оз. Буртниеку

Здесь обсуждаем озера.
Аватара пользователя
koncern84
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 11:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: оз. Буртниеку

Сообщение koncern84 »

Прямо в саму Рую? Там глубина метр, на что ж полосатых ловить? Привык я к Даугаве -8-11 м глубиной, а в этой "луже" даже 4 нету, как-то даже не знаю на что и ловить и есть ли тут рыба вообще?
Кос
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: оз. Буртниеку

Сообщение SiC »

резина 3-4 дюйма и офсетник
Аватара пользователя
Dreamer70
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 16:05
Пол: Мужской
Откуда: Sweden-Lode LV

Re: оз. Буртниеку

Сообщение Dreamer70 »

SiC писал(а):резина 3-4 дюйма и офсетник
В самой Руе глубина доходит до 4-4.5метров..и в такую жару тоолько ранне утро и вечер..в обеденное время ловить бутылочку пивка в тени под кустиком:)
Esli rabota meshaet ribalke brosj nah....etu rabotu:))
Аватара пользователя
koncern84
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 11:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: оз. Буртниеку

Сообщение koncern84 »

В самих Буртниеках тоже говорят есть речка какая-то и на её устье ловят крупного окуня на резинку. Завтра с самого сранья пойду.
А кто знает, чем лучше троллить здесь? Глубины нет, а воблеры все в основном глубоководные. Местные говорят вроде обычные блесны таскают колебалки. Было мнение, если вода цветет - приманку не видно, надо чтоб звенела - на звук приманивать
Кос
Аватара пользователя
Dreamer70
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 16:05
Пол: Мужской
Откуда: Sweden-Lode LV

Re: оз. Буртниеку

Сообщение Dreamer70 »

koncern84 писал(а):В самих Буртниеках тоже говорят есть речка какая-то и на её устье ловят крупного окуня на резинку. Завтра с самого сранья пойду.
А кто знает, чем лучше троллить здесь? Глубины нет, а воблеры все в основном глубоководные. Местные говорят вроде обычные блесны таскают колебалки. Было мнение, если вода цветет - приманку не видно, надо чтоб звенела - на звук приманивать
Озеро с назрапа не возмеш-поверь и даже троллинг бывает не у дел!А таскают там все кто на что горазд от колыбашек размера столовой ложки до юзуриков хардов еденичек и до миношек таак размером до 180мм..каждому времени свои пристрастия нужны!
Найди на карте речку Бриеде и попробуй на выходе с утречка думаю найдеш свой кусочек счастья на резинки ..!!!Удачи!
Esli rabota meshaet ribalke brosj nah....etu rabotu:))
Аватара пользователя
koncern84
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 11:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: оз. Буртниеку

Сообщение koncern84 »

Dreamer70 писал(а):
koncern84 писал(а):В самих Буртниеках тоже говорят есть речка какая-то и на её устье ловят крупного окуня на резинку. Завтра с самого сранья пойду.
А кто знает, чем лучше троллить здесь? Глубины нет, а воблеры все в основном глубоководные. Местные говорят вроде обычные блесны таскают колебалки. Было мнение, если вода цветет - приманку не видно, надо чтоб звенела - на звук приманивать
Озеро с назрапа не возмеш-поверь и даже троллинг бывает не у дел!А таскают там все кто на что горазд от колыбашек размера столовой ложки до юзуриков хардов еденичек и до миношек таак размером до 180мм..каждому времени свои пристрастия нужны!
Найди на карте речку Бриеде и попробуй на выходе с утречка думаю найдеш свой кусочек счастья на резинки ..!!!Удачи!

Спасибо!!! Если что удастся - поделюсь!!! :)))
Кос
Аватара пользователя
koncern84
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 11:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: оз. Буртниеку

Сообщение koncern84 »

Порыбачил на этом озере с 09 по 12 августа 2015 года. Ввиду того, что на форуме очень мало сообщений про это озеро и его особенности, решил написать мини-отчет о рыбалке с целью поделиться своим опытом, надеюсь он кому-то поможет, кто еще сюда не ездил и не ловил в это время! :)))

Ну, обо всем по порядку:

