Булльупе

Что где и когда,отчеты о рыбалке
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Булльупе

Сообщение Непрух »

Сплетник писал(а):Непрух, здравствуйте. А что это за место? Подскажите где оно находится , а то я, что-то совсем понять не могу где около бульки это болотце?
В народе это место называют Булёвское озеро, на карте оно именуется как Земес упе. В давние времена это было руслом Лиелупе, именно здесь она впадала в залив. Потом это русло замылось песком и Лиелупе пробила себе новое, более прямое русло (на месте современного). Попасть по воде в озеро можно с так называемого разлива, у очистных сооружений, там есть узкая протока. Глубина в озере небольшая 1 - 1.5 метра, кое где от силы два (во время прилива). Ловить там можно, пока не вырастут кувшинки и прочая травка. Рыба тоже есть, но с норовом, хочу беру, а хочу и нет и хрен ты меня заставишь :D . Много раз возвращался оттуда совершенно пустой, но зная особенности этого болота, в последние рыбалки, на уху и жарёнку наковырять рыбки удавалось. Так что дерзайте, успехов.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
Сплетник
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 7:34
Пол: Мужской
Откуда: Riga city
Контактная информация:

Re: Булльупе

Сообщение Сплетник »

Я вас понял, спасибо, буду знать! :friends
Тут рыбы нет!... Рыба есть, ловить надо уметь!
Pens
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Rīga

Re: Булльупе

Сообщение Pens »

Всех с открытием сезона!
Местной вечной компанией вылились вчера на реку в своё любимое место. Кто то готовил малька, кто то коптил рыбу, кто то разливал по стопарикам...
Плюсом была надежда на угря, коему приготовили мегавыползка опшиканому "бычьей кровью".
Таки хрен там, а не судак с угрём: уговорился лишь один не большой с. Естественно всё свалили на погоду, течение, луну :D
Зато компания... с кем то давно не виделись, не сидели-не триндели. Ну и копчёный вимбас-бычёк-бельдюжка [icon_e_wink.gif]
Вложения
вимба.jpg
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Булльупе

Сообщение Непрух »

Без особой надежды на успех, выбрался сегодня на просторы ближней Бульупе. Да и какой смысл тащиться далеко, если разведка сообщает, что активность хищной рыбы на нуле. Ну, судак с окунем понятно, они на дамбе салаку лопают, а щука то где? Взял две коробки воблеров, пяток джерков и вперёд на поиски. Посетил несколько "злачных" мест, накидался от души, но до пяти вечера не видел и намека на поклёвку. Уже собираясь домой, заскочил ещё в одно местечко, и только там удалось уговорить пару щучек по 52 см. Был рад и таким шнуркам, так как, состоялось открытие речного сезона не в сухую. По кислым лицам встреченных рыбаков было понятно, что и у них ситуация не лучше. И джерки почему то не работают, а я на них так надеялся. Мужики отпишитесь, может кто ловит на джерки, тогда и я буду упираться в них по активней.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Булльупе

Сообщение Валерий »

Непрух
Балтийский на фесте окуня на джерки дубасил. ;)
Аватара пользователя
AndrejsL
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 21:19
Пол: Мужской
Откуда: Болдерай

Re: Булльупе

Сообщение AndrejsL »

Был 1-го,поймал две щуки 1.5 и 2.5.на миниджерки было 2 схода,видимо мазала.в джерк упираться смысл точно есть.
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Булльупе

Сообщение Непрух »

Я пробовал ловить на джерки 55 - 65 граммов. Видел выходы, раз пять чувствовал удары, но ни одна не засеклась. Причём на новом джерке, лак был поцарапан зубами в задней части, как раз между тройниками. Я уж подумал, если бы джерк был оборудован тремя тройниками, было бы супер, а то всё мимо, да мимо. На джерки пока не взял ни одной щучки. Может с подсечкой спешу, а может просто мелочь тычется. На воблеры как то по веселее берёт, да и пустых ударов почти нет, разве что когда в поводок на опережение бьёт.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
AndrejsL
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 21:19
Пол: Мужской
Откуда: Болдерай

