Море в основном пока Балтийское

Что где и когда,отчеты о рыбалке
Mihan
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 21:38
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Mihan »

Вот будет поточнее:

Эстония
http://www.baltsail.ee/uploads/Bibliote ... enie37.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Латвия
http://www.seaclub.lv/files/1.pielikums ... normas.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Но в Эстонии требования вроде как меняются в зависимости от того, где ты на своей лодке плаваешь. Т.е. если вдоль пляжа, то это одно (для категории D), а если по фарватеру или в других судоходных местах (судоходная река тоже), то должен быть полностью упакован (для категории C). Надо ещё уточнить... :idea:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Продолжу пожалуй тут, ведь в Литву мы так и не попали.
Ну Лиепая, так Лиепая. Народу как на демонстрации и это только на одном слипе.... Катеров, лодок пластиковых всяких мастей, ПВХшек всех размеров, фирм и классов, одним словом не выход на рыбалку а посещение выставки "BOAT 2012 - 13". Неспешно так, со знанием дела и всем своим видом говоря, что только мы тут знаем как правильно ловить, обошли всех скидывающихся, сбрасывающихся и стоящих в очереди на это дело, потрещав с кучей знакомых и погдядывая на них с низу в верх в виду допустим моего невысокого роста а их большого, всё одно держа фиги в карманах и понимая, что смотрим на них с верху вниз, учитывая свой опыт и безграничный багаж ловли. :D Так, ну или почти так, лично мне всё это рисовалось хотя я совершенно и абсолютно не подвержен звёздной болезни. Нет, конечно я вру о болезнях, они меня мучают, но вот звёздная пожалуй впервые, да и та не мучала атак просто потрепала за шевелюру слегка. Скинулись последними. Типа анекдота про стадо, которое мы медленно спустившись с горы намеревались отиметь! :D
Команда как то подраспалась. Димка Абрвалг улетел за окунями со знакомым из Вентспилса, коий оказался один - одинёшенек в лодке. Я с Тофиком оказался на пару в огромном дредноуте с пятнахой зиргсов создающих уж незнаю какой там крутящий момент на вит и Лёва ставший счастливым обладателем нормального такого плавсредства с пятисильной Хондочкой на борту. Ну всё, в путь!
Прителепались на большое. Пара лодок чёйто пасёт поближе к фортам. Ну и мы в надежде на треску встали поджигитить. Народец на молу трёться, гоношиться и всё время чёйто подсекает, но лишь однажды я видел поднятую не то треску, не то палтуса. У нас с Тофиком всё как то тоже не очеть удачно пока складывалось. Одна поклёвоска с фигой из рипера у Тофика и пара стучков у меня. Звоним друзьям, там почти та же картина. Почти, это с поправкой на пару окушков одной тресочкой у одних, у других пара напильничков щучьей породы и несколько срезов. У кого хвосты грызёт, но одно понятно, рыба в игноре и лишь звонок в Литву приносит некую радость пусть даже не за себя а за друзей, хоть там всё в порядке. Леха доложил, что у него через минут 10 - 15 ящик будет полным. Откровенно крупной трески нет, вся до полутора кил., но если учесть, что временя было половина одинадцатого, улов впечатлял. Причём вся рыба была снята на третьем км. от берега и со второго якоря. :shock:
Пошли в гавань и ну давай расказывать напарникам как народ в правильных местах рыбу порет. Тофик наконец за время базар - вокзала запорол одного пиписочного окушка и с видом Георгия победоносца даровал ему жизнь. Я поимел, хотя правильнее, меня поимели откусив на рипере хвост... У Димы было пару кг. окуней и собственно всё. Решили доказать самим себе и всем окружающим в частности, что у нас в море тоже есть треска и мы её не только найдём, но и поймаем. В конце концов это просто дело чести. Я чег блин, зря фиги в карманах держал!?
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Подгребли к цельнометаллическому линкору с 50 - тым Меркурчиком наперевес. Я всё пялился на него и неикак не мог понять, как такая чугунная болванка может плавать? Ну вот взять к примеру канализационный люк, он ведь тоже цельночугуниевый, он ведь не поплывёт - ибо не может. Он утонет и собственно правильно сделает, ведь так назначено ему судьбой а тут така железяка, ну как это возможно...? Пока велись переговоры о походе за треской я не принимая в них участия всё дывился на шелезяку и наконец понял в чём был секрет её непотопляемости. Её на плаву держал толстый слой видимо плавающей шпаклёвки, краски, Меркурий и собственно сам экипаж состоящий из четырёх человек, состоящих опять же из субстанции которая не тонет! Вот так меня на безрыбье то плющило! :D
Всё, томная рыбалка закончена, пора и поболтаться на настоящих волнах! Зелёная ракета слегка подымив упала в воду и мы стартонули за нашей, за местной треской. Волнишка за пределами портовской зоны оказалась не острой, но довольно внушительной. Метров до 2.5 примерно отдельные волны доходили. Тофик враз как то поник взглядом, потух взором и запросился обратно, причём сразу в Ригу, т.е. домой. И ведь что интересно, столько раз ходил раньше и всё было нипочём а тут на тебе. Не то пивас, не то курятина поперёк стала, но к его чести сказать, хоть и тихонечко поскуливал, всё ж сдюжил и даже не прикормил. Идти пришлось довольно долго и естественно далеко. Это Вам не Литва, тут у нас другие просторы, тут всё по взрослому. Дабы поймать пять тех грёбаных тресочек разрешонного размера нужно не один десяток км. пройдти и кучу бензина спалить. Но вот в дали замаячили лодки и баркасы соискателей одноусой рыбы явно местного происхождения и проживания. Шибко близко к ним подгребать не стали, так не ближе выстрела снайперской винтовки. Кахалоты начали рисовать свал и наличие присудствия рыбы. Ветра почти не было поэтому начали ловить сплавом. Начало даже поклёвывать, вот только размерчик... Да какой там размерчик, тьфу... Окуни мелкие и то в пять раз крупнее. Клёв есть а есть нечего. Так и крутились туда сюда. В паре мест напоролись на гигантов по пол кило и штук по нескольку вкололи, даже бросив якорь на 25 - ти метровой глубине с целью прорядить основательно место обитания гигантской трески местного разлива. Постоянно щипали за твистеры балтийские палтусы разных калибров и иногда вкалывались пятухи невероятно красивых расцветок! Такие "зайки" с гигантскими бошками, грудными плавниками и цветов форели - загляденье! Эмоций короче масса, рыбы - нифига! Так мы и не смогли себе, я уже не говорю про других, доказать, что у нас, тута, в Латвиджи этой трески ВО скока! Это я сейчас пальцем у своего горла провёл, дабы Вы все поняли сколько я хотел показать! :D Ещё разок на пол часика в сумерках уже залетели в бухточку, но клёв туда так и не пришёл. Об этом нам поведали оставшиеся дёргать всевозможные пиписочные микроджиповские снасти! :D
Дальше сборы, дорога домой и встреча с более удачливыми сотоварищами на заправке в Салдусе, кои никому и ничего в отличие от некоторых доказывать не хотели и не собирались а просто поехали в Литву и напороли так, что ещё и сегодня не знают кому раздать рыбу...... ;)
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Вот немножко видима подоспело.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=HWZR0xb-Umw&feature=plcp[/youtube]
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Эриксон »

