Литва Клайпеда треска.

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение strjem »

Вот ведь незадача, с чего бы начать? Наверное начну с начала а оно ничего такого и эдакого не предвещало. Было желание просто поехать и половить трески, затем оно сменилось призрачной возможностью плавно переросшей в твёрдую уверенность о поездке за одноусой. Один экипаж оброс ещё двумя, затем ещё парой, потом ещё двумями с четырьмями экипажниками на борту а вот наш экипаж наоборот как то заколбасило и он стал судорожно распадаясь на атомы меняться с претензией на перспективу поездки. Оно наверное дело то житейское, вот только я как то поодстав от жизненного разколбаса всё это действие воспринимал не совсем адекватно. То хотелось закурить а то и вообще тупо напиться! Но как это часто бывает, все кости наконец то обросли мясом и осталось только дождаться часа "Х" для лёгкого старта. Инфа от литовских братьев по оружию была просто идеальной и сулила массу адреналина. Я же убивая время так перекачал мозг Pink Floyd, что там в этом мозгу просто места свободного для мыслей не осталось.
Время "Х", бибика у подъезда у меня последние сборы и вот он тёплый и уютный салон на несколько часов обещающий стать домом по перемещению бренных тел из одной точки в другую точку даже другой страны посредством (страшно себе представить), простого вращения колёсиков.
Едем уже втроём и так слово заслово выесняем, что у двоих нет с собой паспортов. Мат-перемат и паспорта в карманах за минусом минут сорока. А Вася и ко уже около часа едет.... Гараж, погрузка, привязка, укладка, утрамбовка, фу, вроде всё ах да, ещё только одну машинку к дому на стоянку и всё.... Тут ещё этот дождь со снежками и это на полном серьёзе. Как там ныла Анжелка Варумчикова:"...белый снег, ложиться чуть слышно...", какой там ложиться? Он сцуко падал такими уже готовыми огромными снежками с жутким шумом и каждый мог если не убить, то однозночно стать причиной попадания в больницу. Ещё один паспорт забыт, ну емаё! Короче паспорт из четырёх консиссеонеров не забыл только один, догадайтесь с трёх раз, кто? :D
Мы подъезжали к Статойлу на юрмальской трассе а Вася и ко уже подъезжал к Лиепае. Подготовка и сборы отняли у меня четыре часа жизни.
Дальше всё по плану, правда с огромным отставанием.... До Лиепай дотелепались хоть и топили не по детски, но уже на рассвете. Мнения начали делиться и дробиться... Одни были готовы продолжить движение до точки сброса в Литву, другие уже изрядно подустав и перернервничав, хотели остаться в Лиепае, сылаясь на возможность половить и окуней и щук и трески и судаков. Пришлось здавать бастионы под натиском неопровержимых доводов в пользу Лиепайской рыбалки. Там ещё один сильный довод был в пользу отказа от поездки в Литву. Мы встретили на заправке знакомых которые каждый момент с нормальной погодой используют для поездки в Лиепаю, вот только катерок у них типа "Крым" с 50 - кой Меркурчиком. Техника серьёзная и её в нашем литовском месте просто нереально сбросить. Тут уже взрослый слип нужен. Да ещё и суровый джип "Рено Лагуна" сводил все предполагаемые в мозговых центрах сбросы в пляженых условиях к однозначному и невоплощаемому в жизнь маразмотическому нулю! Можно было его сбросить в Швентой, но от туда до наших мест далековато. Вообщем всё как то не алё получалось. И так плохо и эдак отвратительно. Так вот эта изначально ничего плохого не предвещавшая встреча, враз обратилась серьёзной проблемой. Вобщем так и нарисовалась благодаря засилию бездельников и завидующих эта уже теперь Лиепайская рыбалка.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение TimohaD »

vlado333 писал(а)::?: про сборы понятно,а дадьше :?:
...перехвачу эстафету от strjem!!! :) Так как в этот день тоже посетили Клайпеду в местечке Каркли. [icon_e_wink.gif]

