Чудское озеро Эстония.

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
Glamour
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 18:15
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Glamour »

Завтра Тёплое озеpо открывают.
http://www.kalastusinfo.ee/sisu/posts/h ... le-999.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Семенов
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 19:23
Пол: Мужской
Откуда: Якабпильс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Семенов »

КАК Манит
Рыбалка это заболевание причём в хронической форме !
Danil
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 21:39
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Danil »

Семенов писал(а):КАК Манит
точно! вообщем мы поехали! Хоть и в троем!:)
Danil
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 21:39
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Danil »

Фуф! 5.4кеге. окунь\плотва размер по мне приятный 150-250г.
Были в бересье,лед 10-15 сантиметров.
Аватара пользователя
aligon
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Екабштад

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение aligon »

Danil писал(а):Фуф! 5.4кеге. окунь\плотва размер по мне приятный 150-250г.
Были в бересье,лед 10-15 сантиметров.
Не пробовали на балансиры? Как там вообще отзывается окунь на эти снасти?
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший и на работе!
Аватара пользователя
Cromium
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 7:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Cromium »

Интересно, а где эта Бересье, смотрел по карте, не нашел.
Последний раз редактировалось Cromium Пн дек 19, 2016 17:41, всего редактировалось 2 раза.
Понимание в рыбалке - начало согласия
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Endrju »

Cromium писал(а):Интересно, а где эта Белесье, смотрел по карте, не нашел.
https://www.google.lv/search?q=58%C2%B0 ... e&ie=UTF-8" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
avotu33
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 21:26
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение avotu33 »

Cromium писал(а):Интересно, а где эта Белесье, смотрел по карте, не нашел.
https://www.google.ru/maps/place/Beresj ... 6658?hl=ru" onclick="window.open(this.href);return false;
Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть ещё хуже.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение strjem »

Конечено берёт, как у нас так и везде, то ж хищники. Балансир, блитка, чёрт....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Илюха »

Чёрд! Чёрд! Скорей домой! 22-го я дома, пару дней на вхождение в меридиан, а потом я с вами!
Последний раз редактировалось Илюха Пн дек 19, 2016 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Danil
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 21:39
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Danil »

aligon писал(а):
Danil писал(а):Фуф! 5.4кеге. окунь\плотва размер по мне приятный 150-250г.
Были в бересье,лед 10-15 сантиметров.
Не пробовали на балансиры? Как там вообще отзывается окунь на эти снасти?
давно пробовал, да отзываеться,но на мормышку веселее [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение strjem »

Вы аполитично мыслите! :D Ни размера, не улова, так сказать.... Трясут все у дна мормышками да мелочь голубую шибают. Донный, голубой окунь, редко вырастает до пол кило. Объект ловли местного населения - снетковый, зелёный окунь. Этот пошире, но не горбат. Плотный такой, сбитый, вот уж точно "арбуз". Двести гамм уже ладонью не обхватишь. Этот большую часть жизни держится в толще воды, как в супе. Где малёк, ранее был снеток, там и он. Придонные букашки его не интересуют. Крупная еда - быстрый рост! Искать его порой приходится долго и не у всех нервов с терпением хватает, но когда находишь "суп" начинается вакханалия. За час десятку кг и более можно накачать. Секуха со спиленными бородками на крючках, дабы не мучатся, но подчас и это не спасает, когда он всю блитку до колечка всасывает. Нож под рукой и срочная операция по удалению из горла инородного предмета. Нет времени терять это время! Если стая не сдвинется или повезёт и ты попадёшь в направление её движения - хрен утащишь до берега после пары часов ловли.... До следующего сезона будет сниться как окунь в руку через удилку бьёт! :shock:
Мормышка, веселее - отстой всё это.... :D
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
E&D
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 0:42
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение E&D »

Ja chital mnogo raznih skazok, no eta luche vseh. Poziv paru let v Pskove mnogo s kem poschaslivilosj poribachitj. Mnogo istorij dovelosj usliwstj ob okune, sudake i snetke...No vse oni merknut po sravneniju s etoj...ja pod vpechatleniem..
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Валерий »

"Я читал много разных сказок, но эта лучше всех. Пожив пару лет в Пскове много с кем посчастливилось порыбачить. Много историй довелось услышать об окуне, судаке и снетке... Но все они меркнут по сравнению с этой... я под впечатлением..."
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение strjem »

