Камбала.

Что где и когда,отчеты о рыбалке
Аватара пользователя
Gena
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 18:24
Пол: Мужской

Re: Камбала.

Сообщение Gena »

С субботы на воскресение были в Овишах с 15 до 1 9,5кг, клевало постояно но размер мог быть получше,
Аватара пользователя
balu
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 19:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига Пурчик

Re: Камбала.

Сообщение balu »

Были и мы с субботы на воскресенье .Я .Крокодил,Квазимодо и Чикатило блин мой боливар еле тянул эту толпу доходяг :lol: (в среднем по 120 каждый) клёв был .но размер не радовал.но своих2.5 кг я набрал
Жизнь нужно прожить так,чтобы Боги в восторге предложили ещё одну...
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Камбала.

Сообщение Amstaf »

balu писал(а):Были и мы с субботы на воскресенье .Я .Крокодил,Квазимодо и Чикатило блин мой боливар еле тянул эту толпу доходяг :lol: (в среднем по 120 каждый) клёв был .но размер не радовал.но своих2.5 кг я набрал
Компашка собралась :D
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Камбала.

Сообщение dubrik »

Банда :D
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
krokodil299
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 16:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига.Югла-Саркандаугава

Re: Камбала.

Сообщение krokodil299 »

balu писал(а):Были и мы с субботы на воскресенье .Я .Крокодил,Квазимодо и Чикатило блин мой боливар еле тянул эту толпу доходяг :lol: (в среднем по 120 каждый) клёв был .но размер не радовал.но своих2.5 кг я набрал
Юре спасибо за предоставленное авто ноги болят до сих пор. По улову у нас на двоих поскромнее размер разный.
Вложения
2014-11-02-802_1.jpg
2014-11-02-808_1.jpg
2014-11-02-810_1.jpg
Аватара пользователя
balu
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 19:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига Пурчик

Re: Камбала.

Сообщение balu »

krokodil299 писал(а): ноги болят до сих пор
Твои ноги на двоих росли,а тебе одному достались ;)
Жизнь нужно прожить так,чтобы Боги в восторге предложили ещё одну...
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Камбала.

Сообщение Вал »

Только с моря, были на "лыжне". Второй раз в жизни ездил на камбалу, по этому ещё есть эмоции, рождающие "многобукв".
Вчера в 16 нуль-нуль сменили компашку, промышлявших с утра рыбалеев. Они сказали,что всё грустно, мол утром было интересней, а сейчас понесло траву, и с них хватит. А хватило с них кг 2 с половиной, предположительно на брата. Но, трудностями нас не напугаешь, хоть и расстроить можно [icon_e_biggrin.gif] Разложились, закинулись , и сходу дело пошло. Не у всех, но пошло. Так мне в начале показалось, что пошло. На самом деле неторопливо поползло. Дул стабильный боковой ветер с "колькиной" стороны. Волна, трава килограммами, изредка рыбка. Выражение - "в час по чайной ложке", именно про наш случай. Но, о чудо! -ыстрелил красивый дуплет. До восьми допили чай, и я успел закрыть рыбкой дно ведёрка. Коллега начал сдаваться, и в двенадцать превратился в тыкву, но не покинул меня, надеясь вернуться в большой спорт при улучшении ситуации. До трёх ночи, я в борьбе с травой, вытащил 6 штук. Имел место отличный дуплетос. Но, ситуация не менялась, и коллега с песчаной грядки перекочевал в авто. Я решил ещё повыёживаться. Двести вёрст отмахать чтобы спать!? К пяти часам, в гордом одиночестве, достав очередные, трёхкилограммовые, мохнатые гирлянды без рыбы, я поднял взгляд к небесам... А с них на меня посыпалось нечто мокрое, холодное, непотребное. Я представил себе запотевшие стёкла машины, откинутое до упора кресло, и прежний энтузиазм осыпался битым стеклом. Собрал я часть шмоток и двинул спать. Утречком мы обнаружили автотранспорт сменщиков. На берегу, компашка со свежими силами и горящей надеждой месила траву. Ветер задувал, трава не кончалась, и мы начали сборы. Завтракая на парковке, поржали над вновь прибывшим энтузиастом, что прошагал мимо нас с видом победителя, бросив небрежный взгляд профессионала на лошков. "Иди-иди, покоси травы, там без тебя не справляются." [icon_e_biggrin.gif] На этой ехидной ноте отправились мы до хаты. Итог трудовой рыбалки 3.7 кг, Размер вполне приемлемый . Юра, спасибо за компаху. :friends
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
denj
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:21
Пол: Мужской
Откуда: Ангери

