Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение Андрей »

fishingtour
Холод не пугает :) спасибо, ждем информации.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
fishingtour
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 13:15
Пол: Мужской

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение fishingtour »

както были на кольском в тундре пятого июня, так одну ночь -8 садануло,
так некоторые тоже думали (холод не пугает) с утра из палатки ели вылезли
окочиневшие:)
Аватара пользователя
Seiland Brygge
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 13:42
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение Seiland Brygge »

fishingtour писал(а):
Seiland Brygge писал(а):Может вопрос покажется глупым, но я до конца так и не могу понять - в Строуман дикая рыба (т.е. нерестится и размножается сама в диких условиях) или туда запускают искуственно выращенных мальков/мелкую рыбу и она уже дальше растет в естественных условиях?
Да вопрос нормальный. Дело в том что на Сторуман дикая только щука,окунь, и сиг....
Что касается красной то это всё разведёнка обратите внимание на хвосты, радужку разводят в больших садках в проточной воде а потом выпускают в озеро сторуман т.к. есть перепады высот в этом огромном озере соответственно есть и течение и радужка там прекрастно себя чуствуют.
Хвосты они грызут друг другу когда находятся в садках так они и остаются купированные.
Настоящая дикая радужная форель отличается цветом, формой и хвостом.
Сторуман очень большое, красивое озеро, т.к. я ловлю нахлыстом то меня в качестве рыбалки
не особо оно меня впечатлило хотя рыбу ловили, радужку, форель,хариус.
На данный момент в швеции есть места куда можно ехать с большим желанием.
Андрей
Спасибо за ответ. Я так и думал, судя по последней фотографии форели из Строумана - выглядит как обычная сочковая форель выращенная на ферме. Я хотел попробовать зимнюю рыбалку на льду в финской или шведской лапландии (никогда там раньше не рыбачил). В начале апреля поеду на машине на базу в норвегию (Хельсинки-Колари-Альта-Хаммерфест). Не могли бы порекомендовать место (базу) в финской или шведской лапландии (желательно, чтобы не очень далеко отклонятся от основного маршрута), где можно остановится на 3-4 дня и порыбачить на льду?
http://www.seiland-brygge.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение Андрей »

fishingtour
некоторые при -25 и на засидке не сидят, а нам наоборот кажеться в мороз слышно лучше зверя :mrgreen: в прошлом году неделю на Люсдане проторчали по утрам +4 +5 было и 100% влажность, даже неши женщины неплохо перенесли, правельные спальники и термос поближе с утра.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
fishingtour
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 13:15
Пол: Мужской

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение fishingtour »

Seiland Brygge писал(а):
fishingtour писал(а):
Seiland Brygge писал(а):Может вопрос покажется глупым, но я до конца так и не могу понять - в Строуман дикая рыба (т.е. нерестится и размножается сама в диких условиях) или туда запускают искуственно выращенных мальков/мелкую рыбу и она уже дальше растет в естественных условиях?
Да вопрос нормальный. Дело в том что на Сторуман дикая только щука,окунь, и сиг....
Что касается красной то это всё разведёнка обратите внимание на хвосты, радужку разводят в больших садках в проточной воде а потом выпускают в озеро сторуман т.к. есть перепады высот в этом огромном озере соответственно есть и течение и радужка там прекрастно себя чуствуют.
Хвосты они грызут друг другу когда находятся в садках так они и остаются купированные.
Настоящая дикая радужная форель отличается цветом, формой и хвостом.
Сторуман очень большое, красивое озеро, т.к. я ловлю нахлыстом то меня в качестве рыбалки
не особо оно меня впечатлило хотя рыбу ловили, радужку, форель,хариус.
На данный момент в швеции есть места куда можно ехать с большим желанием.
Андрей
Спасибо за ответ. Я так и думал, судя по последней фотографии форели из Строумана - выглядит как обычная сочковая форель выращенная на ферме. Я хотел попробовать зимнюю рыбалку на льду в финской или шведской лапландии (никогда там раньше не рыбачил). В начале апреля поеду на машине на базу в норвегию (Хельсинки-Колари-Альта-Хаммерфест). Не могли бы порекомендовать место (базу) в финской или шведской лапландии (желательно, чтобы не очень далеко отклонятся от основного маршрута), где можно остановится на 3-4 дня и порыбачить на льду?
Знаите, с удовольствием помог бы вам, но сам со льда никогда не рыбачил и без понятия о
какой либо информации. сам визу людей на аланд брандо 10.04. на рыбалку, по этому чтото могу предложить позже будут интерестные поездки по другим направлениям но это уже на весну,лето,осень.
Андрей
fishingtour
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 13:15
Пол: Мужской

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение fishingtour »

Андрей писал(а):fishingtour
некоторые при -25 и на засидке не сидят, а нам наоборот кажеться в мороз слышно лучше зверя :mrgreen: в прошлом году неделю на Люсдане проторчали по утрам +4 +5 было и 100% влажность, даже неши женщины неплохо перенесли, правельные спальники и термос поближе с утра.