Re: Булльупе

Сообщение AndrejsL »

Ловлю пока только на маленькие 20-30г джерки,несколько щук поймал,но больше сходов,причем по ощущениям были и неплохие.глайды широкие может потому и мажет.надо у спецов спросить в соответствующей теме.
Аватара пользователя
Istars
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2013 8:12
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Югла

Re: Булльупе

Сообщение Istars »

Непрух Попробуй использовать менее яркие джерки. Может твои бликуют в прозрачной воде. Отсюда и промахи. Я в мае ловил только на джерки- сухих поездок не было.
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Булльупе

Сообщение Непрух »

Istars писал(а):Непрух Попробуй использовать менее яркие джерки. Может твои бликуют в прозрачной воде. Отсюда и промахи. Я в мае ловил только на джерки- сухих поездок не было.
Благодарю за подсказку, буду экспериментировать :friends
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Argyle
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 16:11
Пол: Мужской

Re: Булльупе

Сообщение Argyle »

Вот уже неделю живу в Варнукрогсе.

Ловил на лиелупе и буллюпе с берега на червя - ничего не поймал.
На вертушку мелкую и на резиновую рыбу - тоже ничего.

А тут вы о щуках говорите.
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Булльупе

Сообщение Непрух »

Прошёлся на лодочке вдоль острова Любви до Даугавы, с желанием определиться на предмет наличия окуня и щуки. Полная тишина, либо их нет, либо плотно закрыли рот (ловил на воблеры и вертушки).
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Argyle
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 16:11
Пол: Мужской

Re: Булльупе

Сообщение Argyle »

Непрух писал(а):Прошёлся на лодочке вдоль острова Любви до Даугавы, с желанием определиться на предмет наличия окуня и щуки. Полная тишина, либо их нет, либо плотно закрыли рот (ловил на воблеры и вертушки).
Кстати, на какого размера воблеры есть смысл ловить на буллюпе?
А то я поговорил с народом в Варнукрогсе, сказали - 3-й размера максимум. А у меня удочка на 20-40 грамм.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Булльупе

Сообщение Endrju »

Argyle писал(а): Кстати, на какого размера воблеры есть смысл ловить на буллюпе?
А то я поговорил с народом в Варнукрогсе, сказали - 3-й размера максимум. А у меня удочка на 20-40 грамм.
Не хочу вас обидеть, но для начала немножко нужно подтянуть теорию. Воблеры обычно измеряют в миллиметрах. Воблеры одного размера могут иметь разный вес, заглубление и плавучесть. Удочка для ловли этими самыми изделиями именуется спинингом. Далее очень важен выбор места и времени ловли.
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Булльупе

Сообщение Непрух »

Argyle писал(а): Кстати, на какого размера воблеры есть смысл ловить на буллюпе?
А то я поговорил с народом в Варнукрогсе, сказали - 3-й размера максимум. А у меня удочка на 20-40 грамм.
Я так понимаю, третий номер это размер вертушек. При ловле с берега, третьего - четвёртого номера, будет достаточно. Вообще тип, размер, вес, форма, цвет приманки зависит от очень многих факторов. Приманок существует великое множество и каждая создавалась под определённые условия ловли. Поэтому соглашусь с Андреем (Endrju), что необходимо подтянуться в теории, что бы побольше узнать о приманках, какой выбрать спиннинг, катушку, какой намотать шнур или леску, какой поставить поводок, что бы после атаки зубастой не остаться без приманки. Стоит, так же, получше изучить предмет охоты, где найти щуку или окуня и как соблазнить. Вопросов много и ответы на них можно найти в многочисленных пособиях по рыбалке и в интернете. Что касается выбора воблера, тут однозначного ответа тоже нет. Я беру на рыбалку в среднем 15 - 20 разных воблеров и по ситуации определяю, какие из них будут лучше работать именно сегодня. Как усреднённый вариант для Бульупе, из недорогих, могу посоветовать воблер от фирмы Kosadaka - Ion XS 110F в натуральной расцветке. Это плавающий воблерок, на паузах в проводке будет всплывать и меньше цеплять прибрежную растительность. При правильной подаче, довольно неплохо соблазняет хищников. Argyle, успехов в рыбалке!
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Argyle
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 16:11
Пол: Мужской

