Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Обсуждение закона о рыболовстве Латвийской Республики.
Ответить
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение Alex_t22 »

Те же "товарищи", которые организовали новые правила рыболовства , рыбаки-спортсмены из MOSP, создают Кодекс Чести рыболовов, так что уже сейчас можно ознакомится с мыслями и идеями людей выступающих от имени всех рыбаков Латвии.


CIENĪJAMA MAKŠĶERNIEKA KODEKSS - PROJEKTS.
Latvijas makšķernieku goda kodekss

Latvija ir mūsu zeme, mūsu upes, ezeri un jūra. Mēs saprotam, ka mūsu darbības tieši ietekmē gan zivju resursus, gan vides kvalitāti, tāpēc pie ūdeņiem nākam nevis kā nejauši viesi, bet kā saimnieki.

Tāpēc mums ir savs goda kodekss, kurš kalpo kā vērtību orientieris un palīdz mums izturēties ar cieņu pret dabu, zivīm un citiem makšķerniekiem:


Makšķernieks saudzīgi izturas pret dabu un ūdeņiem, nepiesārņo vidi pats un nekautrējas novākt aiz citiem.
Makšķernieks ciena citus makšķerniekus, neatkarīgi no makšķerēšanas veida.
Cienījams makšķernieks nekad netraucē makšķerēt citam makšķerniekam.
Makšķernieks rūpīgi iepazīstas ar makšķerēšanas noteikumiem un ievēro tos, ir gatavs aizrādīt visiem, kas noteikumus neievēro, vai paskaidrot tiem, kas nezina.
Makšķernieks ciena zivju resursus, netraucē zivju nārstu un saaudzē nārsta vietas.
Makšķernieks bez kavēšanās rūpīgi atbrīvo noķertās zemmēra vai saudzējamās zivis.
Arī trofejzivis makšķernieks atlaiž, cik iespējams saudzīgi, saglabājot izredzes tās noķert vēl kādreiz.
Makšķernieks lielu atlaižamo zivi uztver tīkliņā un sver, neceļot laukā. Ja fotografē, tad tur horizontāli un atlaiž, jo ātrāk, jo labāk. (Tādā gadījumā zivi neceļam aiz galvas, jo iekšējo orgānu trūces parasti liek zivij iet bojā drīz pēc atlaišanas, kaut arī tā mundri aizpeldējusi).
Makšķernieks lomā paturamās zivis nogalina nekavējoties un mājās nes tikai tik lielu lomu, cik vajadzīgs vienai ēdienreizei.
Makšķernieks nekavējoties ziņo atbildīgajiem dienestiem par ļaunprātīgiem noteikumu pārkāpējiem. Zinātniekiem makšķernieks sniedz patiesas ziņas par saviem lomiem un apzinās šo ziņu nozīmību zivju resursu nākotnes plānošanā.

Jūsu ieteikumus lūdzu sūtiet uz m.o.s.p@inbox.lv

Publicēts Makšķernieku organizāciju sadarbības padome
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение MigeljM »

Ну и что "там" такого страшного :?:
Makšķernieks lomā paturamās zivis nogalina nekavējoties un mājās nes tikai tik lielu lomu, cik vajadzīgs vienai ēdienreizei.
Это наверно :roll:
И вообще то это не обязательно к исполнению
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение Alex_t22 »

Речь не про "страшное" или про что-то другое.
Речь про то, что у "решающих" на уме. Они пишут правила и следовательно имеет смысл знать, что они ещё выдумывают.
Как говорила Бабушка Удава " робяты, раньше вы хуляли как? Без присмотра. А сейчас будете под присмотром!"
Сидят в выдуманной ими же самими организации и выдумывают всё новое и новое. От нашего имени и якобы для нас.
А про обязательно или нет, это вопрос времени. На карточке напишут, что покупая вы обязуетесь выполнять кодекс и всё.
Можно им отправить свои предложения и видения, для включения в этот документ и увидеть реакцию.
Как и с Правилами Рыболовства их просто выкинут в мусорник. У них одна позиция и она же единственно верная.
Изумительно конструктивные люди. Общался в Министерстве Земледелия.
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение REM »

Не совсем понял,цель этого проекта. Присягать надо будет , положа руку на Коран? Какая кара нас постигнет , если кто то нарушит Кодекс , кроме небесной конечно? :roll:
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение MigeljM »

Хорошо,формулирую по другому-что там не так в этом кодексе,с чем кто не согласен конкретно :?: :?:

и не только на карточке напишут,а будешь в министерстве земледелия клятву давать,держась одной рукой за спиннинг,а вторую положив на "кодекс" и предварительно сдав отпечатки пальцев :D

Вот опередили уже с клятвой
Аватара пользователя
Sергей
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 22:53
Пол: Мужской

Re: Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение Sергей »

Следующий этап-экзамен для получения высокого звания Рыболов-Любитель! Без успешной сдачи на берег ни-ни.И это не шутка.Думаю не долго осталось ждать
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение nikrom »

И ещё за всё это - заплати... [icon_e_biggrin.gif]
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение Alex_t22 »