Две недели тешили себя надеждами и искали лучик света в прогнозе от WindGURU. На 25 число этот лучик появился, чем мы и воспользовались. И в составе четырех человек, я и еще три Вовки, в субботу в час ночи стартонули из Д-пилса. Дорога до Клайпеды пролетела не заметно... За душевными разговорами, подогреваемыми не большим количеством "горячительного", мы и не заметили, как оказались на побережье. В полной темноте можно было разглядеть только свет фар от машин и свет на лобных фонариков рыбаков, которые в спешке спускали свои "баркасы" к морю. Кто это уже сделал, решали вторую проблему - это застревавшие в песках машины. И здесь нужно од дать должное всем рыбачкам. Оперативно приходили друг к другу на выручку. В этой суматохе и встретили рассвет... и наших форумчан из Риги. Я так понимаю именно ту часть, которая благополучно доехала. [icon_e_biggrin.gif] В суматохе сборов не много пообщались ну и в море за адреналином и ощущениями....
А адреналин под прыгнул сразу, как только оттолкнулись от берега. Наш не маленький SUZUMAR с рибом болтало на прибойной волне, как консервную банку. Я на веслах и изо всех сил пытаюсь выгрести с зоны прибоя... Вовка заводит мотор... и только слышно от него: " Греби... греби..." Я гребу во всю силу, но с новой волной меня снова возвращает назад, волна подбрасывает не по детски.... Я снова гребу и снова нас откидывает назад, кажется , что это ни когда не закончится... Да и силы на таком спурте тают на глазах... Снова бросает, да так не удачно - мотором в прибрежный камень. Лодку разворачивает боком к волне и следующей волной нас накрывает... :shock: Слава богу не опрокинула. В голове уже проскакивают мысли:" А на кой мне это надо?" :? А Вовка опять : " Греби... греби..." Беру себя в руки и снова наяриваю ... В рубил такой спурт на веслах, что мама не горюй. [icon_e_biggrin.gif] В общем прорвались. :shock: Мотор завелся, вроде тоже пережил столкновение с камнем... Осматриваемся - воды по колено, все плавает... Быстренько реабилитируемся, откачиваем воду и на малом ходу уходим в море.
А с утра море покачивало не слабо, по этой причине до первой точки на 6 километре шли минут 40 ... Так по тихонечку и добрались до мест обитания усатой рыбы. Собрали снасти и понеслась. Первая поклевка у меня случилась еще на падении и первый рыб в лодке. Потом второй, третий .... и так до конца дня. Клев бешеный. Брала на все приманки. Я по этому поводу доже не заморачивался. Джиговали головками от 45 до 56 грамм. Глубины 20-26 метров. Размер рыбы в основном не крупный - в районе кило +/- . Но проскакивали экземпляры и до 3 кг, но редко. В общем повеселились на славу и рыбки подловили. В течение дня море стало поспокойней и дорога к берегу уже не заняла много времени. Добрались за минут 10-15... На берегу не спешно собрались, послушали байки от колег рыбачков :D , поделились своими. [icon_e_biggrin.gif] В этот день не довольных не было, по крайне мере из присутствующих точно... [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_wink.gif]

P.s. Ну а здесь видео отчет. Качество не очень - болтало... [icon_e_biggrin.gif] https://www.youtube.com/watch?feature=p ... i82mXM7MZw" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение SiC »

Поехали мы в субботу с Колей на Лиелупку на секретную яму :D :D Стоим джигуем..... никого не трогаем....кроме вимбы :D
Коле звонит Вася, слышу...Клайпеда....треска....
Ложит трубку..и мне..поедим завтра на треску..?.после долгих раздумий....(минут 7) соглашаюсь! Остаток рыбалке был посвещен ривизии снастей..ну и немного половили!
Выезд в 00 от нас.... Вещи в машину..лодку на крышу! Не перепутай :D До секретного Васиного места.... проживания :D Причалили, то есть подъехали! Вася показал фарватер (куда машину лучше поставить), Подъехал Витя, пообщались и решили что как бы пора грузится!
Минут 15-18 и сендвич из двух лодок, 2 моторов и вещей собран! Вот что значит грамотный подход к делу!
Усевшись в Витин "лимузин" стартанули! По дороге неспешно общавшись, спя, думая, обсуждая докатили до места спуска.... хм..а там уже аншлаг! Народу то...литувиски...лодка на лодке машины..но мы подождем...время то всего 6;30...а народ уж собирается горяче!
Вася провел экскурсию по местным лососевым рекам! Прогулялись в поисках мест парковки, с коими был напряг, встретили товарищей из славного Даугавпилса!
Ну и нам время скидыватся! Вещи собраны, моторчик прогрет! Первыми толкаем Витю с Васей (они отдельно опишут процесс ловли... :D ) уходят.... Витя даже непозволил Васе гребануть веслом! :D Ну и мы стартуем!
Идем за ведущим....остановка переговоры.... они ушли дальше мы якоримся на микрорельефе! заброс...нда...падает долговато...не Двинка.... :D второй заброс..удар есть и понеслась...Ура! Одна за одной! тут зади...мне что то плохо! Первые признаки болезни морской у Коли! Но терпит...Ловлю..но клев стихает..надо перемещатся...а он якорь даже поднять неможет...придется ловить так....! Через часа полтора-два...он запросился на берег! Пришлось везти..хорошо тока в 4 км от берега были! Дошли... мотор поднял..и тут накрывает волна! Чуть не переворачивает (вот за это и люблю ПВХ) но выпригиваем набрав пол лодки воды! пока все вытащили пока слили воду! Полтора часа потерял! Пошел один, добивать треску! Стал на точку...есть но маловато...бычка выловил! Красавец! Прошел дальше..применял поиск активный! Якорь с 30 метров веревки раз 10 таскал! Сложновато! :D Радует что погода шикарная! солнце было! Да и вода 8 градусов!
Нашел точку с хорошей грядой! Обрывы... одну протащил..зацеп...нет свободно...и удар..сопротивление круче...даже фрикцион попискивал..и тресочка кила на полтора на борту! Красота! Следущяя...удар, подсечка, сход, удар...сидит! так незаметно и до берега пора! На берегу сборы....взвесил оказалось у меня чуть больше 11 кг трески! Неплохо!
Спасибо за приглашение и компанию!
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение dubrik »