Re: Камбала.

Сообщение denj »

Да, действительно со стороны лужней несёт траву. А мы позавчера вечером ловили со стороны юркалне - всё гуд! Траву не несёт, правда и рыбки в размер нет! Кое как на двоих килограммов 5 надёргали и в 23:00 уже отвалили домой (ловили с 18:00).

P.S. Вадим ты прежде чем ехать за 200км спросил бы у меня что по чём, мне та тут легче разузнать обстановку у наших камбалаловов!
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Камбала.

Сообщение ako »

Ну вот свершилось ! [icon_e_wink.gif]
Уже давно Сига хотел приобщить к мировым ценностям в виде камбалиной добычи и в эти выходные все звезды сошлись в одном месте. Не в смысле мы звезды, хотя тоже светила еще те [icon_e_biggrin.gif] , а в смысле погоды, компании и конечно свободного времени. Забегая вперед скажу, что с погодой нам подфартило еще как - ветер может и не самый слабый, но и не сдувало и направление хорошее - неназойливое то ли со спины, то ли слегка сбоку, температура настолько комфортная, что перчатки вовсе не пригодились. :beatch

Но если начать сначала, то ... конечно подготовка. Более бестолковой подготовки к рыбалке, на которой еще не был, я не припомню :oops:
Попытки соорудить снасти начались скажем так часов за 12 до отъезда с посещения рыболовного магазина. Опять же можно коснуться Гардсовской темы со скидками - самые рабочие системки были приобретены в магазине на Сахарова ну по такой вкусной цене :shock: после -40% , что совсем отбили желание пытаться самому что-то мастерить . И выбор там тоже был совсем недурен - видов 10 разных. В результате на еще два купленных вида я так и не попробовал ловить. Не было нужды и так клевало.
Под вечер пятницы посещение Рауты и покупка архиважного компонента в виде двух кусков трубы , сбор всего скарба в кучу с мучительным выбором что пить и какие сапоги одевать. :? Как-то все было собрано в торопях с уверенностью, что забудено будет немало [icon_e_sad.gif]
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Камбала.

Сообщение petrovich414 »

С почином Андрей :D :friends
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Камбала.

Сообщение ako »

Короткий трехчасовой пересып и в полтретьего ночи зеленый фердинанд нес на своем борту пятерых экседиционеров ( трое в первый раз ! ) Почти три часа дороги пролетели , лисы и косули с обочин полусонно пялились на нас, но к счастью попыток суицида не предпринимали :aaa

Мы на месте !
В темноте переодеваемся и направляемся на шум морского прибоя , а там уже луч фонаря выхватывает стройную вереницу сантехнических труб [icon_e_biggrin.gif] (кстати опять же забегая вперед предупрежу , что не только лисы воруют камбалу ,но и некто промышляет сбором оставленных утомленными рыбаками вещей - бдите ! ) . В общем наши мы себе местечко в конце этого ряда и началось. :fshng:
Достаю одино удилище - триплет , второе - триплет . Даже дуплеты, если попадались , то третьего крючка не оставляли - тоже схомячивали - как на фото.

Изображение]

У ребят потиху тоже дело шло , хотя системки и сапоги были не совсем той системы [icon_e_biggrin.gif]

Изображение
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Камбала.

