидневный марафон на Чудо озере.... Вчера покидая озеро чуть слезу не пустил, коротко, ой как коротко мне всё сие действие показалось. .........................................................quote]

Мы были только три денька, а в остальном всё как то очень похоже.
Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть ещё хуже.
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Trekss »

Были в озере среда-четверг,отловились очень слабо,ладно окуня не нашли,но плотву надо было тоже поискать,да еще и выдрючивать с каждой лунки.Среда- Роотсикула,четверг-Калласте,народ грешит на смену погоды,до этого уловы были приличные.
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
parlament
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 16:50
Пол: Мужской
Откуда: Борисоглебск,Плявниеки!

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение parlament »

Были на озере 23,24 числа в Нине в составе 4-человек!Хочу сказать отдельное спасибо dubrik за подcобу жилья :))
По приезду услышали как кто то тягает аж по 36 кг батоноффф,ну да ладно,думаю хоть бы пяток кг поймать.Первый день выползли на 4 км,погода насверлились в доволь пока нашли хоть какое-то движение,местами проскакивали окуньки аж по 570 грамм,не обошлось и без ершей :) куда бы от них не убегал,преследовали везде!Отсидели до 16-00,уловы от 4 до 6 кг в принцепи одни окуни,плоток поймано по 4-5 штук
Второй день выдвинулись на вчерашние лунки,утром приходилось выдрачивать более менее плотку,окунь был в игноре,смена погоды на небольшой морозик и ветерок сделали свое дело,к 14-00 клев обрубился!В итоге уловы 11,10,10,8!Ну как то так!
Никогда не ездите на рыбалку с незнакомой женщиной – или она вас подцепит на крючок, или вы чего-нибудь подцепите
aleksejs34
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:01
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение aleksejs34 »

!!!!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось aleksejs34 Вт фев 21, 2017 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение edjauto »

Вчера состоялась пробная поездка на озеро ,к сожалению только на один день были в Нина.Пока искали рыбку и осваивали новый квадрик приятеля время потеряли ,да и погода туман,В итоге у меня 3,5кг.у приятелей + -.Радует размер окуня ,брал как на мотыля так и на железо.
Вложения
IMG_20170128_135322.jpg
IMG-20170128-WA0005.jpg
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение strjem »

Половил пару дней в Сяриется. Черви не пострадали, ловля велась только на чугуний. Первый день, бродили в молоке. Видимось не более пятидесяти, иногда - ста метров. Где то рядом говорят, где то бурят, где то техника ездит, но ничего не видно.
Рыба не так что бы в игноре, но мы её не нашли. Пришлось посверлить изрядно, но где одна, где две, где пять окуней и всё. Днём вообще удалились от рыбы и долго ловили пустоту в пустоте. Под вечер заскочили на баночку, правда она уже длительное время использовалась как местными, так и туристами которых туда привозили. Лёд издырявлен и загажен до безобразия. Кое где присутствовали и клевали одиночки и лишь под вечер одна дырочка дала около двадцати окуней. Подо льдом на линзах мелькают снетки. и рыба опять в супе.
Сегодня всё ещё грустнее. Место правда мы сменили, но опять попали пальцем в небо. Несколько лунок принесли одиночек и потом одолевали пиписоны. Опять одна луночка чутка повеселила. Четыре откровенных жирняка в лёт, одна плотвина и шесть судачков. Правда из последних самый толстый оказался 37 см. В половине второго уехали на берег. Хозяину нужно было пораньше убыть в Таллин.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
ALEKS 51
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 6:29
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение ALEKS 51 »

У меня подозрение, что этот раздел для удачливых ,но после откровения мною уважаемого Strjema, и я решил добавить свои успехи в попытки закормить Жену вкусной рыбкой.Прошли км.3, забурился-в ответ только царь Чуда- сопливый,дальнейшее искание не приносило радости.Просверлил много лунок,но от царя не было избавления.Мотыля у меня было в избытке и под конец пустой рыбалки я щедро одарил голодающих,на этот щедрый поступок,через короткое время отозвались 5 плотвичек.Дальнейшее прибывание в густом тумане в одиночестве становилось криминальным,посему двинулися всею командой к месту высадки.P.S.Рыбалка состоялась 28 января в Кадавери.На льду встретил знакомого,который неделю назад был озабоченный,как донести до автобуса свой улов,который он достал из первой просверленной лунки.
«Боги наказывают людей тем, что исполняют их желания».
Аватара пользователя
VPG-Ambient
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2017 9:46
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение VPG-Ambient »