E&D, ну какие там сказки - мне тут сочинять незачем.
Одну зиму полностью прожил на Чуде. Два напарника с собой на мой выбор, Мерседес Спринтер лонг база. В нём Бомбардир и сани - прицеп, финские с рессорами. Котлета денег и в командировку. За всю зиму только три раза домой съездил. До этого и секушил на свои блитки и балансирил, да и получалось всё вроде бы не плохо. В совковое время ездил с местными за сигом в Райю, то же ловили на секухи в приглядку с двух метровой глубины по до льдом. Да и сиги были до трёхи, но это редкость, чаще - от одного до двух кило. Ложились на дермантиновые маты, местные шили их сами и накрывали голову ОЗК, что бы было видно по до льдом и дневной свет не мешал.... Ложились человек по пять на пятак и создавали игрой некую стайку снетка. Серые тени появлялись и хапали секухи, но прежде чем ты успевал подсечь - выплёвывали. Поэтому и нужно было наблюдать. Как только он приближался к блитке - подсекай и то иногда не успеваешь.
А окунёвый суп можно и нужно поднимать из толщи всё ближе и ближе к лунке. Концетрация рыбы растёт а растояние для опускания - вываживания сокращается. У меня пару раз были случаи, когда увлёкшись подъёмом рыбы вдруг следовала жесточайшая поклёвка с колыханием воды в лунке. Оказывается я его уже в лунке поймал, так высоко подняв блитку. Для подъёма есть конкретная и при этом вполне простая техника. Главное не переходить к ловле раньше времени, на пол пути так сказать. Хотя везде в рыбалке есть исключения. Познакомился тогда с местными и не староверами а эстонцами. У них такая техника ловли, что пыжнец! Вот тогда я уже конкретно поднаторел. Были годы, когда по разным причинам снеткового окуня не было. То на Российский берег упёр под оторваным первым льдом. То три года мутняками всё по вычерпали, так я вообще не ездил, не видел смысла мелочь мормышить....
Примерно так.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
E&D
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 0:42
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение E&D »

Ну попробую пояснить свой пост.

1. На Чудском и Псковском озерах уже давно снетка нет впринципе. Нет, наверное он еще присудствует, но в таком малом количестве, что говорить об снетковом окуне, как подвиде, я бы не стал.
Да, все это было, но когда? Деды на псковщине рассказывали, как раньше судака и окуня искали на Псковском озере. Бурят лунку, ложатся и смотрят. Есть снеток - ловят, нет поехали дальше. В пустую блеснами вообще не махали.
Но в мою бытность там такая рыбалка уже не практиковалась исключительно из за отсудствия снетка или очень мизерного его количества. Так что скорее всего питается "меловой" окунь обычным мальком.
Меловой - это наверное больше подойдет для наших озер. Опять же слово из старины. Меловой - крупный окунь, который живет на больших глубинах, а кормится исключительно мальком. В берег такой окунь не идет, а щиплет малька на мелях, отсюда и название. Живет обычно довольно большими стаями. Чем крупнее рыба, тем малочисленнее стаи.
Тут в принципе у нас все довольно похоже, но почему он живет в толще? Я утверждать не буду, но мне кажется, когда он не кормится, а просто пасет стаю, то стоит ниже, где-то у дна. Когда бьет малька, то конечно поднимается, жмет его ко льду.
Такие стаи редко стоят на месте. А если стоят, то в это время наверное не берут. Но мне кажется они все время в движении. Бывало соберется банда блиткарей и ходят за стаей целый день, километры наматывает. Если народу мало, то можно и потерять. А если человек 10, то уже не упустишь. Только перестал брать все в разные стороны, у кого проклюнулся, все туда. И так до вечера. Интересная рыбалка получается, азартная. Не знаю как другие, а я в такие моменты ловил у дна и довольно успешно.
А вот то, что окуня можно поднять, это без сомнений. Но я этот метод не очень практикую. При сходе или ударе по губам можно потерять всю стаю, рассыпаются в разные стороны и ищи свищи. При ловле у дна такого не замечал.
Ну и больше 50 окуней с одной лунки не вылавливал. Но это и было только раз, попал наверное в центр большой стаи.
А так 7-15 штук и вперед, на следующую лунку.

Хотя слышал, что мужики по пол мешка достают не сходя с места. Но это где по середке Чуда в секретном месте))
Dundurs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 8:31
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Dundurs »

Нетак давно лет 13 назад снетка было достаточно, при вываживании окуня каждый окунь отрыгивал по 2-3 снетка, вот по этому можно было судить стая большая или нет, как бы это пояснить? без снетка был мелкостайный окунь что нас конечно не очень то устраивало, такого окуня удержать трудно, 5-10 с лунки и всё. Другое дело если стая большая и не шуганая, с такой лунки можно ловить удачно несколько дней, при этом держать окуня у лунки не составляет больших проблем, вплоть до поднятия окуня под самую лунку. Особенно радовали некоторые года, когда окунь был заметно больших размеров по сравнению со среднестатистическим, даже трудно сказать от чего зависит размер и почему так происходит, доводы приводят разные, одни говорят что мутняками повспахивали всё дно на Эстонской части озера тем самым изменив и кормовую базу рыбы, другие говорят об экологии, третьи о неконтролированном вылове рыбы сетевиками, сетевики же жалуются на огромные толпы рыбаков которым всё мало и гребут всю рыбу без разбора, правительство ко всему этому прислушивается и уже вроде как в планах ввести ограничения как по размеру окуней так и по их количеству, инспекция устраивает акции по поиску и вылову оставленных в озере сетей а также по проверке сетей на предмет размера ячеи с сопровождающимся штрафом за нанесённый рыбному хозяйству ущерб. Истинной причины я думаю нет, скорей всего всех причин по немногу , но факт что вместо снетка уже лет 8 как из окуня вываливается тот же мелкий окушок или судачёк, говорит о том что снетка в озере нет, да и в эхолоте стай снетка невидно.
Аватара пользователя
E&D
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 0:42
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение E&D »