Хворь не позволила сьездить на рыбалку, но треска мимо меня не проскочила :D
002.JPG
Витек спасибо :friends
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
DES
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 20:06
Пол: Мужской
Откуда: Rīga,Imanta

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение DES »

Ай молодцы! Жутко сожалею, что не смог поехать,поздновато Вася позвонил... А с якорем на Бушике я решил проблему с помощью держателя якоря Скотти, оочень удобно!
Jakor.jpg
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение Vasilij46 »

Ну вот состоялась одна из тех рыбалок о которых буду помнить всю оставшуюся жизнь.Но обо всём по порядку.В пятницу под вечер от Вадима strjem,поступила информация о благоприятной ветровой обстановке на воскресенье в р-н Клайпеды.Вместе с информацией,поступило предложение съездить туда за одноусой. Предложение было принято с радостью [icon_e_biggrin.gif] Вадя :friends И принялся я за поиски компаньонов на эту поездку.В результате не долгих усилий,сформировалось два экипажа.Я и Виктор viteks второй экипаж Коля sefulin и Игорь SiC.Договорились о времени выезда и каждый начал не хитрые приготовления к этой экспедиции [icon_e_wink.gif] .Коля с Игорем решили,перед Клайпедой потренироваться на Лиелупе [icon_e_smile.gif] Ну а я с Витей,просто точили крючки на джигах [icon_e_biggrin.gif]
Настал час Х и все собрались на стоянке возле моего дома.Загрузили вторую лодку на Витин прицеп,перегрузили все причендалы в багажник,расселись по местам согласно купленным билетам [icon_e_biggrin.gif] И поехали.Впереди была долгая дорога,но за разными разговорами о том о сём и просто ни о чём,время пролетело и вот мы уже на берегу Балтийского моря под Клайпедой. Помня о прошлой поездке первым делом,вылезая из машины слушаю шум прибоя :) Но этот шум гораздо тише [icon_e_biggrin.gif] Коля берёт фонарик и мы с ним идём на пляж,посмотреть на прибойную волну.Придя на пляж первым делом видим 12-15 лодок на берегу,некоторые уже стоят возле самой воды,некоторые ещё на прицепах.Уже нормально,не то что прошлый раз :D Смотрим на прибой и понимаем,что выйдем в море без проблем.Возвращаемся к машине с радостными известиями [icon_e_biggrin.gif] А машины с рыбаками из Литвы и не только (встретили наших коллег из славного города Даугавпилса :friends )а также команду Саши со Стриборга :friends прибывают и прибывают.И меня уже начали одолевать сомнения,хватит-ли на всех рыбы :D В этот раз мои сомнения были напрасны,рыбы хватило всем [icon_e_biggrin.gif]
С выходом в море,мы решили не торопиться,дождались конкретного рассвета,да и места на пляже стало побольше.Скинули лодки с прицепа и на колёсах по пляжу докатили их до воды.Машину с прицепом Витя с Колей отогнали на стоянку.А я с Игорем помогли коллегам со Стриборга выйти в море.Потом в ведре с водой прогрели Игорёхин мотор.Вскоре предстояло волнительное действо [icon_e_biggrin.gif] Выход в море.Сразу оговорюсь в этот раз ведро с водой я с собой не брал :mrgreen:При очень слаженных действиях всей нашей команды,я даже и одного гребка вёслами сделать не успел,как мы с Витей уже на заведённом моторе преодолели прибойные волны и начали удаляться от берега.Второй наш экипаж,тоже без приключений отчалил от берега и вскоре не только догнал нас но и обогнал.
IMG172.jpg
Ну а мы с Витей,решили не торопясь идти на нашу точку,без всяких нафигаторов и джипиэссоф :mrgreen: Ориентиры у нас были шпиль на берегу,чуть правее места десантирования и примерно восемь киллометров от берега,на наш рыбий глаз
Прибыли на точку,кахалот даже две рыбы показал около дна(явно наш клиент)Бросили якорь и принялись собирать снасти и я почти сразу понял,что по крайней мере мне сегодня будет хорошо :cry: Перед первым забросом я первый раз "прикормил"рыбу.С первого заброса,рыбу не поймал,да и не очень то хотелось.Второй заброс принёс мне первую тресочку,но особой радости мне это не принесло,т.к.мутило меня не хило.Но я как стойкий оловянный солдатик,продолжал ловить рыбу,переодически её "подкармливая"На первом якоре набив под завязку первое ведёрко(из под шетрока)клёв сошёл на нет(у обоих по три заброса подряд без рыбы)снимаемся с якоря и пройдя на моторе метров 150-170 (по эхолоту глубина поменялась с 25 на 22 метра) якоримся и продолжаем вкалывать рыбу на заброс.Помните знаменитую фразу Папанова.Клёв будет такой,что клиент позабудет обо всём на свете.И действительно,я тоже начал забывать :D Подкармливать рыбу [icon_e_biggrin.gif] Примерно в час тридцать по полудню Витя начал лениться :D Выражалось это в нежелании забрасывать спиннинг,он просто опускал приманку в отвес и пару раз стукнув приманкой по дну извлекал на свет божий тресочку за тресочкой,причём рыбка была вся весом в 1кг и чуть больше.Пришлось даже сделать ему замечание,что он лентяй [icon_e_biggrin.gif] Примерно в два часа мы с Витей приняли мужественное решение прекратить рыбалку ибо как говориться куда уж более.
IMG173.jpg
Чуть позже выложу видио. Сорри видио не будет.
Всем компаньонам спасибо за компанию.
Последний раз редактировалось Vasilij46 Пн ноя 26, 2012 21:02, всего редактировалось 2 раза.
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение СанИто »