Re: Булльупе

Сообщение Argyle »

Непрух писал(а):
Argyle писал(а): Кстати, на какого размера воблеры есть смысл ловить на буллюпе?
А то я поговорил с народом в Варнукрогсе, сказали - 3-й размера максимум. А у меня удочка на 20-40 грамм.
Я так понимаю, третий номер это размер вертушек. При ловле с берега, третьего - четвёртого номера, будет достаточно. Вообще тип, размер, вес, форма, цвет приманки зависит от очень многих факторов. Приманок существует великое множество и каждая создавалась под определённые условия ловли. Поэтому соглашусь с Андреем (Endrju), что необходимо подтянуться в теории, что бы побольше узнать о приманках, какой выбрать спиннинг, катушку, какой намотать шнур или леску, какой поставить поводок, что бы после атаки зубастой не остаться без приманки. Стоит, так же, получше изучить предмет охоты, где найти щуку или окуня и как соблазнить. Вопросов много и ответы на них можно найти в многочисленных пособиях по рыбалке и в интернете. Что касается выбора воблера, тут однозначного ответа тоже нет. Я беру на рыбалку в среднем 15 - 20 разных воблеров и по ситуации определяю, какие из них будут лучше работать именно сегодня. Как усреднённый вариант для Бульупе, из недорогих, могу посоветовать воблер от фирмы Kosadaka - Ion XS 110F в натуральной расцветке. Это плавающий воблерок, на паузах в проводке будет всплывать и меньше цеплять прибрежную растительность. При правильной подаче, довольно неплохо соблазняет хищников. Argyle, успехов в рыбалке!
3й размер это вертушки.

Теорию я читаю в огромном количестве, но это та ешё проблема. Очень много бесполезных статей, и те что дельные - имеют конфликтующую информацию.
Уже более менее разбираюсь в том куда удочку с поплавком кидать, и практикуюсь искать омуты и куда бросать. Но при нынешнем ветре и отсутствии клёва не знаю что делаю правильно а что нет )

Сейчас рыбачу со старым спиннингом родственника, к июлю буду брать своё. Поэтому варианты в данный момент ограничены.
Взял троек как посоветовали - но забросить их огромная проблема.
Я возьму Косадаку (желто-оранжевую). И буду пробовать пока не смогу купить нормальный комплкс.

Вот вопрос так же есть - надводная рыбалка, где наживка ведётся по глади воды - есть ли смысл пробовать на буллюпе?

Благодарю! И вам удачи )
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Булльупе

Сообщение Endrju »

Argyle писал(а):



Вот вопрос так же есть - надводная рыбалка, где наживка ведётся по глади воды - есть ли смысл пробовать на буллюпе?

Благодарю! И вам удачи )
Вы имеете в виду поперы / волкеры? Если да, то эти приманки есть смысл использовать, когда наблюдается визуальная активность хищника на воде.
Argyle
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 16:11
Пол: Мужской

Re: Булльупе

Сообщение Argyle »

Endrju писал(а):
Argyle писал(а):



Вот вопрос так же есть - надводная рыбалка, где наживка ведётся по глади воды - есть ли смысл пробовать на буллюпе?

Благодарю! И вам удачи )
Вы имеете в виду поперы / волкеры? Если да, то эти приманки есть смысл использовать, когда наблюдается визуальная активность хищника на воде.
А хищника кроме как по поверхности видно?

Я про лягушек говорю http://basseast.com/wp-content/uploads/ ... xx-3-4.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
Но попперы и волкеры тоже подойдут.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Булльупе

Сообщение dom »

Уважаемые, походу увлеклись вы :roll: , сюда вам, однако http://www.ribak.lv/viewtopic.php?f=21&t=1455&start=20" onclick="window.open(this.href);return false;
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Булльупе

Сообщение dubrik »

dom
Терпение испытывают [icon_e_biggrin.gif]
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Ответить