Ну значит я никогда и не попадал на большие стаи. Снетка в то время уже не было. Поэтому и происходило так, как вы пишите, 5-10 окуней и дальше. Ну бывало чуть больше.
Короче Вадим не сказку написал, а былину)))
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение strjem »

Пришлось шапку дописывать.
Вот жешь, опередил! Ну не стирать же теперь, раз уже написал. А вообще, коли желаешь узнать кучу примочек месного населения - плиз в личку! Лидеров много быть не должно.... :D Нельзя дать всё и всем, всех много а всего - мало! :D

Возможно эту полемику лучше было бы перенести в "обсуждения водоёмов", но тут уж модераторам решать. Да и тихо тут пока, заповедно, в виду отсутствия лёда.
Ну и я объясню свой ответ, ежели удасться....
В целом плевать как называть сей вид окуня. Да и не вид это вовсе, окунь и всё тут. Возможно ихтиолог и смог бы нечто пояснить после скрупулёзного изучения пестиков и тычинок, я не могу. Расцветка другая и форма тела, а так, окунь как окунь. В целом на Чуде мне известны три вида окуня, мож и ещё какие диковинки имеються, но я не встречал. Первый береговой. Этот горбат, эдакий матёрый типаж, держится каменистых участков в прибрежной зоне. Имеет тёмный окрас и может достигать килограммового веса, а может и побольше, более точные сведения отсутствуют. Хотя вспомнил, в Муствейсой гостишке дедок местный сдавал хозяину, так парочка у него была хорошо за кг. каждый. Далее 1.5 км от берега не встречается и то это в заливе с посёлками Омеду, Райя, Муствее. Как то у "собаки" в Сяяритса ловили пару раз по перволедью на "ой" и довольно успешно, да в Раннапунгерья. Наверняка и в других местах по побережью присутствует, но не массово, или я попросту сильно не упирался в его ловле.
Голубой, т. е. донный. Этот продолговат. Имеет чёрно синеватый окрас. Предпочитает в рационе безпозвоночных. Про размеры писал выше. Встречается на всём пространстве озера. Про "мелового", как вы его окрестили, а с учётом вымирающей рыбки - снетка, я бы его вообще в "юрского или мезозойского" :D окрестил, я уже тоже выше описал. Рацион сей рыбы действительно поменялся, но замашки остались прежними! Крайне не много мест на озере где опустив эхолот вы увидите пустой экран. Плотва, окунь, фанера - всё торчит в толще. Мало того, что торчит, так ещё и клюёт. Почему мелочь держится в толще а не у дна тоже вопрос риторический. Думаю эффект такой же как у ставриды в океанах. Рыбёшка в стае при атаках хищника сбивается в шар и имеет больше шансов на спасение нежели разряженная на дне. В толще воды вероятностей к побегу больше, драпай куда хош, хотя это домыслы. Да и дафнии с прочими мельчайшими объектами питания рыбьей молоди не держатся у дна. Чаще это добро находится в толще и по до льдом. Случается, что шнек бура из новой лунки, на лёд попадают мальки и это не из за недостатка кислорода, его в озере предостаточно. А вот у дна наоборот, количество кислорода конечно же меньше. Эстонцы объясняли, что прежде чем делать подкид блитки, в первую очередь необходимо произвести провал в низ. Мол это нормальное поведениё малька при бегстве от хищника. Попробовал лет с тридцать тому в зад и о чудо на Чуде, поклёвки возросли процентов на 50. Делаешь мягкий скид и на подъёме обнаруживаешь упирающегося окуня. Или характерный всос блитки, прежде чем рука начинает идти в верх. Я и у себя так ловлю, по местечковым водоёмам, повадки то у хищника одинаковые.
Про пассивно - пасущего окуня, так я в это не верю! Если окунь находит стаю малька, он будет его бить по любому. Нужно только там оказаться, а вот это уже очень не просто. В прошлом сезоне, местный ушедий от нас ещё на два км. начиная буриться ещё рядом, вернулся с 15 - 18 кг. Весь улов он сделал за не полных пару часов. Рыба отозвалась на 52 лунке, с его слов! Был я не один, а в компании свидетелей. Рижане включая Дима Харова и Даугавпилские, но последние какие то богатые кексы, держались особняком и не очень желали общаться, что так не характерно для Д - пилских. Да ладно - фиолетово.... Я на тридцатой лунке умер, хотя видел не вдалеке чебургенов хорошо ловящих, но клиниться на Чуде, это табу. Так и щипал в 100 метрах от них, ребята же тем временем и подкиды то не успевали делать. Пауза для возвращения секухи в исходную и уже сидит на затухании. Видать в хорощей стае качали. Жаль второй раз съездить не удалось, озеро закрыли....
Последний раз редактировалось strjem Чт дек 22, 2016 0:30, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение titjkin »

Дядя Вадя возьми меня в ученики,готов носить твой ящик и сверлить лунки для тебя [icon_e_biggrin.gif] :friends
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Ответить