Молодчики!!! Вот это рыбалка!
Аватара пользователя
viteks
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 11:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига.Краста р-он

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение viteks »

Спасибо Василию за отчет :friends ,всем экспедиционерам за отличную и веселую компанию :friends .Также благодарен тем,кто помог избавиться от скучного занятия,называемого;;Чистка улова :friends :;Вася забыл,наверное,упомянуть о кол-ве,около 75кг.,Немного перефразируя известную поговоку;;Ловить не чистить :P ;,голова в тот момент об том не думает :mrgreen: !Я еще надеюсь,что это не последний раз в этом сезоне! :roll:
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение THE »

в воскресенье также как многие я и Vladimirs использовали шанс выданный погодными условиями чтоб впервые половить трески.собрались заранее, выехали без приключений, всё как по маслу. выезд в 3.30 и в 7.40 мы в Швентой . Удивились очень подэхали и увидили реалную очередь на место спуска.так как мы впервой то походили, поспрашивали. Один бралюкас вежливо на ломаном русском на помог соориентироватся по месту. Нам слип не к чему, парканулись, лодку с прицепа спустили на колёса, закидали в лодку всё добро и потянули к спуску пока все ещё в очереди стоят. на одной ямке лопается покрышка на колесе. фааак. маленкое недоумение. сняли мотор и лодку докатили метров 40 на одном колесе. Один бралюкас без вопросов даже помог. маленкая , но задержка. отстаём от графика. выплыли из заводи ещё до 9. потом минут 40 по морю, видим недалеко лодки. встаём как попало, руки зачесались когда видим метров в ста соседи берут две рыбки. Я с первого заброса, Вова с третего и пошло дело. в среднем через каждые 5-7 минут берём рыбку сплавляясь на парашуте. иногда передвигались если клёв затихал на минут 10-15. Довольные как слоны около трёх сворачиваемся и часок пилим до берега. Оказалось 15 км от берега ушли. Крупной небыло все 700гр до 1,5кг , на двоих 48кил наковыряли. Если честно то ет была моя лутшая джиг-рыбалка. Наподсекался мама не горюй. около 17 собрались и в путь домой. ХОЧУ ЕЩЁ ! [icon_e_biggrin.gif]
sventoji (1).jpg
sventoji (3).jpg
sventoji (5).jpg
sventoji (8).jpg
Вложения
sventoji (24).jpg
Последний раз редактировалось THE Вт ноя 27, 2012 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sefulin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 20:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение sefulin »

Только добрался до компа ... Был в воскресение в компании Васи , Вити и Игорехи , рассказывать особо нечего, так как на первом же якоре подкосила меня морская болезнь , хоть я на 100% был уверен что меня не укачивает( а была мысль купить таблетки...) , терпел сколько мог , это 2.5 часа , за которые успел сделать 8 забросов( на большее меня не хватило , ведро пугал :D, ) , оборвать 3 приманки и поймать 1 тресочку ... :? После попросил меня вернуть на твердую землю , где и провел 3.5 часа наблюдая за гуляющими по пляжу людьми и возвращающимися с моря рыбаками... Когда начали возвращаться первые рыбаки , я понял что рыбалка у всех удалась , что и подтвердил Васин звонок , на взгляд меньше 30 кг не у кого не было...Около 15.00 вернулись и наши экипажи , я слегонца охренел с количества рыбы у Васи с Витей :shock: , ну и Игорь не плохо поймал для первого раза ( я слегонца подпортил ему рыбалку...), быстренько упаковались и стартанули в сторону дома , в салдусе на заправке пообщались с главными агитаторами этой поездки :friends . Вот такая у меня получилась первая вылазка за клайпедской треской :D , но есть вариант что получится еще раз в этом году съездить , и я буду готов :twisted: ... Хоть половить не получилось , без рыбы не остался , спасибо дядьки за рыбку , поездку и отличную компанию :friends ... ПС. тут узнал что в ближайшие 2 дня в Клаипеду стартует целая флотилия :D , так что до конца недели будут еще отчеты о однаусой...
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение Trekss »

dubrik писал(а): Отчет напишет Эндрю
DSC01241.JPG
, он лучше писательствует
[icon_e_biggrin.gif]
dubrik писал(а):А в кратце- погода отличная , клев обалденный :D
DSC01242.JPG
Что есть,то есть.В принципе как показалось рыбас есть практически везде куда не встань :D Только размерный ряд по разным точкам отличался.
DSC01243.JPG
Кушала любую резину всех цветов и размеров,даже без хвостые огрызки :lol: В общем все прошло азартно и позитивно. :friends
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение dubrik »