Сообщение ako »

С наступлением оконательно светлого времени клев , как и предупреждалось , поутих .
Хотя как клев ? С клевом вроде проблем нет, но не совсем интересно механически вытаскивать удилки - хочется увидеть и как загибает , но с этим неувязочка :oops: . Ветер выдувал нехилую слабину лески и только всячески извращаясь натяжением можно было что-то типа узреть, либо случайно упасти первый удар. В общем за день поклевок по 3-5 каждый увидели :D
Был конечно один сильный удар из разряда - отдай палку :shock: ... Летать мля надо осторожней , чайко [icon_e_biggrin.gif]

Изображение

День пролетел ! Реально пролетел, когда начало смеркаться оставалось только спросить "Как-то так ? " :cry: Понятно дело было не скучно , рассольник от шеф-повара , прогулки вдоль моря ..... Но как-то так быстро ?

Изображение
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Камбала.

Сообщение ako »

Даже в условиях столь бысто прлетающего дня удалось что-то словить . То что на фото в ведре - это промежуточный результат , мой окончательный 6,5 кг . По правде можно было меньше трепаться, шляться или остаться попозжее (тем более, что с наступлением сумерек плоская изрядно осмелела) и наловить 10-20-30 кг, но цель была не токмо рыб.

Изображение

Цель была дотигнута - 100%, пообщались на славу :friends , всякого разного попутно продегустировали [icon_e_wink.gif] , новый вид ловли опробовали и даже рыбы поймали :shock: . Вообще хорошо провели время .
На обратном пути я уже был не за баранкой , утомленный свежим воздухом, подкрепленный бутылочкой лесногу йогурта под воодушевленные воспоминания Сиги и Игоря о суровых армейских буднях мыня рубануло до самой столицы , самого центра этой столицы [icon_e_wink.gif]

Отличное, запоминающееся приключение - то что надо . Мужики - спасибо за компанию :friends , морю - спасибо за теплый прием.

Изображение
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
aligon
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Екабштад

Re: Камбала.

Сообщение aligon »

А я вообще не умею, ктоб рассказал как её ловить, и места бы подсказал, я бы сьездил. Живу в Латвии и даже не пробовал её
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший и на работе!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Камбала.

Сообщение strjem »

ako, красивые буковки сложил и фотки такие, что у меня во весь экран получаются! Сенкс!
А вот что бы видеть поклёвки плоскироидов, причём фактически все, нужно ловить на фидер! Дорого это, понимаю, но такова эстетика ловли. Либо забросил - вытащил рыбу, попросту добыча, либо всё по феншую.... Ещё можно лёгкой снастью на ходовую ловить. И поклёвки в руку, и обстрел шире в копе с возможностями.

aligon, да что там пробовать? Камбала - как камбала! :D Способ ловли наиприметивнейший, ну это как по мне конечно, ведь других то штырит и не по детски.... К Сиге постучись, он её больше всех портальцев ценит и люблить! Хотя думаю и про системы с местами ловли можно многое на портале нарыть, нужно только захотеть....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Камбала.

Сообщение Sigitas »

Ну после Андрея и добавить нечего :friends Скажу лиш то что нас было пятеро и потом друг с Бауски подъехал со своим знакомым,клёв был по темноте плоская предпочитала креветку а по светлому салаку.Наловить действительно можно было и больше но так как я был виновником вывоза троих впервые на ловлю камбалы то приходилось уделять им время на советы особенно как достать крючок [icon_e_biggrin.gif] Ну и как без чая [icon_e_wink.gif] Рад что вроде всем понравилось :hlop У меня как и у Андрея под 7 кг.
DSCN3113.JPG
aligon Ту уже Вадим тебе ответил.Главное угадать с погодой а из снастей то у меня два фидера один 180 гр. и 150 гр.и моя старая шести метровая удочка про тест незнаю но чуйкая и 150 грамм груз шпуляет.Системы можно и самому сделать или купить а груз :roll: то если теченья нет то и 50 гр. хватит и я лично предпочитаю пирамидки.
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Cromium
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 7:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Re: Камбала.