Мне вот "понравилось", что есть мысль о том, что рыбу надо фотографировать только горизонтально и что опять кто-то хочет регулировать сколько и кто должен есть в день. Не нормально это.
Не нравится инициатива высосанная из пальца. Без основательная. Ихтиологи дали заключение о том, что нет у них данных об уменьшении рыбных запасов. А г-н Балодис (MOSP) встаёт и говорит, что рыбак не должен есть много рыбы. А про сети они даже слышать не хотят. С сетями у нас всё в норме. Троллингисты предложили запретить брать рыбу больше метра или 5 кг- категорический отказ. Предложили прогрессивную карту рыболова (больше стоит, больше берёшь рыбы)- нет, нельзя.
А самый смешной анекдот, который рассказывают эти господа,что те кто взял лицензию на сеть, тоже подчиняется рыболовным правилам и берёт из сетки ТОЛЬКО установленную норму рыбы -т.е. по новым правилам только три щуки или три судака.
Раздувают из любительского рыболовства такую сложную и необходимую к регулированию отрасль.
Документы разрабатывают только для принуждения к исполнению. Про экзамен кстати полностью согласен. Введут. И сдавать надо будет в MOSP. И взносы не за горами.
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
бугагашечки
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 10:43
Пол: Мужской

Re: Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение бугагашечки »

Я так понимаю после таких понтов чемп латвии с лодки стоит сразу напалмом спалить как самое богомерзкое место? Чёт я не видел как на пале процедуры отпуска?
Вот смотрите, взять хотя бы меня. Я — буддист. Мало того, я — Его Святейшество Далай-лама. Я — очень особенный... Если я вот так буду о себе думать, я сам помещу себя в тюрьму. Поэтому нечего себе врать: я такой же, как все
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение NEO »

Alex_t22 писал(а):Про экзамен кстати полностью согласен. Введут. И сдавать надо будет в MOSP. И взносы не за горами.
и только на гос языке :mrgreen:
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение strjem »

Ну так и сейчас все правила с поправками к ним, как собственно и все законы - только на национальном. Не знание языка, не умение читать в силу не грамотности, даже если Ты латыш, не понимание прочитанного, в силу витиеватости изложения текста, что кстати встречается в любых наших правилах и законах повсеместно, не уменьшает ответственности за их нарушение, а скорее её даже усугубляет! Тебе можно больше лапши на уши навешать....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
pitonius
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:35
Пол: Мужской
Откуда: теперь дома

Re: Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение pitonius »

по большому счету искренне похерейро, теоретически и практически много где нужно сдавать экзамены на порыбалить. вроде и не плохо- если будет лекция бесплатной. но у нас жеикак и у нас :twisted: а изменит ли что то? кто хапужил тот так и будет делать, кто не умел ловить, так и не наковыряют норму, даже новую. (я вот сома ни разу не разу не поймал :mrgreen: )
ждет по большому как всегда, очередной побор :evil: и хрен что измениться.
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение talantino »

да ужж.. :mrgreen: Заехали бы ,,мастера художественного слова,, на Централайс тиргус и там бы пободались за красоту рыбалки.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение Валерий »

Кодекс чести, говорите.. В тему наверное. Позабавила статья в газете "Вести". журналист илья дименштейн написал большую статью о новых правилах. Делал акцент на количестве у размере улова. И в предпоследнем абзаце написал:
-"Всё лучше ловится линь. В этом убедился Юрис Микельсон, который с озера Лобес на этот раз привёз с десяток отличных линей."
Понятно, что журналисту чтоб что-то писать, не обязательно нужно быть в теме. Но он то позиционирует себя как рыболов. Так что ловим дальше, всех не нагнут. :D
DED
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 12:17
Пол: Мужской

Re: Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение DED »

Дименштейн будет покруче Гайдукова :D (кто помнит)
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение ПетровиЧь »

DED писал(а):Дименштейн будет покруче Гайдукова :D (кто помнит)
Ну наверное все помнят "историю" в начале этого сезона про публикацию "о продлении срока запрета ловли хищной рыбы в связи с затянувшимся нерестом" :roll:
В основу сюжета легли ограничения аж 2013 года :!:
Это называется, проснулся рано утром 2015 года с "большого бодуна" и сел писать статью в газету [icon_e_biggrin.gif]

Я перестал верить прессе уже этак ... лет 25 назад, после прочтения публикации "о метровых крысах в метро и сьеденых путевых обходчиках, а так же изнасиловании женщины археолога на раскопках мумиёй во время обеденного перерыва".

... это называется просто РЕДАКЦИЯ ЖДЁТ СЕНСАЦИЮ:!:
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение Валерий »

А вот и соседи встрепенулись.
http://www.gazeta.ru/business/news/2015 ... 3077.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Кодекс чести латвийских рыболовов- проект.

Сообщение gogolzmej »

Черт возьми , а я сдавал экзамен , в обществе охотников и рыболовов , 32 года назад . Год себе прибавил , что-бы приняли , с 14 лет только можно было . Учил , готовился , правила знал на зубок . ) Вместе со мной взрослые мужики сдавали , завалили их и отправили учить правила . Ничего плохого не вижу , что-бы и сейчас что-то подобное ввели .
Ответить