002.JPG
006.JPG
007.JPG
010.JPG
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение pavelsp »

Отлично, молодцы! :friends
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение Endrju »

dubrik писал(а):Отомстили по полной литовской усатой :connie_232 Отчет напишет Эндрю , он лучше писательствует , да и эмоций у него побольше :D
Да уж, эмоций через край, всю ночь ещё во сне подсекал :fshng: .
Я уже думал в этом году не срастётся у меня поездка за треской. На работе начилась предпразничная лихорадка, поэтому получить выходной шансов почти не было :( . А тут такой прогноз погоды дают :shock: . Вобщем решил попытаться. Звоню диспечеру, так мол и так нужен выходной на среду. В ответ: зачем?. Говорю хочу ещё раз счастья в Клайпеде попытать. Он посмеялся, ладно неугомонный езжай. В течении получаса был собран экипаж: я, Виталик, Витекс и Андрей/Трекс.
Около полуночи начали загрузку. В этот раз решили взять две большие лодки. Виталику отдельное спасибо за выданный кораблик :friends . Оперативно загрузились и в путь. Традиционная сосисочная в Салдусе, дозаправка кораблика в Лиепае и вот мы на литовском берегу.
Маленькое отступление. Хоть прогноз и давали отличный, меня мучали сомнения. Предыдущий день в Риге был довольно ветренный. Очень не хотелось пролететь как в первый раз :? . Когда выехали на берег сомнеия отпали, стало ясно рыбалка будет ;) :!:
Приехали довольно рано, поэтому успели снарядить лодки до появления толпы. Когда народ стал прибывать, наша машина уже отдыхала на стоянке, а мы баловались особым чайком, за успех предприятия так сказать [icon_e_wink.gif] . Поскольку были уже на опыте, моторы прогрели в ведре, поэтому выход в море прошёл как по маслу. И вот лодка уносит нас всё дальше и дальше от берега к заветным тресковым точкам. До намеченых точек мы не дошли, уж больно красивые переспективы нам приборы стали показывать. Так целый день+/- в том квадрате и крутились. Я первый раз ловил треску. Поклёвка мимо, вторая мимо, третья есть. Загибает не по детски, по сопротивлению как щука пятёра. В итоге выкачиваю полкилошную молодь трески. А чтоже трёха тут мне устроит :shock: :?: Ребёнка за борт и продолжем. Поклёвки регулярные, но размерный ряд маловат :( . Андрюха начинает переживать, что в ведре всего пару рыб. Тут у меня можнейшая поклёвка, размотка шнура 6-7 метров и рыбка зарывается в донноё укрытие из которого мне её не суждено было добыть ни рыбу ни приманку :( . Значит есть и нормальный рыбас, что и доказал Андрей через пару минут вколов двушку. Я сначала пробовал ловить джигой весом 23г, потом поставил 50 г и 12-ти сантиметровую приманку. Поклёвки стали более уверенный и размерный ряд тоже понемногу наладился. Джиговой ловлей это назвать сложно, посколько приманке редко удавалось достичь дна :shock: . Ближе к вечеру начала попадаться рыбка покрупнее. Трекс вколол за двушку, пока я ему помогал мой спипининг остался на борту при этом приманка была метрах в семи под лодкой. Во время чухнул, что спининг пытаются наглым способом утащить. Рыбка взяла неподвижную приманку на 7-ми метрах при общей глубине в 22 метра :shock: . Витя с Виталиком уже хотели уезжать, но мы с Андреем их ещё не часик задержали. Мы же в первый раз за треской :oops: .
Загрузка и обратная дорога прошла отлично, за бурным обсуждением процесса ловли. Поездкой остался очень доволен, всем спасибо за компанию и информационную поддержку :friends .
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение strjem »

Готовьте памперсы и попкорн! Сегодня речь пойдёт не о поездке как таковой а о правде, правде так сказать ЖИЗНИ! Что, испугались, да? Ну а как Вы думали, как Вы себе всё это представляли!? Да шучу я, настроение у меня просто сегодня правдиво - шутейное! Или не на шутку правдивое, блин гарелый я уже сам запутался.... Всё, третий свисток уже был, начали.
Ну вот, как то так не шатко и не валко а чисто - чисто, конкретно - конкретно, ШАТКО и ВАЛКО закончилась уже сегодня ночью наша поезка за одноусой рыбой. Так много раз пришлось за этот сезон мутить туда поездки и их идей с воплощениями, сподвинуть и заманить туда морально сдесь на месте уже обработанного и убеждённого в неизменно превосходном результате от рыбалки - люда, всяких возрастов, национальностей, концессий и вероисповеданий, что даже удивился когда наконец то добрался туда сам! Витиевато получилось, кстати Витя - привет :hlop , но правда а она как известно сурова. Вот, вот эта самая беготня и способы всё делать под флагом ПРАВДЫ, (была такая газета), нас и губят. Ведь только представьте себе на секундочку, что я мог всё то, что уже написал и ещё напишу просто придумать, сидя у телевизора и хавая жареную филейную треску из магазина или с базара, да какая разница!? Представили? А я дурак сам поехал и ребят потащил и всё за ней, ну Вы помните тему...
Погоду сулят, теперь уже на вчера, отменную, но с дождём. Всё готово и отточено до мелочей включая церемонию покидания тёплой квартиры в два часа ночи. Чмок там, чпок, хлоп, шмыг, тресь, бля - "тресь" был не запланированным и случился в подвале. Нарвался яйцами на детские санки, больно однако, потёр и поняв, что жизненноважные органы не задеты а яйца могут и новые отрасти, прихрамывая потащил скраб в машину. В этот раз с паспортами всё оказалось нормально, я бы сказал на высоте, так как один всё же был забыт и затем сброшен с высоты пятого этажа! Утомил этот человеческий фактор - память "ДЕВИЧЬЯ"! Дальше гараж с укладкой, утрамбовкой, утяжкой, ну вы помните...
Дорога! Что может быть прекрасней чем дорога и преодоление расстояния? Думаю,только ещё более дальняя дорога... А тута а у нас, а у нас, а тута , и того и другого в избытке...
Всё кто поехал ёщё, как то уже давно впереди а кто не поехал давно сзади сцуко, дома спит.
Приехали уже на рассвете. Все кто поехал ещё, уже ушли. Незнакомые, но тоже не спящие и тоже приехавшие за треской литовцы сбрасываються на низком старте, одни мы последние. Хотя нас это как бы не гнобит. Мы народ ушлый и как настоящие, я бы даже сказал и не побоюсь этого слова, РУССКИЕ, любим долго запрягать, но быстро ездить. Из за волны до двух с половиной метров, быстро ехать не удалось а плыть быстро удалось лишь в коротких межволновых промежутках. Волна вроде и покатая, но злая как мелкая собачёнка в виду своей ущербности.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение strjem »

Первый якорь а на часах к тому моменту было ровно десять, бросаем не на свале где упиралось довольно много лодок а на км. мористей. Ну зачем нам эти туристы на бананах ловящие сплавом. Да и вид вылавливаемой тобой рыбы, как показывал опыт предыдущих рыбалок, явно переполняет их мозг кровью а споднятием кровяного давления усиливаеться человеческая неадекватность. Они начинают лезть всё ближе и ближе создавая таким образом "аварингас" ситуации на водоёме. Ну вот, тут совсем другое дело и никого в округе нет. Метрах в ста от нас в сторону берега шишка, банка или пупок если Вам так будет угодно. А мы чуть в сторонке, хотя и тут всё одно - дно в крупных валунах. Про то, что клевать начало зараз, враз и сразу, я думаю даже писать глупо! Довольно долго, только что, сидел в ступоре с желанием подобрать меткое или правдивое, как хотите, словцо для правильного отображения вчерашнего клёва, но так ничего и не подобрал при всём богатстве словарного запаса. Ну может по результату улова и колличеству с качеством поклёвок и размером рыбы, это можно сравнить с маленькой такой ("А" бомб), примерно на сто килотонн в тротиловом эквиваленте! Я отловил весь день на 28 гр. джигу. Даже тогда, когда вечером "Жора" дал воду и пошло течение как при работающих шести турбинах Рижской ГЭС, более тяжёлой головки я не ставил и нормально при этом пробивал дно. 70 процентов рыбы вешалось уже на падении джиги. Треска просто задалась целью и видимо там под водой об этом договорившись, пыталась вырвать спининг из руки рывками на поклёвках. При пустой подсечке или подсечке которая заканчивалась сходом рыбы, тут же следовала новая потяжка или рывок и крайне редко джига приходила в лодку без рыбы. Это случалось лишь тогда, когда рыба сходила уже у самой поверхности! Учитывая кучу неосуществлённых программ с поездками. затраченных усилиях и потраченных нервах, было принято решение брать всю "норную" рыбу на борт и затем соответственно домой. Тут в Риге, к тому моменту уже выстроилась очередь из желающих похалявиться свежатинкой. И вот она суровая правда отменного морского клёва рыбы популяцию которой так удачно згнобили наши местные у себя в Латвиджи, ловя не сетями а промышленно бья её током. Мы на четверых по самым мелким меркам с урезанием суровой действительности в более низкую сторону, предвкушая цыканья и злобный шопот о нашей безграничной жадности и ненасытности, поймали 180 кг. рыбы. Самая крупная из поднятых на борт была за трёху, но было несколько тюленей которые так и не показали свои морды лица, либо сходя, либо обрывая снасти а по сему на взвешивание не попали. Да вообще было много прикольных, смешных и маса каверзных моментов на этой рыбалке. Наш экипаж порой просто захлёбывался от смеха и шуток. Литвцы привлечённые столь неадекватным поведением рыбалеев на рыбалке стягивались на посмотреть и видя как мы при этом в три ствола порем рыбу, оставались ненадолго. Но потом уходили, ведь долго рядом с такой ржущей компанией находиться просто невозможно!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение strjem »