Сообщение Cromium »

Были вчера с друзьями в Юркалне в троем. Выехали рано, около четырех. На место прибыли еще затемно. Рыбаков ни кого. Забросили снасти, сразу начала клевать. Только размер оставляет желать лучшего. Так и прошел день. клев, можно сказать неактивный. Рыба предпочитала креветку, я пробавал салаку и кальмара. Салаку игнорировала, на кальмара поклевывала. В 16 часов начали собираться домой. Килограмм по 5 наловили. Погода порадовала. В Юркалне довольно высокий берег и ветер юго-восточный, нас практически не беспокоил. Отдохнули хорошо, спасибо морю и друзьям.
Понимание в рыбалке - начало согласия
Аватара пользователя
Sергей
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 22:53
Пол: Мужской

Re: Камбала.

Сообщение Sергей »

Ловля камбалы приобретает общенациональный процесс,сродни Чудскому зимнему окуню :) Меня давний друг и поклонник этой рыбы несколько раз уже приглашал на рыбалку,а я под благовидным предлогом уклонялся :lol: а сей раз он мне просто сообщил что Я еду Притащил держатели для удочек и сообшил дату и время когда я должен сидеть в машине :shock: Начал лихорадочно искать какие-нибудь удилища,и представте себе нашел,хотя уже забыл об их существовании.Снасти собраны,рюкзак уложен и я к часу Х вполне готов. За пять часов неспешной езды машинка домчала нас из Видземе в Курземе.В 4 после полудня мы были уже на берегу Балтийского моря.Народ уже сидел насколько хватало глаз,чтобы нам пристроится пришлось изрядный кусок протопать .Краткий инструктаж опытного товарища,снасти настроены,процесс пошел!
IMG_7141.JPG

С погодой нам повезло как нельзя лучше.Правильный ветер,точнее его почти отсутствие,без осадков,и очень комфортная температура.Мне в моем Арктике было жарковато.А что еще надо для полного счастья,конечно-же рыба :D Не прошло и десяти минут-первая поклевка
IMG_7143.JPG

И как этот монстрик умудрился заглотить здоровенную креветку с немаленьким крючком :shock:
вскоре стемнело,размер и темп увеличился
IMG_7147.JPG

Изредка удавалось и посидеь-порелаксировать в кресле
IMG_7159.JPG

Около 3 ночи проявили характер,и закончили рыбалку,хотя планировали часов до 10 дня.Причина -20 литровые ведра наполнились почти до верха,а ведь еще и до машины их тащит надо,да и рыбы как-бы хватит уже.Клев превзошел ожидания.Около 4 добрались до стоянки,и к 9 утра были дома.Марафон закончен.контрольное взвешивание показало у меня14 кг. Свежепожаренная камбала -вещщ! Фоток мало-в сумерьках приехали и темноте уехали.
Из инересного,узнал что камбалы есть правши и левши :)
IMG_7163.JPG
Аватара пользователя
denj
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:21
Пол: Мужской
Откуда: Ангери

Re: Камбала.

Сообщение denj »

Вчера, 18-го ноября, провели прекрасный денёк на берегу моря. Погода была супер, рыб нас баловал клёвом и размером, конечно монстров не было, но и конкретной мелюзги тоже. Так что по окончанию, а закончили уже в темноте, результаты были совсем не плохие.

Спасибо нептуну и коллегам за прекрасный день :friends
Вложения
18 1.jpg
Что-то поторопился сфоткать улов, надо было в конце рыбалки, а я почти в самом начале!!!
Что-то поторопился сфоткать улов, надо было в конце рыбалки, а я почти в самом начале!!!
18 2.jpg
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Камбала.

Сообщение REM »

Эх,красавцы... Чё эта рыбка у нас не водиться? :( Помню вкус камбалы и трески ,только с советских времён....с базара.
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Ответить