Андрей, когда собираешься на экстримальную рыбалку, то я с тобой обсалютно согласен что правильное оборудование очень важно для выживания, особенно в глубокой тундре где погода меняется до 12 раз в день и влажность 100%. к таким погодным условиям надо быть готовым.
Аватара пользователя
Bums
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:41
Пол: Мужской

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение Bums »

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DMAtuwTzPzg[/youtube]
Дорога на Сторуман :)
Первые 2 дня довольно скудно .Килограм 20 сига на троих/размер не трофейний/ Потом поехали на форель Пришлошсь отказатса от мотобуров и дело пошло форель радужная у ручьевая -много Пришлось медленно и без шума искать косяки форели -повезло в последний день когда отказались от мотобуров У компани из МосквЫ был электробур на базе шурупаверта Макита -все зафиксировал На следуюшей неделе будет готов -сделаю Каг говорят без шума и пыли :)
fishingtour
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 13:15
Пол: Мужской

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение fishingtour »

да уж, оленьки знакомые, тоже их повидал не мало.
жалко зимней не увлечён так бы сьездил.
Андрей
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение valex »

Ну вот и состоялась эта долгожданная рыбалка в Сторумане. Много расписывать не буду, не Вадим Strjem ;) .А если в кратце, то будет выглядеть как то так... Паром из Риги в Стокгольм 17 часов и на машине часов 10 - 760 км . Дороги нормальные, опасаешься только зверюшек, из которых видели только белку и нескончаемые стада оленей.
дорога .jpg
кушают  .jpg
оленчики.jpg
стадо .jpg
Самые воспитанные бегут вдоль дороги и по правилам пешехода, а обуревшие окупируют проезжую часть и лижут асфальт :( У вожаков на шее колокольчик и все подчиненные бегут на его звон.Все выглядет весьма прикольно ;) Отрыбачили 6 дней.Но на рыбу так и не попали :cry: Может оказаться и так- отмахать столько верст, а рыбка ротик закрыла и открывать не хочет... Попасть на рыбу по местным меркам это значит: форель от двушки на каждый заброс,палия- не хочу даже писать сколько штук за рыбалку, и сиг - когда 1.5 идет обратно в лунку :shock: У меня скромно сиг - 1.100 кг и у товарища - 1.700
сиг 1. 7 кг  .jpg
ciga  .jpg
сижки      .jpg
Мелкого сига много - отпускали и кушали,кушали и опять отпускали ;) .Вкусовые качества отменные в любом виде. Есть место, где тусуется не крупная форель до, от и выше 1 кг. Наловить компанией можно много. Меня это не интересовало, ведь всегда едешь в такую даль за трофейной рыбой ;) Сорри, продолжение последует чуть позже - приехала дочка на вкусную рыбку ;)
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение valex »

В прдолжении... На водоемах везде порядок и как бы пока доверие.Если чела который продает лицензии нет на месте или в отъезде - сам заполняешь талон и бросаешь деньги в банку и едешь ловить.И вообще не понятно как эти шведы живут (или мы живем как то не так ;) ) [icon_e_wink.gif] Между домами нет никаких заборов и двери в дом не запирают...В гости друг к другу не ходят, если только за спичками ;) Всем всего хватает и бомжей нет...Дорожные знаки желто-синего шведского цвета.Везде шведские кроны и не надо никакого евросоюза. Два с половиной дня посвятил ловле форели по крупней.Ловится на донку со льда и на пасту.Главное найти где она крутится и какими кругами ходит.Японский флюрик на поводке 0.32 выдержал лишь одну задвушку.Пришлось воткнуть местный 0.39 ;) Поимел в не лучшую погоду около 10 поклевок. Были обрывы поводков 0.35 и разгибание крючков с выбросом адреналина в космос [icon_e_biggrin.gif] . Окропили снежок лишь 5 раз. Сам изловил две задвушки и одну 3.200 кг, и помог товарищу взять 4-ку. Самый приятный момент -это когда начинает дергаться кивок или сторожок и затем через какое-то время при удачном расскладе появляется голова из замерзшей лунки 130 диаметра ;) Взять рыбу можно только багром и одному бывает не просто .
за двушку   .jpg
2100 гр  .jpg
форельки  .jpg
четверка   .jpg
От места нашего проживания этот рыбный рай был всего в 300 метрах ходьбы.А так приходилось мотаться на точки от 60-100км в одну сторону.Для каждого места свои лицензии от 5-8 лат. В общем положительных эмоций и впечатлений море и обо всем не напишешь.Такие поездки запоминаются на долго и в планах это повторить, даст Бог :!:Глядя на всю эту красоту и изобилие возникает вопрос : Почему это не у нас и кто виноват :?: Всем удачи и запоминающихся рыбалок :!: ;)
Последний раз редактировалось valex Пн мар 11, 2013 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Seiland Brygge
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 13:42
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение Seiland Brygge »