Сразу предупреждаю, что мы не курили. Правда двое приняли чаю, но всего то 0.3л. а это как широко известно в узких кругах вааще за укол можно и не считать. Ржали мы впоминая репризы из "Камеди клаб" о "Капателе" с Бульдогом Харламовым и Вадимом Галыгиным.
Дело уже клонилось к вечеру, когда Лёва решил завязать с рыбалкой и потихонечку на четырёхословой Хондочке телепаться до берега. Ну а мы втроём пока остались долавливать. Через время позвонил Лёва и сообщил, что на берег припёрлись зелёные "свистки" и начали до всех приходящих с моря домагиватся на предмет наличия в уловах рыб превышающих нормативного вылова в 15 ть. единиц поголовного эквивалента. При этом они обильно посыпали свой колектив, окружающих, прибрежный песок и камни - БИСЕРОМ, говоря и ставя всем в пример себя как не только гуманистов но и вааще гуманоидов, по поводу того, что они только будут конфисковывать рыбу превышающую количесто 15 допустимых к вылову голов в уловах рыбаков, и при этом не выписывая штраф за нарушение правил лова. Лёву быстро раздели на рыбу и слегка пригнули, разрешив ему отобрать для его семейства состоящего из кучи единиц живого и находящегося в состоянии полураспада домашнего эквивалента, всего 15 ти рыбок. оставштеся 30 ть кг. они забрали даже глазом не моргнув.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение strjem »

Так, сало уже зашкворчало или начало шкворчать на сковороде в преисподней. Всё уже готово к вивисекции с последующей жаркой поджарки! А ведь я про суровую то правду предупреждал! Всем, всем , всем блин СЛАБОНЕРВНЫМ не читать! Вася, ты конечно извени, но почему это твой улов с Витей, Витя привет :hlop на двоих в 75 килосов принёс Вам только поздравления, а наш 180 на четверых и это с учётом конфискованых 30 ти., чую уже, несет один негатив!? Наверное я неправильно пишу, или попросту не умею этого делать. Чем просить и мучаться, лучше спиз..ть и молчать!
Так вот господа! Мы решили, что нихрена не согласны расставаться с уловом! Не будем "свистков" кормить за здорово живёшь. Мы, конкретно та команда которой мы рыбачили, создана для встречь, расставания не для нас! Более того, мы решили за него биться и бороться. Это я про улов. Лёва остался у нас береговым добытчиком информации с последующим её сливанием на наш парахед и уже тут на месте, на палубе, апосля детальной обработки полученной инфы, принимались решения к дальнейшим действиям! Вобщем пришлось болтаться в море до 18 ти часов. После отъезда последней машины с пляжа, увозящей последний дредноут на прицепе и ухода последнего местного стукача с собакой разглядывающего весь прибрежный периметр при помощи мощного фонаря, мы наконец то причалили. Хотя рыбу предварительно уже сбросили на берегу метрах в трёхстах выше, так сказать от греха подальше. Далее погрузка насколько быстро это возможно и всё это время, как то нахождение в море и на берегу и по дороге домой, всё, всё это время, не просто шёл а буквально хлестал дождь! мокрые т злые, злые и мокрющие мы собирали манатки с пожтками, привязывались и утрамбовывались. Последней, естественно прилично побегав вдоль пляжа, принесли всю рыбу и водрузив её в верхнюю лодку отправились в обратный путь. Машинку при торможении по пути в сторону Риги изрядно подталкивало перегруженым прицепом! :D
Дальше был тёплый салон пипилаца, вялые от усталости разговоры и сопереживания этого столь длинного и столь эмоционального дня. Рига и гараж в половине первого ночи. Размещение по полочкам всего скраба, раскидка рыбы и Тофик меня везёт до дому. А Димка с Лёвой остаються в гараже воевать со своим уловом а точнее его чистить.
Спасибо всем у кого хватило сил на столько буковок прочитать. Спасибо всем меня а точнее нас понявшим и поддержавшим. Ну и фуууууу всем за НЕПРАВДУ стоящим и борящимся!!!!!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение strjem »

