помощь в начинающей рыбалке

Что где и когда,отчеты о рыбалке
Ответить
Аватара пользователя
Vladique
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 11:05
Пол: Мужской

помощь в начинающей рыбалке

Сообщение Vladique »

доброго времени суток! хотелось бы услышать немного полезных советов от профессионалов. конечно я понимаю, что вы не раскроете свои тайные места и персональные хитрости!
мы с другом решили заняться рыбалкой, и вот по выходным выезжаем за город и пытаемся поймать хоть какую-то рыбку ради удовольствия. проблема в том, что пока больше 14см не получалось поймать. и мы начинаем уже отчаиваться ))))
хотелось бы узнать, что нужно для того, чтобы поймать хотябы 20см рыбку. все советы по поводу погоды(в том числе в какую она вообще не будет клевать) глубины, наживки и мест, я приму с большим благодарствием! за ранее спасибо! [icon_e_geek.gif]
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: помощь в начинающей рыбалке

Сообщение Kimsky »

вот видеоурок! так и ловим!
http://fishki.net/comment.php?id=142581" onclick="window.open(this.href);return false;
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: помощь в начинающей рыбалке

Сообщение SiC »

Опишите подробней снасти которые используете! Снасти должны быть максимально тонкие а насадка ближе к осени покрупней!
Аватара пользователя
Vladique
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 11:05
Пол: Мужской

Re: помощь в начинающей рыбалке

Сообщение Vladique »

да там описывать толком нечего. обычная удочка, поплавок, грузило :lol: спининг пока не пробовали или донку. ну и универсальную приманку используем. пробовали на карповнике в упесциемс, заплатили по 10 лат за удочку, ловили на кукурузу, нихрена не поймали )))))) было примерно тоже самое что и в ссылке на видео предыдущим комментом
Аватара пользователя
RomanDaff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Riga - Karlsruhe

Re: помощь в начинающей рыбалке

Сообщение RomanDaff »

Поплавочная ловля требует сноровки и серёздной подготовки, как теоретической так и практической - если вы хотите ловить покрупнее. Нужно хорошо знать водаём (место ловли) и повадки рыбы на нём - так как ловити вы рядом с берегом, то и крупная рыба там похитрее, по осторожнее. К примеру я, так и не освоил ловлю на поплавок, с берега, до уровня регулярной-зачётной рыбы. Попробуйте начать с фидерной ловли, а навыки поплавка шлифовать постепенно в свободное от клёва время.
Кроме того, то что пруд платный, это не показатель его уловистости, так как рыба там избалованна обилием корма и ведёт себя не так как в естественной среде.
Ну это моё мнение!
Последний раз редактировалось RomanDaff Пн сен 02, 2013 0:31, всего редактировалось 2 раза.
Настоящая Охота, это когда ему охота и ей охота, вот это Охота!
К вопросу о петлях и противозакручивателях http://forum.feederist.ru/viewtopic.php?f=9&t=35" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Vladique
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 11:05
Пол: Мужской

Re: помощь в начинающей рыбалке

Сообщение Vladique »

cпасибо огромное, как-то даже не брал в расчёт что рыба так ведёт себя. :friends а что на счёт погоды? когда самое благоприятное время? и глубину по какому принципу ставить?
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: помощь в начинающей рыбалке

Сообщение SiC »

Погода пофиг! Главное не сильные магнитные бури и ловить лучше с самого дна!
Аватара пользователя
RomanDaff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Riga - Karlsruhe

Re: помощь в начинающей рыбалке

Сообщение RomanDaff »

Vladique писал(а):cпасибо огромное, как-то даже не брал в расчёт что рыба так ведёт себя. :friends а что на счёт погоды? когда самое благоприятное время? и глубину по какому принципу ставить?
Крупная рыба, питающаяся всякими червячками и растительным кормом, держиться у дна и кушает с бровок (берегов подводных оврагов и ям - не со дна, а именна с берегов) по причине своего крупного размера, ей удобнее от туда кушать - есть и исключения, но пока в расчёт их принимать не стоит. На поверхности крутится молодняк (мальки) и рыба, которая кушает этот молодняк (рыбий хишник), но такую рыбу червячком не заинтересовать.

Ещё важен размер крючка (он должен быть оптимальным для запланированной рыбы - вмещать на себе нужное колличество приманки, но при этом легко пролазить в рот рыбе), к примеру если ты целишся на леща и подлеца крючёчик должен вмещать 4-6 впритык насажанных опарыша - то есть, несмотря на средне-крупный размер планируемой добычи, крючёк ставим достадочно маленький.

Длинна поводка, тоже очень важна, за поплавок не скажу точно ( всё зависит от удилища и способа ловли - штекер, матч, проводка и т.п.), но на фидере у меня поводки от 60см до 120см - всё зависит от того, что и где я пытаюсь поймать. К примеру, если поклёвок нет я начинаю удлинять поводки и химичить с наживкой. И на оборот - если поклёвки есть, но слабозаметные и в результате я достаю обьеденный, пустой крючёк - укорачиваем длинну поводка, ставим меньше крючёк, насаживаем меньше наживки, что бы рыбка не щипала, а заглатывала.