Есть инфа что сарган подошёл. В пятницу и субботу народ едит проверять! кто чево слышал?
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Gus »

Эриксон писал(а):Есть инфа что сарган подошёл. В пятницу и субботу народ едит проверять! кто чево слышал?
Дык ранавато еще.Он еще толком к Калинингадцам не пришел(одиночки).
Через недельку ждем..
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Gus »

А еще что бы на сто пудов знать -глянь http://www.copeslietas.lv/site/sarunas/topic/44/" onclick="window.open(this.href);return false;
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Да ладно Вам на сноски зырить. Был я вчерась, особливо хвастать нечем, всего восемь птицерыбов я поднял на борт. Там ведь поймать и поднять - понятия подчас несовместимые. Знакомый брал рыбу сачком и в 12 дня уже уехал с двадцатью габалсами. Я же имея в лодке подсак, его просто не раскладывал ловя по старинке и давая рыбе шанс. Поклёвок сотни. Сходов в два раза меньше чем поклёвок, но всё одно достаточно, что бы рыбы было килофф 150, однако извлекаются воистину - единицы. Может быть этот шанс, который я давал птичьей рыбе, нужно было уменьшить? Рыбы много, но её поведене неадекватно. Т.е. ты видишь стаю нерестящегося саргана, бросаешь за стаю блесну и делаешь проводку, должна последовать молниеносная поклёвка, а её нет. И стая снявшись с якоря исчезает в зелёных морских водах. Весь день ты в поиске рыбы, блёсен подходящих на тот момент под долбоклюевский апетит и видов проводок как под рыбу, так и под блесну.
И всё одно я рыбалкой остался доволен. Изумрудное Сарганово море, белый песок на дюнах, камушки окатыши на берегу и каменюки в пучине. Серебрянные молнии в зелёной воде. Почти обязательные свечки рыбы после подсечки и однозначно обязательные при сходах. Ну и удивительно сильное сопротивление при вываживании такой я бы сказал "прямолинейной" рыбы. Рыбы много на совершенно разных подступах от берега. Посему не факт, что нужно щемится к прибрежной линии. Честно признаюсь, так мало я ещё никогда не ловил, взяв во внимание то, что рыбы так много.
Всём удачи, кто поедет, хотя ежели кто и не поедет, тем того же - удачи!
Жутко устал, но хочу опять!
Последний раз редактировалось strjem Пт май 24, 2013 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Gus »