Так, ну а сейчас мои домыслы по поводу правил и переменах происходящих в тех местах заповедных.
Вот ведь какая интересная фиговина получаеться. Для справки: ""Фиговина" - образно, отросток фигового дерева, но никак не его плод. Кстати о плодах, если Вам доводилось бывать в Африке и Вы нюхали свежие плоды фиг, то Вы знаете, что они пахнут ФИГОВО!".Так вот, о фиговинах. Что эти "зелёненькие" человечки придумали, хотя правильнее сказать удумали с побережьем в районе Клайпеда - Паланга - Швентой. Они удумали там забацать нэйшнл паркас. Для этого они зарегили кантору "Рога и копыта" естественно бюджетного характера. Наняли себя и своих близкиз и знакомых в виде ценнейших кадров и принялись привлекать а затем пилить Эвробабосы. Схема известная и действующая безотказно везде. Но ведь нужно пиля бабосы ещё и показывать как они работают в поте лица. Для этого вдруг появилось огранечение на морском побережье к вылову трески. Его раньше небыло. Введение карточек рыболовов для ловли рыбы в море, этого тоже раньше небыло а главное, что до сих пор у них нет схемы или она не готова, как упрощённо получать эти самые карточки с разрешениями. Что это за инспектор простите, который конфисковывает на берегу 300 - 400 кг. трески у рыболовов и увозит улов без документов в неизвестном направлении и явно не с целью утилизации. А уж охрана пляжей Паланги, так это вообще золотое песчаное дно. Как раз накануне отъезда на рыбалку сколько то сот метров Паланговского пляжа смыло в море, что показывали в новостях по телевизору. Высота обрыва была два и более метра и если туда случайно свалиться, то можно и не выбраться. Уж без помощи так точно а про животных так и говорить нечего! Так вот, они по договору должны завозить на пляжи хренову кучу тонн песка! Представьте только себе какие это бабки привозить песок и бросать его на песок! Вот это работа блин гарелый... Вот это афшор! Ты находишь кантору и на конкурсной основе заключаешь с ней договор на завоз песка. Сколько ты завёз по бумагам и сколько в действительности, загадка за пятью печатями. Три тонны завёз а написал пятнадцать, всё покрыто мраком, евроденьгами и откатами с фирмы получившей тендер на укладку песка на песок. Вот и работают они не покладая рук в поте лица. И добрые от того, что выдавая нашим дозволы поднимают свои макропоказатели в работе при отчётах. А уж конфискация рыбы, так это уже запредел.....
Как то так мне всё это рисуеться после бесед с Литовскими друзьями!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение SiC »

Что то вы тут это.... ну вы меня поняли!
Собрались мы на треску...уж больно она меня втянула...удары...сопротивление...при том что ловил дубовыми снастями! В слудущий раз хочу полегче снасти взять!
Женя Хромуля предложил в четверг сгонять, я непротив! Предложил знакомому, так же Андрей который Херц который "хозяин неба", ну а Сергей Кондрат уж полюбому должен был ехать! Собрали вещи.. Сергей спрашивает "А можно ли 2 лодки везти так!?...хм вроде можно"!
Хорошо знакомый вспомнил что паспорт невзял еще в Риге! Обратно в Иманту, за нами бус гос. полиции.... "вот сейчас и узнаем!" :D опередил неспешно... проехал рядом, мы на разворот и он...хм..... но мы на право а он прямо..... Значит можно :D
Дальше все по плану! Салдус, статоил! Это традиция :D
В Лиепае встретили Сашу с форума! И мы уже 3 экипажами! Доехали неспешно до места, а там..волна 20см....и это прибой...сказка....!
Собрались и вышли еще на рассвете...я пошел к своей старой точке..там тихо! Пошли на секретный пупок! Его искать! :D Ну спасибо Вадиму и Васе, по наводке нашли! Правда не тот :D Но интересный! с 25 на 19 метров и сплошные ракушки! Сделал вжиг с подсадкой сверху! Бах дуплет, бах еще! Бах еще...неее... блин хорошо гнет...фрикцион пищит..офигенная ...оторвать даже ото дна немогу, поднимается, рывки, рывки...блин.. сход...увы обрыв...японское моно 0.5 свежее..посредине :( :(
Меняю! проводка еще есть! Хорошая качает...ух ты...мамочка крупная! На берегу взвесил 3.3 потянула! Красавица!
Следущий бонус на 1.7 кг и на 1.5кг! После стандарт 700-900грамм! Ветерок разигрывается! Пора и до дома то! А рыбки в лодке набрали :D тока разгонишся а волна сбивает! Так и шел на водоизмещающем 10км! Мокрый но довольный! Не рыбалка а кайф! У меня около 25 кг! у напарника около 17! Остальные тоже весьма неплохо отловились! Но думаю они сами отпишут!
Все мы сошлись в одном "Хочу еще!" :D
Эх, небесная канцелярия, спасибо за погодку сегодня! А морю за красоту и разрешение посетить и половить!
И надеюсь соблаговалит еще хоть денек подкинуть без волнения! :)
Ответить