Ну и старайтесь, для начала, ездить в одно выбранное место (лучше в естественую среду, не на платник), это поможет быстрее освоиться на воде и приспособиться понимать свои снасти
Последний раз редактировалось RomanDaff Пн сен 02, 2013 0:35, всего редактировалось 1 раз.
Настоящая Охота, это когда ему охота и ей охота, вот это Охота!
К вопросу о петлях и противозакручивателях http://forum.feederist.ru/viewtopic.php?f=9&t=35" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: помощь в начинающей рыбалке

Сообщение juri »

Vladique
Ещё один небольшой совет,который называется "Делай как я!".То есть внимательно понаблюдай,как,чем и на что ловят соседи-рыболовы и делай так же.Есле соседей нет,иди туда где кто-то ловит,ибо самому найти бровку ,ямку или просто путь прохода рыбы,сразу на незнакомом водоёме очень сложно!В любом случае,прояви набдюдательность и, идя по берегу, внимательно осматривай подходы к воде,на предмет наличия "Обжитых" мест(там могут быть,например,оставленные рогульки для удочки или садка,вытоптанная сапогами площадка,просыпанный прикорм,пара тройка пустых бутылок :D ну и т.д.)Такие посещаемые места,как правило,не только удобны для ловли,но и достаточно "клёвые". Но самое главное-это определись,какую рыбу ты хотел-бы поймать и почитай про её повадки,места обитания и способы ловли,насадку,прикормку.Особое внимание удели прикормке:правильная прикормка-это 70% успеха в поплавочной,да и фидерной рыбалке.Советую также посмотреть в и-нете пару-тройку фильмов украинских авторов из цикла "Подсекай,Семёныч!",там всё буквально "разжёвано" по темам от А до Я...
Успехов! :friends
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
RomanDaff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 19:13
Пол: Мужской
Откуда: Riga - Karlsruhe

Re: помощь в начинающей рыбалке

Сообщение RomanDaff »

juri писал(а):Vladique
Ещё один небольшой совет,который называется "Делай как я!".То есть внимательно понаблюдай,как,чем и на что ловят соседи-рыболовы и делай так же
С этим не соглашусь, к примеру: сам страдаю от тотального предрасудка перенятого от наших дедов - мол, наваренная дома каша, это лучшая прикормка. Такии вот рыбаки с кашами, приедут на место, отловятся в жару и уедут, а их 10кг каши, в воде начинают бродить и вонять - распугивая рыбу еще неделю. А ты приехал и понять не можешь, что не так делаешь - вроде и место знакомое, и снасти теже, и кидаешь туда же, а рыба не приходит :twisted:
Поэтому смотреть то, это правильно и хорошо. Но и осмыслить надо почему и для чего делается. Что стоит взять на заметку, а что забыть как страшный сон!
Настоящая Охота, это когда ему охота и ей охота, вот это Охота!
К вопросу о петлях и противозакручивателях http://forum.feederist.ru/viewtopic.php?f=9&t=35" onclick="window.open(this.href);return false;
Tatmuk
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 16:34
Пол: Женский

Re: помощь в начинающей рыбалке

Сообщение Tatmuk »

Доброго времени суток!
Быть может вы сможете помочь советом: я собираюсь культивировать интерес ребёнка к рыбалке и ищу хорошее место для этого приятного занятия.
Есть ли места которые можете подсказать хорошие для ребёнка 8лет с мамой?
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: помощь в начинающей рыбалке

Сообщение stekloduv »

Tatmuk писал(а):Есть ли места которые можете подсказать хорошие для ребёнка 8лет с мамой?
Места то есть (особенно платники) но вот где вы находитесь ,не понятно..... поэтому подсказать трудно :roll:
Tatmuk
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 16:34
Пол: Женский

Re: помощь в начинающей рыбалке

Сообщение Tatmuk »

stekloduv писал(а):
Tatmuk писал(а):Есть ли места которые можете подсказать хорошие для ребёнка 8лет с мамой?
Места то есть (особенно платники) но вот где вы находитесь ,не понятно..... поэтому подсказать трудно :roll:
В Юрмале! Поэтому хорошо было бы где-то в районе часа езды максимум. Слышала про платные пруды, наверное это подошло бы для начинающей самодеятельности.
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: помощь в начинающей рыбалке

Сообщение stekloduv »

Tatmuk писал(а):В Юрмале! Поэтому хорошо было бы где-то в районе часа езды максимум.
Так как я из Латгалии, поэтому конкретно водоёмов возле вас не знаю, но думаю Рижане подскажут. А пока можно здесь посмотреть:
https://www.ss.com/ru/entertainment/hun ... page2.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: помощь в начинающей рыбалке

Сообщение Vasilij46 »

Tatmuk
Для ребёнка,главное что-бы ловилась рыбка,размер не главное.Поэтому либо платник,где есть мелкий карась или плотва,либо ищите на Лиелупе небольшую тихую заводь,где обитает уклейка или мелкая плотва и окунь.К сожалению более точных координат подсказать не могу т.к. не знаю.
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
Директор
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 16:01
Пол: Мужской

Re: помощь в начинающей рыбалке

Сообщение Директор »

Tatmuk писал(а):
stekloduv писал(а):
Tatmuk писал(а):Есть ли места которые можете подсказать хорошие для ребёнка 8лет с мамой?
Места то есть (особенно платники) но вот где вы находитесь ,не понятно..... поэтому подсказать трудно :roll:
В Юрмале! Поэтому хорошо было бы где-то в районе часа езды максимум. Слышала про платные пруды, наверное это подошло бы для начинающей самодеятельности.
Для ребенка вполне можно использовать причалы в Дубулты, у станции. С них лещатники ловят неплохого леща, но в се6редине дня причалы обычно не заняты. Окушка или уклейку там поймать можно.
Ответить