Valex, добрый вечер!
Большое спасибо за свежее инфо. С форелью все более-менее понятно-разводят на ферме, потом выпускают в озеро и лови, только плати за лицензию.
Хотел узнать Ваше мнение по сигу, как я понимаю он там дикий (натуральный, не выращенный на ферме).
Дайте пожалуйста, если не трудно, больше информации по сигу. Спасибо.
http://www.seiland-brygge.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Bums
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:41
Пол: Мужской

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение Bums »

К отчоту Valex добавлю Он тоже видел красную палатку финских рыбаков ,мы были в Анкерзунде остались последними -товарищчи сидели в деревяннои будке я гулял по льду и рассматривал палатку Хотел фина спросить как улов ? В палатке некого небыло кроме всех снастей ящика с приманками и.т.д полний фарш
Я обомлел повернулса и ушел с досадой что мою рыбацkую палатку сдибзили пока я пошол до кустов /конешно это произошло у нас/
Аватара пользователя
Seiland Brygge
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 13:42
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение Seiland Brygge »

Уважаемый Bums !
С полаткой все понятно, в швеции (особенно на севере) можно двери оставлять не закрытыми и полатку со снястями никто не тронет и тд.....
Что насчет дикой рыбы? Сиг на озере дикий или его тоже запускают для вылова с фермы по платной лицензии как форель?
Рыба дикая (натуральная) на озере есть (кроме окуня и щуки) или вся - выращенная на ферме?
http://www.seiland-brygge.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Bums
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:41
Пол: Мужской

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение Bums »

Seiland Brygge писал(а):Уважаемый Bums !
С полаткой все понятно, в швеции (особенно на севере) можно двери оставлять не закрытыми и полатку со снястями никто не тронет и тд.....
Что насчет дикой рыбы? Сиг на озере дикий или его тоже запускают для вылова с фермы по платной лицензии как форель?
Рыба дикая (натуральная) на озере есть (кроме окуня и щуки) или вся - выращенная на ферме?
Дело в том что радужная форель /rainbow trout (steelhead trout)/ в Сторумане 2 видов Дикая и убежавшая из садков Отличаютса одна от другои только подрезаним хвостом 2 года назад зельёние перерезали сети садков и всё смешалось в одну кашу /хорошую/ ушло 180 т форели.Сеичас от них уже новое потомство Ручьевая форель только дикая /мне в улове за поездку 12 штук/ Так что если не ловить в садке всё дикое Лицензии из за того чтобы компенсировать ушерб -сделаний зельоними В основном все инспектора получают 50% от виручених денег и связани с садками
Аватара пользователя
Bums
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:41
Пол: Мужской

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение Bums »

Изображение
Изображение
Голец 2,9 Форель 3,9 Трофеи вчера и сегодня
Аватара пользователя
pirog
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 11:49
Пол: Мужской

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение pirog »

Димон ,поздравляю. :friends
Аватара пользователя
Bums
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:41
Пол: Мужской

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение Bums »

Изображение

Изображение
Там же но сегодня
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение igis »

Да, Дима молодчага! Вот только ребята за 6 дней намотали 1000 км рыбалка- обратно... Не слабая цифра, правда, Бамс? Переносите свой домик поближе, а то в копеечку Ваши услуги, и так не дешёвые, встают...
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
Bums
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:41
Пол: Мужской

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение Bums »

Домик не мой Сам катаюсь Ненадо так далеко прямо у кемпинга есть озеро :lol:
До Сторумана 20 км
Изображение
Аватара пользователя
Bums
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:41
Пол: Мужской

Re: Рыбалка не реках Швеции, куда поехать?

Сообщение Bums »

igis писал(а):Да, Дима молодчага! Вот только ребята за 6 дней намотали 1000 км рыбалка- обратно... Не слабая цифра, правда, Бамс? Переносите свой домик поближе, а то в копеечку Ваши услуги, и так не дешёвые, встают...
Хорошо дешево не бывает как на Чака так и в Швеции :lol: :hlop
Ответить