Всем привет.Был в Кодавере в субботу и воскресение на расстояние примерно 4 км.Ловил только на блёсна, первый день до обеда удалось поймать только 3 окуня.Где то примерно в 13 00 нашол заветное место и тут уже стало веселее. На блесну с впаяными крючками удалось поймать около 4кг окуня от 150 до 400гр.Клёв продолжался до 15 00, потом сошол на нет.Окунь восновном брал в 2-3 метра от дна.На следующий день пришол на тоже место и по своим лункам снова начал ловить на секушку.Но в этот раз окунь уже не хватал жадно блесну, а просто постукивал и тут я решил опустить блесну с цепочкой.Сразу начались поклёвки хоть и вялые, но результативные.В итоге 9кг красивого окуня, мелочи практически не было.Спасибо Чудскому озеру. :)
Аватара пользователя
emirates
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение emirates »

aleksejs34 писал(а):28.01 дорога авно полноэ туман церний лед по дороге от козлика по встрецке уходили висел на дорогу перед носом,повезло нам и козлу добралис !!!!!! Рапина садом 4 рибалея клев до 10.00 потом васпе никак, улови 10, 8.9 , 7 и6кг риба мелкий 130+ плотва густера плотки 80% бонусов не подняли !!!!!!!!!!!!!!!!3 мармона созрала какая то русалка и лопатку как то проe al !!!!!!!!!!!!
Что за диалект? Не могу разобрать :mrgreen: :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Gromada
Грибной человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 19:46
Откуда: Riga

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Gromada »

emirates
Человек пишет не народном языке и хорошо что пишет :arrow:
Для всех брендов места не хватит!
Аватара пользователя
emirates
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение emirates »

Лучше на своем родном, понятнее было бы
Изображение
Аватара пользователя
parlament
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 16:50
Пол: Мужской
Откуда: Борисоглебск,Плявниеки!

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение parlament »

Состоялась вторая поездка 1,2 числа.К сожалению особого времени нету расписывать,буду в кратце.Были в Нине первый день 3 км,лунки нашли сразу уловы первый день18,5..16....10...8....7
Второй день все там же,у кого-то больше,у меня меньше,но бонусом поймал Лещика на 1кг
Уловы таковы за 2 дня 33....32....23....20....16... в основном плотка,размер 100-150 гр,самая самая 380 гр,пару окуней под 400 гр,вообщем отдохнули от души,находились,надышались,все гоод!!!
Вложения
ribak4.jpg
ribak3.jpg
ribak2.jpg
ribak1.jpg
Никогда не ездите на рыбалку с незнакомой женщиной – или она вас подцепит на крючок, или вы чего-нибудь подцепите
direktor88
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 20:07
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение direktor88 »

Половили рыбку на Чуде в Муставе стоило трудов но нашли на 15км ,вся рыба 300-400 гр проскакивали 500гр, меньше 4 штуки из 15кг ,блесна при затихании клева плавно переходили на большую мормышку Без насадки! потом опять блесна....
Вложения
IMG_0237.JPG
IMG_0240.JPG
IMG_0234.JPG
Последний раз редактировалось direktor88 Вс фев 05, 2017 9:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
peepsi
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 19:07
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение peepsi »

Были сегодня в Кодавере. Ходили до 4 км Пробовали на все. Отведали "чупа чупс" [icon_e_biggrin.gif] в виде окуньков 30-40 грамм и ерша.. По приходу на берег обнаружилось, что на раздаче "чупа чупс" в этот день присутствовала основная масса рыбаков. Спасибо озеру за хорошую прогулку, благо погода позволяла. Мы еще вернемся, но пожалуй в другое место. НХНЧ
direktor88
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 20:07
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение direktor88 »

peepsi писал(а):Были сегодня в Кодавере. Ходили до 4 км Пробовали на все. Отведали "чупа чупс" [icon_e_biggrin.gif] в виде окуньков 30-40 грамм и ерша.. По приходу на берег обнаружилось, что на раздаче "чупа чупс" в этот день присутствовала основная масса рыбаков. Спасибо озеру за хорошую прогулку, благо погода позволяла. Мы еще вернемся, но пожалуй в другое место. НХНЧ
Рыба ушла наверх за снетком..
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение edjauto »

peepsi писал(а):Были сегодня в Кодавере. Ходили до 4 км Пробовали на все. Отведали "чупа чупс" [icon_e_biggrin.gif] в виде окуньков 30-40 грамм и ерша.. По приходу на берег обнаружилось, что на раздаче "чупа чупс" в этот день присутствовала основная масса рыбаков. Спасибо озеру за хорошую прогулку, благо погода позволяла. Мы еще вернемся, но пожалуй в другое место. НХНЧ
Вчера в Нина такая же херня. :mrgreen:
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Аватара пользователя
зверобой
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:29
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение зверобой »

Посетили озеро в пятницу и субботу. Были в Варанья на восьмом километре,по наводке местных в пятницу в10.00 нашли рыбу и понеслась раздача на опускания, отборный окунь 200-500гр , один попался 750гр .Итог дня у меня 32кг окуня и 5кг плотвы ,у напарников чутка поменьше 16кг и 19кг. В субботу ловили на том-же месте, но окунь закрыл рот. До 12.00 поискал по округе зерро,вернулся на обратно на точку раскачал лунку на 1.5 часа и итог 9кг окуня ,размер окуня радует. В пятницу попадался окунь со снитком во рту.
dankor
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 9:25
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение dankor »

Были в Нине пятницу и суботу, по рыбе очень плохо.
Ответить