дядя Стрём, в каком районе сарганили?
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Опять будешь своим похлыстом на вулера багить или на багера вулить!? Вскипятишь всю воду в море, замор начнёться! Не буду место сдавать! :D
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Gus »

strjem писал(а):Опять будешь своим похлыстом на вулера багить или на багера вулить!? Вскипятишь всю воду в море, замор начнёться! Не буду место сдавать! :D
дядя Стрём
Не такой ка ты и злой.. :D . :friends
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

В принципе сарган подходит к нересту серьёзно! Раньше мне казалось, что ему пофигительно, ан нет. Есть камни и водоросли в виде тины, рыбьему нересту быть, их змеиное логово. Нет этих условий, он дифелируя у береговой линии в поисках сородичей и того же подходящего для нереста места - будет попадаться, но это будут скорее случайные поклёвки. Мы вчера в поиске отмахали приличный километраж а до определённого места, точки, имели лишь единичные поклёвки и тычки. Ну и хочу добавить, что икра уже течёт, посему всё закончится очень быренько!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение fisher »

Действительно, Вадя, и гиде вы его ловили то, с икрой текущей, ;) :shock: молок море, а вот самки нам седня ни одной не попалось.
А в остальном все произошло как и сказал, и по месту и по поиску.
Выехали мы с Игореней что хапуга пораньше, бо туманы обещали недецкие, да и спать не хотелось особо, повечеряли в час ночи да рванули на море. Туманчик как и обещали был, и был зверь. Море зверя, почти на каждом поле кабаны, олени или еще кто, кому то не повезло около Тукума, загубил машинкой огромного секачищу за 200 кил точн, ну а мы поехали поосторожней, изреб\дка снимая животинок.
IMG_4829.JPG
По прибытию сразу на рыбку конечно не нарвались, начали искать и только через 10 кеме нашли берущую неплохую стайку, И пошла потеха 8-)
IMG_4834.JPG
Сарганы давали бой то по одному то дуплетами, сопротивляясь как и обычно до последнего, сколько же дури и силы у этой небольшой по весу рыбёхи :friends :) .
IMG_4849.JPG
IMG_4836.JPG
IMG_4837.JPG
Якорь не бросали, ветерок был довольно свежим и нас иногда относило от берущего долбоклюя, включали троллинг и довольно быстро находили стайку опять. Ну и настроение конечно от такой рыбалки было на пять баллов! :D
IMG_4842.JPG
Половили до обеда и решили закруглится, бо хватало, под сотню уже было.
Куча сходов конечно и еще более куча поклевок, иногда до 6-7 за проводку. А вот проводка ему сегодня была нужна особая, что то типа смеси твича и джиги :shock: , прямолинейную обычную ваще не уважал независимо от скорости, несколько экипажей кстати почти ничего не поймали, возможно это и было причиной, так что кто поедет - мотайте на ус, серъезно. Видимо такой день был седня...
Рыбку быстро переработали
IMG_4853.JPG
и поскакали по разыгравшимся волнам к молам. На молу пацаны ловили бычков, попробывали и мы, но то ли мы быковали, то ли бычки бычились, однако ничего у нас не получилось, ну и да ладно, как нить в другой раз, .
Обратная дорога была кошмаром, рубило как никогда, но да кое как справились...
Отличный денёк был сегодня! 8-) :D
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Олега, молодцы! Про проводку всё верно а вот и про мамков текущих простой ответ имеетцо - вы далековасто от берега блуждали....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Gus »

Fisher,strjem
А носатый к берегу самому подходил?А то боюсь не докинем,с берега то... :D
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение fisher »

Gus
Вроде в берегу не было в самом... :? У самого берега пару раз прбывали, но ничего не было, чуть подальше была раздача, между 2 и 3 мелями грубо говоря, конечно на зеленке.
Вадя, несколько раз видели сарганьи свадьбы, по факт есть факт - ни одной мамули, одни самчины, да и молоки текли вяло имхо, тока подошли видимо, так что месяц увлекательной ловли еще впереди ;) :friends .
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Олегыч, месяц ловли - это перегиб! Птицерот трётся дней десять, ну пару недель максимум и то при условии катаклизмов кои помешали нормально сношаться!
Гус, у берега он есть, но не везде. Один спортсмен залезал в воду по уши. Это не шутка юмора а на полном серьёзе. Только маковка от безмозглой тыковки торчала при переходах между мелями, т.к. вода была очень высокой. Правда я не видел что бы он рыбу доставал. Хотя он добрасывал до нас а мы до него. Возможно ротоптиц больше интересовался приманками движущимеся от берега в глубину а не на оборот, но скорее всего он что то не так делал.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение fisher »

Вот хлазастый то... :shock: [icon_e_biggrin.gif]
Ну насчет месяца погорячилси конечно, но уж недельки две точно попасется ишо, верно :friends .
А потом другие придуть, икру-малька ивоную жрать :P :P :P
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение fisher »

Год ийо не едал, на смородинке то... :P 8-) ;)
IMG_4856.JPG
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Красава, ну!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Ответить