1. На бензомоторе на оз.Буртниеку ходить МОЖНО и ограничений по Л/С - НЕТ. (перед поездкой писал мейл в самоуправление и разговаривал со старшим инспектором полиции - все ОК, только просили уважать других рыбаков на водоеме, которые на веслах и если от местных жалоб не будет - то и запретов на бензики тоже).
2. Глубина озера в этот период - до 2,4 м! Глубже я не нашел, хотя обплавал очень большую территорию, местные говорят - уровень упал очень сильно, от базы "Эзерприедес" около 100 м надо идти на веслах с поднятым мотором. Еле-еле, чтоб не цепануть дно. После моей Рижской Даугавы я был в шоке - ну что тут на 2 метрах ловить? :))) К тому же у меня большая часть воблеров - от 5 до 7 м. Хи-хи!
3. Вода цветет!!! Это очень плохо, рыба не видит резинку. Ни дроп-шот, ни джиг, ничего из этого НЕ РАБОТАЛО!!!
4. Жара страшная 28-32 градуса днем, ловить или рано утром или вечером.
5. Местные все в один голос говорят - НЕЧЕГО ВООБЩЕ СЕЙЧАС ЕХАТЬ!!! Дохлый номер... Ну, если делать нечего - рекомендовали на резинку окуня подергать возле речек. Речки, кстати - громкое название, скорее канавы колхозные :))) Глубина на устье около метра. Как там ловить, я не понял...
6. Самый ценный совет был от соседа по кемпингу. Он поймал пару щучек и судачков, а на второй день щуку 2 кг. Говорит - на этом озере работает только троллинг, и кругами ближе к середине. Воблеры типа 1 - 1,5 м. У меня таких не было, только суспендеры для твича, но на них не было ни поклевки. Местные говорили - ставят колебалки - ложечки, вот и я поставил такую блесну: колебалка, с одной стороны стальная блестящая, с другой - файртайгер - и на нее утром в 11-00 взял судака на 1 кг. Хоть не пустой уехал :)))
7. И последнее. В последний день вернулся в полночь, было темно хоть глаз выколи... Дико страшно, не найти причал... Если бы не машина с габаритами каких-то поздно приехавших немцев, вообще бы не нашел берег, не видно ничегошеньки!!! Особенно было очково когда поймал мотором камень, но слава Богу, пронесло... Никому не рекомендую так делать в это время года.

Что бы я хотел еще узнать, может кто в курсе?

1. Кто ловит троллингом, какие воблеры или что еще работало у вас на этом озере? Интересует цвет, размер, тип (топер, суспендер или тонущий) и какое заглубление?
2. В какое время года (месяц) самый лучший клев местных хищников (щука, судак)? Таблицу клева сфоткал и прилагаю, но вопрос: насколько она объективна, предлагаю обсудить!
3. Какая база получше? (Эзепрприедес достаточно неухоженная и напоминает заброшенный советский санаторий)...

Предлагаю немного поделиться своим опытом и надеюсь на ответы :)))

Кос
Вложения
Хоть в зачет, и то радует :)
Хоть в зачет, и то радует :)
Таблица клева на Буртниеках
Таблица клева на Буртниеках
Кос
Аватара пользователя
ATAMAH
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 0:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига (Иманта)

Re: оз. Буртниеку

Сообщение ATAMAH »

Завтра еду первый раз на Буртниеку, не люблю я рыбалку на озёрах но друганы силой вытащили, больше не большие реки предпочитаю. )

Основной арсенал на Щупакамбру вот такой, посмотрим что за звери там водяться. ) :trol:
Вложения
IMG_20151016_033647 1.jpg
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: оз. Буртниеку

Сообщение Sergey »

ATAMAH
Колебалка мепс на фото самая лучшая.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
koncern84
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 11:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: оз. Буртниеку

Сообщение koncern84 »

Я тоже планирую на это озеро выбраться в этом году. Неделю назад говорил с местными - сказали для щуки еще рановато, надо дождаться пока трава на дне сляжет, тогда она выйдет на большую воду, а пока, если верить - стоит в своем укрытии и почти не двигается...

Местные сказали - даже ноябрь, не то что конец октября, так-то...

Отпишись потом, как успехи будут, ждем! 8-)

ATAMAH писал(а):Завтра еду первый раз на Буртниеку, не люблю я рыбалку на озёрах но друганы силой вытащили, больше не большие реки предпочитаю. )

Основной арсенал на Щупакамбру вот такой, посмотрим что за звери там водяться. ) :trol:
Кос
Аватара пользователя
Sергей
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 22:53
Пол: Мужской

Re: оз. Буртниеку

Сообщение Sергей »

В суботу вокруг озера зафиксировано 120 машин! Ловили многие и много,да вот размер........... слезы. На береге встречали инспекция и студенты.Измеряли улов и вес,с целью уточнить сколько вылавливают рыбаки-любители . По закону Мерфи щучьи детеныши активизировались,статистика будет ОГО-ГО! Неделей раньше в озере крутился только с десяток лодок и уловы были скромнее. Сети на выходные снимают, морды и в выходные стоят.Интересно как там учитывают,или учитывают вообще....
Аватара пользователя
Sергей
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 22:53
Пол: Мужской

Re: оз. Буртниеку

Сообщение Sергей »

https://manabalss.lv/par-zivju-rupnieci ... ezera/show" onclick="window.open(this.href);return false;

Хоть и не верится , но подписался
Аватара пользователя
Sергей
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 22:53
Пол: Мужской

Re: оз. Буртниеку

Сообщение Sергей »

Ссылка на :Konference “Burtnieks 2022” 03.11. начало в 10.00

https://www.youtube.com/watch?v=w5kMi91 ... e=youtu.be" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить